16 Mart 2026, 14:22 1483
Yurtimizda sanoat, energetika, infratuzilma, servis sohalarida koʻplab yirik loyihalar ishga tushirilmoqda. Har bir hududda yangi uy-joy massivlari, taʼlim va tibbiyot muassasalari, turizm va madaniyat maskanlari bunyod etilmoqda.
Mamlakatimiz sanoati rivoji uchun strategik ahamiyatga ega boʻlgan 3-mis boyitish fabrikasi ham ana shunday keng koʻlamli ishlar va bunyodkor xalqimizning fidokorona mehnati mahsulidir.
“Yoshlik-1” konini oʻzlashtirish dasturi doirasida 196 gektar maydonda amalga oshirilayotgan qiymati 2 milliard 700 million dollarlik ushbu loyiha shunchaki korxona emas, balki mamlakatimiz sanoat qudratini yanada mustahkamlaydigan, tabiiy boyliklarimizni chuqur qayta ishlashga xizmat qiladigan zamonaviy industrial majmua hisoblanadi.
Fabrika yiliga 60 million tonna maʼdanni qayta ishlab, 900 ming tonnaga yaqin mis konsentrati ishlab chiqarish quvvati bilan nafaqat Markaziy Osiyodagi eng yirik mis ishlab chiqaruvchi majmualardan biri, balki dunyodagi yirik boyitish fabrikalari sirasiga kiradi.
Loyihani jahon standartlari darajasida amalga oshirish maqsadida Italiyaning “Wood”, Buyuk Britaniyaning “Worley Parsons” kabi kompaniyalari jalb etildi. Fabrikada jahonning yetakchi kompaniyalari – “Metso”, “FLSmidth”, “Weir Minerals” va “Siemens” texnologiyalari joriy etilgan.
Mazkur loyiha hududdagi turdosh sanoat tarmoqlari rivojiga ham kuchli turtki berdi. Qurilishda ishlatilgan metall konstruksiyalar hajmiga teng materialdan 10 ta Eyfel minorasi, temir-beton sarfiga esa qariyb 2,5 ta Burj Xalifa minorasini barpo etish mumkin. Bu fabrikaning megaloyiha ekanini yana bir bor tasdiqlaydi.
“Yashil makon” umummilliy dasturi doirasida fabrika hududida keng koʻlamli koʻkalamzorlashtirish va obodonlashtirish ishlari amalga oshirilmoqda. Tomchilatib sugʻorish tizimlari va ekodizayn yechimlari sanoat hamda tabiat muvozanatini taʼminlashga xizmat qiladi.
Prezidentimiz oʻz nutqida soʻnggi yillarda togʻ-kon sanoatida amalga oshirilgan islohotlar natijalari va kelgusi rejalar haqida soʻz yuritdi.
Konlarni investorlarga berish boʻyicha shaffof tizim yaratilganining hisobiga toʻqqiz yilda 10 milliard dollar xorijiy investitsiya kiritildi. Bugun sohada 65 ta xususiy korxona faoliyat yuritmoqda.
Natijada tarmoqda ishlab chiqarish 1,7 barobar oʻsib, oʻtgan yilda 270 trillion soʻmga yetdi. Sanoat hajmi va budjetga tushumning toʻrtdan biri ushbu tarmoq hissasiga toʻgʻri kelmoqda. Muhimi, yuqori daromadli eng koʻp ish oʻrinlari ham aynan shu sohadagi korxonalarda.
Xorijiy hamkorlar bilan yuqori malakali kadrlarni tayyorlash yoʻlga qoʻyilgani ham eng katta yutuqlardan biri boʻlgani taʼkidlandi.
Xususan, Olmaliqda “Moskva poʻlat va qorishmalar instituti” universiteti filiali (“MISiS”), Olmaliq texnika instituti, Toshkent shahrida Geologiya fanlari universiteti (Uxan geologiya universiteti bilan hamkorlikda) hamda Italiyaning Piza universiteti filiali tashkil qilindi. Navoiy konchilik texnologiyalari universitetida ham Rossiya, Kanada, AQSh, Fransiya va Chilining ilgʻor oliygohlari bilan qoʻshma dasturlar yoʻlga qoʻyildi.
Buning samarasi oʻlaroq, ilgari qimmatbaho va rangli metallar asosan xomashyo shaklida eksport qilingan boʻlsa, bugun yiliga 100 ming tonna mis oʻzimizda qayta ishlanib, yuqori qiymatli mahsulot yaratilmoqda, qisqa muddatda zargarlik sanoatida ishlab chiqarish 3,3 karra oʻsib, 13 trillion soʻmdan oshdi.
Prezidentimiz joriy yilning oʻzida ishga tushadigan loyihalarni hisobga olib, misni chuqur qayta ishlash quvvatlari 240 ming tonnaga yetishini taʼkidladi. Yaqin ikki-uch yildagi yangi loyihalar natijasida bu koʻrsatkichlar yanada oshadi.
Mis sanoat, energetika, elektrotexnika, raqamli iqtisodiyot, sunʼiy intellekt, “yashil” taraqqiyot uchun strategik xomashyoga aylangani koʻrsatib oʻtildi.
– Kimki mis sanoatida yuqori qiymat zanjirini yaratsa, kelajak sanoatini barpo etgan boʻladi. Qaysi davlat bu xomashyoni chuqur qayta ishlash uchun kuchli infratuzilma yaratsa, u minglab oilalarga daromad, hududlarga taraqqiyot, mamlakatga qudrat olib keladi. Shu bois, biz islohotlarimizning ilk kunlaridan geologiya-qidiruv ishlariga alohida eʼtibor qaratib, mavjud zaxiralar va ularni ishga solish boʻyicha imkoniyatlarimizni belgilab oldik, – dedi davlatimiz rahbari.
Birgina “Yoshlik-1” konidan joriy yilning oʻzida 20 million tonna ruda qazib olinadi. Bu raqam kelgusi ikki yilda 60 million tonnaga yetadi.
Umuman, “Yoshlik-1” va “Qalmoqqir” konlarida 45 million tonna mis, 5 ming tonnadan ziyod oltin zaxirasining borligi, ushbu zaxira sanoatga kamida 100 yilga yetadigan kafolatli xomashyo bazasi boʻlishi taʼkidlandi. Konlardagi molibden, selen, tellur, reniy kabi noyob metallar yangi innovatsion yoʻnalishlardagi loyihalar uchun mustahkam zamin yaratadi.
3-mis boyitish fabrikasi toʻliq ishga tushganidan keyin Olmaliq kombinatida mis konsentratining kunlik hajmi hozirgi 2 ming 400 tonnadan 5 ming tonnaga oshadi. Shu bilan birga, loyiha doirasida 6 mingdan ziyod yoshlar yuqori daromadli ish joyiga ega boʻladi. Fabrikada AQSh, Germaniya, Rossiya, Xitoy va Finlyandiyaning togʻ-kon sanoatidagi eng ilgʻor texnologiyalari joriy qilinmoqda. Barcha texnologik jarayonlar raqamlashtirilib, sunʼiy intellekt asosida yagona boshqaruv tizimiga ulanadi. Bularning hisobiga energiya sarfi 10 foizga, tannarx 15 foizga kamayadi, mehnat unumdorligi esa 10 foizga oshadi.
Bundan tashqari, qiymati 2,5 milliard dollarlik yangi mis eritish zavodini barpo etish boʻyicha ishlar ham boshlangan.
Umuman, ushbu 2 ta yirik quvvat hisobiga mis katodi ishlab chiqarish yillik hajmi 148,5 ming tonnadan 300 ming tonnaga, oltin 20 tonnadan 33 tonnaga, kumush 161 tonnadan 203 tonnaga, molibden 850 tonnadan 1,7 ming tonnaga yetishi taʼkidlandi. Shu bilan birga, uran qazib olish va kimyo sanoati uchun zarur xomashyo boʻlgan sulfat kislotasini ishlab chiqarish 3 karra oshadi.
Prezidentimiz bu koʻrsatkichlarni yana 1,5 karra oshirishga xizmat qiladigan 4-misni boyitish fabrikasi boʻyicha loyihaoldi ishlar jadal ketayotganini taʼkidladi.
Oʻzbekiston 2030-yilga qadar ishlab chiqarishni oltinda 175 tonnaga, kumushda 500 tonnaga, uranda 15 ming tonnaga, misda 500 ming tonnaga yetkazishni maqsad qilgan. Bu borada amalga oshirilayotgan 22 milliard dollarlik loyihalar doirasida yaratiladigan 40 mingga yaqin yuqori daromadli ish oʻrinlari yoshlarimiz uchun katta imkoniyat boʻladi.
Davlatimiz rahbari fabrikani qurishda faol ishtirok etayotgan barcha ishchi-xodimlar, quruvchi va mashinistlar, muhandis va texnologlar, geolog va konchilar, oʻzining tajribasi va kasbiy salohiyati bilan yoshlarga ustozlik qilayotgan faxriylar, loyihaga oʻz hissasini qoʻshayotgan xorijiy hamkorlarga chuqur minnatdorchilik bildirdi. Fabrikaning yangi mehnat jamoasiga esa kelgusi ishlarida ulkan zafarlar tiladi.

В Алмалыке запущена первая очередь новой медно-обогатительной фабрики
Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии запуска медно-обогатительной фабрики №3 на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате.
В нашей стране реализуется множество крупных проектов в сферах промышленности, энергетики, инфраструктуры и услуг. В каждом регионе строятся новые жилые комплексы, образовательные и медицинские учреждения, а также туристические и культурные центры.
Очередным результатом таких масштабных работ и самоотверженного труда нашего созидательного народа стала и медно-обогатительная фабрика №3, имеющая стратегическое значение для развития отечественной промышленности.
Этот проект стоимостью 2,7 миллиарда долларов, реализуемый на площади 196 гектаров в рамках программы освоения месторождения «Ёшлик-1», представляет собой не просто предприятие, а современный промышленный комплекс, который еще больше укрепит промышленный потенциал и послужит обеспечению глубокой переработки природных ресурсов нашей страны.
Завод, способный перерабатывать 60 миллионов тонн руды и получать около 900 тысяч тонн медного концентрата в год, является не только одним из крупнейших по производству меди в Центральной Азии, но и входит в число самых крупных обогатительных заводов в мире.
Для реализации проекта на уровне мировых стандартов были привлечены такие компании, как Wood из Италии и Worley Parsons из Великобритании. На фабрике внедрены технологии ведущих мировых компаний – Metso, FLSmidth, Weir Minerals и Siemens.
Этот проект также дал мощный импульс развитию смежных отраслей в регионе. Использованных в строительстве металлоконструкций достаточно, чтобы построить 10 Эйфелевых башен, а железобетона хватит на возведение 2,5 башни Бурдж Халифа. Это еще раз подтверждает, что завод является мегапроектом.
В рамках общенационального проекта «Яшил макон» на территории завода проводятся масштабные работы по озеленению и благоустройству. Системы капельного орошения и экологичные дизайнерские решения призваны обеспечить баланс между индустрией и природой.
В своем выступлении Президент отметил результаты реформ, проведенные в горнодобывающей промышленности за последние годы, определил планы на будущее.
Благодаря созданию прозрачной системы передачи месторождений инвесторам, за девять лет привлечено 10 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Сегодня в этом секторе работают 65 частных предприятий.
В результате производство в этой отрасли увеличилось в 1,7 раза, достигнув в прошлом году 270 триллионов сумов. На этот сектор приходится четверть промышленного объема и бюджетных поступлений. Примечательно, что наибольшее количество высокооплачиваемых рабочих мест создается также на предприятиях сферы.
Подчеркнуто, что одним из важнейших достижений стало налаживание подготовки высококвалифицированных кадров совместно с зарубежными партнерами.
В частности, в Алмалыке создан филиал Московского института стали и сплавов (МИСиС), Алмалыкский государственный технический институт, Университет геологических наук в Ташкенте (в сотрудничестве с Уханьским геологическим университетом), а также филиал итальянского Пизанского университета. Навоийский государственный горно-технологический университет также запустил совместные программы с ведущими вузами России, Канады, США, Франции и Чили.
Благодаря этому, если раньше драгоценные и цветные металлы экспортировались в основном в необработанном виде, то сегодня в нашей стране перерабатывается 100 тысяч тонн меди, и создается продукция с высокой стоимостью. За короткий срок объем производства в ювелирной отрасли увеличился в 3,3 раза и превысил 13 триллионов сумов.
Президент отметил, что с учетом проектов, которые будут запущены уже в этом году, мощности по глубокой переработке меди достигнут 240 тысяч тонн. Эти показатели будут расти и в дальнейшем за счет реализации новых проектов, рассчитанных на ближайшие два-три года.
Указано, что медь стала стратегическим сырьем для промышленности, энергетики, электротехники, цифровой экономики, искусственного интеллекта и «зеленого» развития.
– Тот, кто выстроит цепочку высокой добавленной стоимости в медной отрасли, заложит основу промышленности будущего. Страна, которая создаст устойчивую инфраструктуру для глубокой переработки этого сырья, принесёт доход тысячам семей, развитие регионам и мощь  государству. Поэтому с первых дней наших реформ мы уделили особое внимание геологоразведочным работам, определив имеющиеся запасы и наши возможности по их задействованию, – сказал глава нашего государства.
Только за этот год в одном лишь месторождении «Ёшлик-1» будет добыто 20 миллионов тонн руды. В ближайшие два года эта цифра достигнет 60 миллионов тонн.
В целом было отмечено, что на месторождениях «Ёшлик-1» и «Кальмакыр» имеются залежи 45 миллионов тонн меди и более 5 тысяч тонн золота, которые обеспечат отрасль гарантированным сырьем как минимум на 100 лет. Такие редкие металлы, как молибден, селен, теллур, рений, содержащиеся в этих породах, создают прочную основу для проектов в новых инновационных направлениях.
После выхода медно-обогатительной фабрики №3 на полную мощность, суточный объем производства медного концентрата на Алмалыкском комбинате увеличится с нынешних 2,4 тысяч тонн до 5 тысяч тонн. Вместе с тем, более 6 тысяч молодых людей получат высокооплачиваемые рабочие места в рамках проекта. На заводе внедряются самые передовые технологии горнодобывающей промышленности США, Германии, России, Китая и Финляндии. Все технологические процессы будут оцифрованы и объединены в единую систему управления на основе искусственного интеллекта. Благодаря этому энергопотребление снизится на 10 процентов, себестоимость – на 15 процентов, а производительность труда увеличится на 10 процентов.
Кроме того, начались работы по строительству нового медеплавильного завода стоимостью 2,5 миллиарда долларов.
В целом было подчеркнуто, что благодаря этим двум крупным мощностям годовой объем производства медных катодов увеличится со 148,5 тысяч тонн до 300 тысяч тонн, золота – с 20 тонн до 33 тонн, серебра – со 161 тонны до 203 тонн, а молибдена – с 850 тонн до 1,7 тысяч тонн. Наряду с этим производство незаменимого при добыче урана и в химической промышленности сырья – серной кислоты – увеличится втрое.
Президент отметил, что в ускоренном темпе ведется предпроектная работа по медно-обогатительной фабрике №4, которая позволит увеличить эти показатели в 1,5 раза.
Узбекистан до 2030 года намерен увеличить добычу золота до 175 тонн, серебра до 500 тонн, урана до 15 тысяч тонн и меди до 500 тысяч тонн. Почти 40 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, которые будут созданы в рамках реализуемых проектов стоимостью 22 миллиарда долларов, представят большие возможности для нашей молодежи.
Глава государства выразил глубокую благодарность всем работникам, принимавшим активное участие в строительстве завода, строителям и механикам, инженерам и технологам, геологам и шахтерам, ветеранам труда, которые делились своим опытом и профессиональным багажом с молодежью, а также зарубежным партнерам, внесшим свой вклад в проект. Пожелал новому коллективу фабрики больших успехов в дальнейшей работе.
Состоялась беседа с рабочими завода, ветеранами труда и профессорами-преподавателями.
В завершение церемонии глава нашего государства нажал на символическую кнопку и дал старт деятельности фабрики.