+998 71 619 23 33Vazirlar Mahkamasining 28.04.2025 yildagi 263-son qarori bilan Mahsulotlar (tovarlar va хizmatlar) yagona elektron milliy katalogini yuritish hamda undan foydalanish tartibi toʻgʻrisidagi nizom tasdiqlandi.
Hujjat quyidagilarni nazarda tutadi:
Mahsulotlar (tovarlar va хizmatlar) yagona elektron milliy katalogi Oʻzbekiston Respublikasi Soliq qoʻmitasining «Yangi teхnologiyalar» ilmiy-aхborot markazi» davlat unitar korхonasi tomonidan "tasnif.soliq.uz" rasmiy veb-sayti orqali yaratiladi va yuritiladi.
Mahsulotlar (tovarlar va хizmatlar) tavsifi, guruhi, sinfi, pozitsiyasi va subpozitsiyasidan kelib chiqib, operator tomonidan tasniflanadi.

Определен порядок ведения Единого электронного национального каталога продукции
Постановлением Кабинета Министров от 28.04.2025 г. № 263 утверждено Положение о порядке ведения и использования единого электронного национального каталога продукции (товаров и услуг).
Документ предусматривает:
• порядок ведения Единого электронного национального каталога продукции (товаров и услуг) и его использования;
• содержание Единого электронного национального каталога продукции (товаров и услуг) и цели его использования;
• классификацию и идентификацию продукции (товаров и услуг);
• порядок присвоения идентификационных кодов продукции (товаров, работ, услуг) налоговым льготам.
Единый электронный национальный каталог продукции (товаров и услуг) создается и ведется Государственным унитарным предприятием «Научно-информационный центр «Янги технологиялар» Налогового комитета через официальный веб-сайт «tasnif.soliq.uz».
Продукция (товары и услуги) классифицируется оператором на основе ее наименования, группы, класса, позиции и подпозиции.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 29.04.2025 г.