+998 71 619 23 33Ma’lumki Vazirlar Mahkamasining 2026-yil 24-apreldagi “2026-2027 yillarda jamiyatda huquqiy madaniyati yuksaltirish bo'yicha chora-tadbirlar dasturini tasdiqlash to'g'risida”gi qarori, Tog'-kon sanoati va geologiya vazirligining 58-sonli buyrug'i hamda OKMKning 700-sonli buyrug'i ijrosini ta'minlash maqsadida “Jonajon kombinatimizni korrupsiyadan mutlaqo holi hududga aylantiraylik!” shiori ostida har hafta kombinat tarkibiy bo‘linmalarida profilaktik tadbirlar o‘tkazib kelinmoqda.
Shu kabi navbatidagi profilaktik tadbirlar Sanoat temir yo‘l transport boshqarmasi, “Olmaliqmetallurgqurilish” tresti hamda Avtomobil transporti boshqarmasida tashkil etildi.
Tadbirlarda Olmaliq shahar hokimining diniy masalalar bo‘yicha maslahatchisi Jamshid Pardayev, OKMK Komplayens bo‘limi mas’ul xodimi Gulnoza Sabriyeva, Toshkent viloyati IIBB OKMKdagi IIB xodimlari ishtirok etishdi.
Unda so‘z olgan Gulnoza Sabriyeva mamlakatimizda korrupsiyaga qarshi amalga oshirilayotgan izchil islohotlarga to‘xtalib o‘tdi. U davlatimiz rahbari tomonidan 2026-yilning korrupsiyaga qarshi kurashda “favqulodda holat” yili deb e’lon qilinishi bu illatga nisbatan murosasizlikni yangi, qat’iy bosqichga olib chiqqanini ta’kidladi va ayni paytda kombinatda bu borada bajarilayotgan ishlarga alohida e’tibor qaratdi.
Korrupsiyaning jamiyat va iqtisodiyot kushandasi bo‘lgan turlari, xususan, maishiy korrupsiya, byurokratik va tizimli korrupsiya, mansab mavqeini suiiste’mol qilish hamda yashirin iqtisodiyot bilan bog‘liq xavf-xatarlar xususida atroflicha to‘xtaldi.
Ayniqsa, sanoat tarmoqlarida uchrashi mumkin bo‘lgan ushbu illat turlarining oldini olishda kombinatda joriy etilgan komplayens-nazorat va raqamlashtirish tizimi eng samarali vosita bo‘lib xizmat qilayotganini alohida e’tirof etdi. Korrupsiyaning har qanday ko‘rinishi nafaqat qonunchilikka zid, balki korxonaning xalqaro bozordagi nufuzi va investitsiyaviy jozibadorligiga ham putur yetkazishi qayd etildi.
Shuningdek, huquq-tartibot idoralari xodimlari tomonidan kiberjinoyatlar qurboniga aylanish, firibgarlar tuzog‘iga tushib, bank kartalaridagi mablag‘larni boy berish xavfi yuqoriligi tushuntirildi. Firibgarlarning bugungi kunda eng ko‘p qo‘llayotgan aldov usullari, xususan, Telegram orqali yuborilayotgan shubhali .apk (ilova) fayllar, soxta yutuqli o‘yinlar aks etgan havolalar va o‘zini bank xodimi deb tanishtirib qo‘ng‘iroq qilayotgan soxta operatorlar haqida hayotiy misollar keltirib o‘tdilar. Ushbu tuzoqlardan himoyalanish uchun plastik kartalarning maxsus kodlarini va telefonga keladigan bir martalik SMS-kodlarni hech kimga aytmaslik, shaxsiy profillarda ikki bosqichli autentifikatsiya tizimini yoqish shartligi alohida ta’kidlandi.
Tadbirda soʻz olgan Jamshid Pardayev yurtimizda din erkinligi haqida ma’lumotlar berib, din niqobi ostidagi yot g‘oyalar ta’sirigi tushib qolishdan ehtiyot bo‘lishga chorladi.
Tadbir yakunida ishchi-xodimlarning huquqiy savodxonligi va mas’uliyatini oshirish, har bir bo‘g‘in xodimida ushbu korrupsiyga nisbatan murosasiz boʻlish lozimligi uqtirildi.

+998 71 619 23 33В целях исполнения Постановления Кабинета Министров от 24 апреля 2026 года «Об утверждении Программы мер по повышению правовой культуры в обществе на 2026-2027 годы», приказа Министерства горнодобывающей промышленности и геологии №58 и приказа АГМК №700 в структурных подразделениях комбината еженедельно проводятся профилактические мероприятия под.
Очередные профилактические встречи состоялись в управлении промышленного железнодорожного транспорта, тресте «Олмаликметаллургкурилиш» и управлении автомобильного транспорта.
В мероприятиях приняли участие советник хокима Алмалыка по вопросам религии Джамшид Пардаев, ответственный сотрудник отдела комплаенса АГМК Гульноза Сабриева, а также сотрудники органов внутренних дел при АГМК ГУВД Ташкентской области.
Выступая перед участниками, Гульноза Сабриева рассказала о последовательных реформах, проводимых в стране в сфере противодействия коррупции. Она подчеркнула, что объявление главой государства 2026 года «годом чрезвычайного положения в борьбе с коррупцией» вывело работу по формированию нетерпимого отношения к этому негативному явлению на новый, более принципиальный уровень. Отдельно она остановилась на мерах, реализуемых в этом направлении на АГМК.
В ходе встречи были подробно рассмотрены различные формы коррупции, представляющие угрозу для общества и экономики, в том числе бытовая, бюрократическая и системная коррупция, злоупотребление должностными полномочиями, а также риски, связанные с теневой экономикой.
Особое внимание было уделено мерам профилактики коррупции, которая может возникать в промышленных отраслях. Было отмечено, что внедрённые на комбинате система комплаенс-контроля и цифровые инструменты являются одними из наиболее эффективных механизмов предупреждения подобных нарушений. При этом подчёркивалось, что любые проявления коррупции не только противоречат законодательству, но и могут негативно сказаться на репутации предприятия, его инвестиционной привлекательности и положении на международном рынке.
Представители правоохранительных органов также предупредили работников о высоком риске стать жертвой киберпреступников и мошенников и потерять средства с банковских карт. На конкретных примерах были разобраны наиболее распространённые сегодня схемы обмана: подозрительные .apk-файлы, распространяемые через Telegram, ссылки на фиктивные розыгрыши и мошеннические звонки от лиц, представляющихся сотрудниками банков.
Для защиты от подобных схем специалисты напомнили о необходимости никому не сообщать PIN-коды и другие секретные данные банковских карт, а также одноразовые SMS-коды. Кроме того, рекомендуется активировать двухфакторную аутентификацию в личных аккаунтах.
В свою очередь, Джамшид Пардаев рассказал о свободе вероисповедания в нашей стране и призвал участников быть бдительными и не поддаваться влиянию чуждых идей, распространяемых под видом религиозных учений.
В завершение встречи было отмечено, что повышение правовой грамотности и ответственности работников, а также формирование принципиально нетерпимого отношения к любым проявлениям коррупции должны стать общей задачей каждого работника.
Если вы столкнулись с коррупционными проявлениями или заметили подозрительные действия, об этом можно сообщить по следующим каналам связи.
· Телефоны доверия: (+998 71) 619-23-33, (+998 71) 619-51-16;
· Telegram-бот: @agmk_bot;
· Электронная почта: stop.corruption@agmk.uz.
Конфиденциальность личности заявителя гарантируется.
Напомним, что подобные мероприятия планируется провести во всех структурных подразделениях комбината. В рамках встреч будут рассмотрены такие темы, как «Предупреждение и урегулирование конфликта интересов», «Предупреждение коррупции и борьба с ней», а также «Послание Президента Республики Узбекистан народу и Олий Мажлису от 26 декабря 2025 года».