16 Mart 2026, 14:31 707
3-mis boyitish fabrikasi tarkibidagi korpus yiliga 917 ming tonnaga yaqin mis konsentrati ishlab chiqarish quvvatiga ega. Zamonaviy sanoat press-filtrlari, nasos agregatlari, shlam va suv aylanma tizimlari oʻrnatilgan. Uskunalar xalqaro standartlar asosida ishlab chiqarilgan boʻlib, yuqori samaradorlik va energiya tejamkorligi bilan ajralib turadi.
Ayni vaqtda qurilish ishlari toʻliq yakunlanib, korpusda umumiy 5 ta press-filtrdan 3 tasi toʻliq ishga tushirilgan, yana 2 tasi ishga tushirishga hozirlanmoqda.
Filtrlash korpusida flotatsiya jarayonidan kelgan mis konsentratini qabul qilish, konsentratni quyultirish va filtrlash, tindirilgan suvni ajratish va qayta ishlab chiqarishga qaytarish, tayyor mis konsentratini saqlash yoki keyingi qayta ishlash bosqichiga uzatish kabi texnologik jarayonlar amalga oshiriladi.
Bugungi kunda bu yerda 130 nafarga yaqin ishchi mehnat qilmoqda.
Davlatimiz rahbari ish jarayoni va tayyor mahsulotni koʻzdan kechirdi, xodimlar bilan suhbatlashdi.
Prezidentimiz ishtirokida shu yerning oʻzida mis konsentratidan namunalar olish marosimi oʻtkazildi. Namunalar 2 ta alohida idishga solinib, Olmaliq kombinati muzeyi va Toshkentdagi Davlat geologiya muzeyiga yuborildi.

Президент ознакомился с процессом производства медного концентрата
Президент Шавкат Мирзиёев посетил корпус фильтрации медного концентрата, возведенный на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате.
Производственная мощность корпуса, входящего в состав медно-обогатительной фабрики №3, составляет около 917 тысяч тонн медного концентрата в год. В нем установлены современные промышленные пресс-фильтры, насосные агрегаты, системы циркуляции шлама и воды. Оборудование изготовлено в соответствии с международными стандартами и отличается высокой продуктивностью и энергоэффективностью.
В настоящее время строительные работы полностью завершены, введены в эксплуатацию 3 из 5 пресс-фильтров корпуса, еще 2 проходят пуско-наладочный процесс.
В фильтрационном корпусе осуществляются такие технологические процессы, как прием медного концентрата после флотации, сгущение и фильтрация концентрата, отделение и возврат отстоявшейся воды в технологический процесс, а также хранение готового медного концентрата или его передача на следующий этап обработки.
Сегодня здесь работают около 130 сотрудников.
Глава нашего государства осмотрел производственный процесс и готовую продукцию, а также побеседовал с работниками.
Здесь же с участием Президента состоялась церемония взятия проб медного концентрата. Пробы были помещены в 2 контейнера, которые были отправлены в музей АГМК и Государственный геологический музей в Ташкенте.