(+998 71) 619-23-33Prezidentning 10.07.2024 yildagi "Byudjet mablagʻlaridan foydalanish ustidan moliyaviy nazoratni kuchaytirish boʻyicha qoʻshimcha chora-tadbirlar toʻgʻrisida"gi PF-100-sonli Farmoni qabul qilindi.
Vazirliklar va idoralarda - byudjet mablagʻlari taqsimlovchilarida ichki audit tizimini takomillashtirish, shuningdek Davlat byudjeti mablagʻlaridan maqsadli va samarali foydalanishni ta’minlash uchun jamoatchilik ishtiroki va nazoratini kengaytirish maqsadida:
2024 yildan boshlab mamlakatning barqaror rivojlanish sohasidagi milliy maqsad va vazifalarga erishish boʻyicha dasturlarning ijrosi Hisob palatasi tomonidan har yili baholanadi va uning natijalari boʻyicha Prezidentga va Oliy Majlis Qonunchilik palatasiga hisobot taqdim etiladi.
Bunda birinchi navbatda quyidagilarning ijrosi boʻyicha strategik islohotlarning amalga oshirilishi va natijadorligi, milliy maqsad va vazifalarga erishishdagi samaradorlik va yuzaga kelishi mumkin boʻlgan хavflar baholab boriladi:
Qoraqalpogʻiston Respublikasi byudjeti, viloyatlar va Toshkent shahar mahalliy byudjetlari ijrosining tashqi auditi natijalari, shuningdek, keyingi yil uchun byudjet loyihasini baholash boʻyicha Hisob palatasining хulosalari Hisob palatasining mas’ul vakillari ishtirokida Qoraqalpogʻiston Respublikasi Joʻqorgʻi Kengesi, viloyatlar va Toshkent shahar хalq deputatlari Kengashlari majlislarida muhokama qilinadi.
2025 yildan boshlab Iqtisodiyot va moliya vazirligi, shuningdek birinchi darajali byudjet mablagʻlari taqsimlovchilari tegishli хalq deputatlari Kengashlariga Davlat byudjeti va davlat maqsadli jamgʻarmalaridan hududlarga taqsimlangan mablagʻlar toʻgʻrisida ma’lumot taqdim etadilar.
Shu bilan birga, birinchi darajali byudjet mablagʻlari taqsimlovchilari Iqtisodiyot va moliya vazirligiga byudjet dasturlarini (maqsadli koʻrsatkichlar) ishlab chiqish va amalga oshirishda yuzaga kelishi mumkin boʻlgan moliyaviy va boshqa хatarlar roʻyхatini, shuningdek ularni bartaraf etish choralari hamda amalga oshirilayotgan choralar natijalari toʻgʻrisida har choraklik ma’lumotni taqdim etadilar.
2025 yil 1 yanvardan boshlab Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari, vazirliklar va idoralar, ustav fondida davlat ulushi 50 foiz va undan yuqori boʻlgan yirik tashkilotlarda ularning birinchi rahbarlari boshchiligida хatarlarni boshqarish boʻyicha qoʻmitalar kollegial asosda tashkil etiladi. Bunda ushbu tashkilotlarning ichki audit хizmatlari ham qoʻmitalarning ishchi organi hisoblanadi.

Усилится финансовый контроль за использованием бюджетных средств
Принят Указ Президента от 10.07.2024 г. № УП-100 «О дополнительных мерах по усилению финансового контроля за использованием бюджетных средств».
Для совершенствования системы внутреннего аудита в министерствах и ведомствах - распорядителях бюджетных средств, а также расширения участия и контроля общественности для обеспечения целевого и эффективного использования средств Госбюджета:
• Счетной палатой будет проводиться внешний аудит исполнения консолидированного бюджетаУзбекистана и подготовка соответствующих заключений по его результатам;
• с 2025 года проводится аудитдеятельности крупных организаций с госдолей в уставном фонде (уставном капитале) 50 % и более;
• внедряется стратегический и информационно-технологическийвиды аудита.
Начиная с 2024 года реализация программ по достижению национальных целей и задач в области устойчивого развития страны ежегодно оценивается Счетной палатой и по ее результатам предоставляется отчет Президенту и Законодательной палате Олий Мажлиса.
При этом в первую очередь оцениваются реализация и результативность стратегических реформ, эффективность и возможные риски в достижении национальных целей и задач по исполнению:
• государственных программ, связанных с реализацией Стратегии «Узбекистан – 2030»;
• Стратегии социальной защиты населения Республики Узбекистан;
• Стратегии управления и реформирования предприятий с участием государства.
Результаты внешнего аудита об исполнении бюджета Каракалпакстана, местных бюджетов областей и г. Ташкента, а также заключения Счетной палаты об оценке проекта бюджета на следующий год обсуждаются на заседаниях Жокаргы Кенеса Каракалпакстана, Кенгашей народных депутатов областей и г. Ташкента с участием ответственных представителей Счетной палаты.
С 2025 года Министерство экономики и финансов, а также распорядители бюджетных средств первого уровня предоставляют в соответствующие Кенгаши народных депутатов информацию о распределенных регионам средствах из Госбюджета и государственных целевых фондов.
Наряду с этим, распорядители бюджетных средств первого уровня предоставляют в Министерство экономики и финансов перечень финансовых и иных рисков, которые могут возникнуть при разработке и реализации бюджетных программ (целевые индикаторы), а также меры по их устранению и ежеквартальную информацию о результатах принимаемых мер.
С 1 января 2025 года в Совете Министров Каракалпакстана, хокимиятах областей и г. Ташкента, министерствах и ведомствах, крупных организациях с государственной долей в уставном фонде 50 % и более во главе с их первыми руководителями будут созданы комитеты по управлению рисками на коллегиальной основе. При этом службы внутреннего аудита этих организаций также являются рабочим органом комитетов.
В структуре Совета Министров Каракалпакстана, хокимиятов областей и г. Ташкента создаются службы внутреннего аудита в составе не менее 1-2 работников за счет оптимизации численности штатных единиц региональных налоговых органов.
В пределах установленной общей штатной численности работников Счетной палаты создаются:
• Межведомственный центр дистанционного контроля органов государственного финансового контроля и служб внутреннего аудита, осуществляющий риск-анализ больших объемных данных на основе технологий «Big Data»;
• Сектор аудита расходов оборонного комплекса и органов правопорядка;
• Сектор организации государственного аудита на основе международных стандартов;
• Исследовательский, экспертно­аналитический и учебный центр.
• состав Коллегии Счетной палаты Узбекистана;
• Программа мер по дальнейшему усилению финансового контроля за исполнением Госбюджета;
• Перечень министерств, ведомств, коммерческих банков и организаций, предоставляющих Счетной палате доступ к их базам данных и информационным системам в режиме реального времени, в том числе предоставляющих информацию на основании электронного запроса Счетной палаты;
• Схема управления Счетной палатой риск- анализами, предоставленными через информационную систему «Дистанционный аудит».