+998 71 619 23 33Prezidentning 05.06.2024 yildagi “Oʻzbekiston Respublikasida “yashil” iqtisodiyotga oʻtishda milliy shaffoflik tizimini joriy etish chora-tadbirlari toʻgʻrisida”gi PQ-213-son qarori qabul qilindi.
Iqlim oʻzgarishi boʻyicha Parij bitimining 13-moddasida issiqхona gazlari ajratmalarini qisqartirish va iqlim oʻzgarishiga qarshi kurashishda mamlakatlar tomonidan iqlim oʻzgarishi ta’sirini yumshatish va unga moslashish choralari koʻrilishi hisobidan erishilgan natijalarni doimiy ravishda baholab borish maqsadida takomillashtirilgan shaffoflik tizimini yoʻlga qoʻyish nazarda tutilgan.
Bunda shaffoflik tizimi orqali issiqхona gazlari ajratmalari monitoringi natijalari va hisobotlarni, shuningdek, iqlim oʻzgarishiga moslashish jarayonlariga oid ma’lumotlarni jamoatchilik e’tiboriga yetkazib borish talab etiladi.
Prezidentning 2022 yil 2 dekabrdagi “2030 yilgacha Oʻzbekiston Respublikasining “yashil” iqtisodiyotga oʻtishiga qaratilgan islohotlar samaradorligini oshirish boʻyicha chora-tadbirlar toʻgʻrisida”gi PQ-436-son qarorida milliy miqyosda issiqхona gazlari ajratmalarining monitoringi, hisoboti va tekshiruvi boʻyicha shaffoflik tizimini (MRV tizimi) yaratish va rivojlantirish nazarda tutilgan.
Vazirlar Mahkamasi Oʻzbekiston Respublikasida “yashil” iqtisodiyotga oʻtishda milliy shaffoflik tizimini joriy etish konsepsiyasini tasdiqlaydi.
Iqtisodiyot va moliya vazirligi milliy shaffoflik tizimining milliy organi hisoblanadi va u quyidagi vazifalarni amalga oshiradi:
2024 yil 1 dekabrga qadar Milliy shaffoflik tizimi onlayn platformasi ishga tushirilishi va uning “Yashil” iqtisodiyot onlayn platformasiga integratsiya qilinishi rejalashtirilmoqda.
Oʻzbekiston Respublikasida “yashil” iqtisodiyotga oʻtish choralarini muvofiqlashtirish boʻyicha Idoralararo kengashning yangilangan tarkibi tasdiqlandi.

Как обеспечат прозрачность перехода на «зеленую» экономику
Принято Постановление Президента от 05.06.2024 г. № ПП-213 «О мерах по внедрению национальной системы прозрачности при переходе на «зеленую» экономику в Республике Узбекистан».
В соответствии со ст. 13 Парижского соглашения об изменении климата предусмотрено усовершенствование прозрачности для оценки на постоянной основе результатов, достигнутых странами в сокращении выбросов парниковых газов и противодействии изменению климата за счет принятия мер по смягчению влияния и адаптации к изменению климата.
При этом требуется доведение до общественности результатов мониторинга и отчетности по выбросам парниковых газов, а также сведений о процессах адаптации к изменению климата посредством системы прозрачности.
Постановлением Президента от 2.12.2022 г. № ПП-436 «О мерах по повышению эффективности реформ, направленных на переход Республики Узбекистан на «зеленую» экономику до 2030 года» предусмотрено создание и развитие системы прозрачности по мониторингу, отчетности и верификации выбросов парниковых газов (система MRV) в национальном масштабе.
Кабмином будет утверждена Концепция внедрения национальной системы прозрачности при переходе на «зеленую» экономику в Республике Узбекистан.
Министерство экономики и финансов определено национальным органом Национальной системы прозрачности и решает следующие задачи:
• эффективная организация и координация с отраслевыми координаторами;
• каждые 5 лет, начиная с 2025 года, определение национальных обязательств по снижению последствий изменения климата на основе оценки экономического и социального воздействия в рамках Парижского соглашения;
• осуществление контроля за полнотой, достоверностью и качеством сведений, представленных в соответствии с требованиями системы MRV;
• разработка, внедрение и ведение системы MRV;
• внедрение национального реестра сокращения выбросов парниковых газов, координация сокращения парниковых газов на национальном и международном уровнях, обеспечение исполнения международных обязательств, принимая во внимание в первую очередь национальные интересы.
До 1 декабря 2024 года планируется запуск онлайн-платформы Национальной системы прозрачности и ее интеграция с онлайн-платформой «Зеленая экономика».
Утвержден обновленный состав Межведомственного совета по координации мер по переходу на «зеленую» экономику в Республике Узбекистан.