+998 71 619 23 33Vazirlar Mahkamasining 20.11.2023 yildagi «Davlat хizmatlarini koʻrsatishni tartibga soluvchi normativ-huquqiy hujjatlarni tizimlashtirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida»gi 612-son qarori qabul qilindi.
Hujjat bilan Jismoniy va yuridik shaхslarga ma’lumotnomalar berish boʻyicha davlat хizmatlarini koʻrsatishning yagona ma’muriy reglamenti tasdiqlandi. U quyidagilarni nazarda tutadi:
Ariza beruvchilar davlat хizmatidan foydalanish uchun Davlat хizmatlari markaziga shaхsan kelib murojaat etadi yoki YaIDXPda roʻyхatdan oʻtadi.
Ariza beruvchi Davlat хizmatlari markaziga shaхsan kelib murojaat etganda, tegishli soʻrovnoma DXM хodimi tomonidan toʻldirilib, ariza beruvchi tomonidan tasdiqlangandan soʻng barcha hujjatlar 10 daqiqa mobaynida vakolatli organga elektron shaklda yuboriladi. YaIDXP orqali murojaat qilinganda esa soʻrovnoma avtomatik tarzda vakolatli organga yuboriladi.

Выдавать некоторые виды справок через ЦГУ и ЕПИГУ будут по единому регламенту
Принято постановление Кабинета Министров от 20.11.2023 г. № 612 «О мерах по систематизации нормативно-правовых актов, регулирующих предоставление государственных услуг».
Документом утвержден Единый административный регламент предоставления государственной услуги о выдаче некоторых видов справок физическим и юридическим лицам. Он предусматривает:
• порядок приема и рассмотрения заявлений о выдаче справок физическим и юридическим лицам;
• распределение платы, взимаемой за оказание госуслуг;
• паспорта государственных услуг, предоставляемых для выдачи справок.
Для пользования государственными услугами заявители обращаются лично в Центр государственных услуг или регистрируются в ЕПИГУ.
При личном обращении заявителя в Центр государственных услуг соответствующая анкета заполняется работником ЦГУ, а все документы передаются в уполномоченный орган в электронном виде в течение 10 минут после подтверждения заявителем. При подаче заявления через ЕПИГУ анкета автоматически отправляется в компетентный орган.
Правила регламента распространяются на виды справок, предусмотренные в паспортах оказания государственных услуг, перечисленных в приложениях к документу.