Oʻquv markazi: fevral sarhisobi
“Olmaliq KMK” AJ ishchi-xodimlari, rahbarlar va mutaxassislarini qayta tayorlash va malakasini oshirish boʻyicha 2024 yil fevral oyi uchun belgilangan rejaga muvofiq bir qator ishlar amalga oshirildi.
Jumladan, 607 nafar ishchi-xodimning malakasi oshirildi. 279 nafar ishchilar kasb–hunarga qayta tayorlandi. 242 nafar muhandis texnik xodimlarning malakasi oshirilib, qayta tayyorlandi. 1176 nafar xodimlar LMS platformasidan foydalanishdi.
OKMK Oʻzbekiston Respublikasidagi 10 ta oliy oʻquv yurti va Rossiya Federatsiyasining MTTU “MISiS” universiteti va filiallari bilan oliy maʼlumotli mutaxassislar tayyorlash boʻyicha hamkorlikni olib boradi. Hozirgi kunda umumiy talabalar soni 189 nafarni tashkil etadi. Bundan 11 nafar talaba OTMlarning kunduzgi va 178 nafar talaba sirtqi va kechki boʻlimlarida taʼlim oladi.
Oʻquv markazi Kadrlar tayyorlash va qayta tayyorlash boʻlimi tomonidan Toshkent davlat texnika universiteti Olmaliq filialida kombinat mutaxassislar tomonidan seminar oʻtkazildi.
Toshkent davlat transport universiteti professor va katta oʻqituvchilari tomonidan kombinatning zaxiradagi 100 nafar rahbar va mutaxassis kadrlari uchun “Loyiha boshqaruvi” mavzusida seminar boʻlib oʻtdi. Shuningdek, ushbu oliygoh fakultetlarining 168 nafar uchinchi va toʻrtinchi bosqich talabalari kombinat tarkibiy boʻlinmalarida amaliyot oʻtash uchun saralanib olindi. Yan bir ahamiyatli jihat “Olmaliq KMK” AJning Avtomobil transport boshqarmasida mazkur ta`lim dargohing kafedrasi ochildi.
Bundan tashqari,Toshkent davlat texnika universiteti Olmaliq filiali, Islom akademiyasi, Toshkent Kimyoviy texnologiyalar instituti hamda Toshkent shahridagi Adju universitetining jami 160 nafar bakalavr bosqich talabalari, shuningdek Neft va gaz oliy maktabining 1 nafar magistranti uchun kombinat tarkibiy korxonalarida amaliyot tashkillashtirildi.
Mis boyitish fabrikasi, Markaziy ta’mirlash mexanika zavodi, Rux zavodi va Mis eritish zavodidagi kafedralarda MISiS Olmaliq filialining 50 nafar talabalari uchun dual taʼlim mashgʻulotlari tashkil etildi.
Toshkent davlat texnika universiteti Olmaliq filialining 110 nafar talabalari uchun Qalmoqqir KBga ekskursiya uyushtirildi.
“Olmaliq KMK” AJ va Toshkent davlat arxitektura instituti oʻrtasida talabalarning amaliyotlarini tashkil etish boʻyicha shartnoma tuzildi.
Kombinat tarkibiy boʻlinmalarida Olmaliq kon-metallurgiya kollejining 76 nafar 1-kurs va 29 nafar 2-kurs  talabalari uchun amaliyot davom etmoqda.
Olmaliq konchilik maktabining 66 nafar oʻquvchilari uchun Rux zavodi, Markaziy ta’mirlash mexanika zavodi va Mis eritish zavodiga ekskursiya tashkil etildi.
Olmaliq kon-metallurgiya kollejining dual taʼlim tamoyili asosida tahsil olayotgan 14 nafar oʻquvchilari uchun kombinat tarkibiy boʻlinmalarida amaliyot davom etmoqda.
Olmaliq kon-metallurgiya kollejining normativ hujjatlari, oʻquv bazasi, ishchi dasturlari, pedagog xodimlarning bilim va salohiyatlari “Olmaliq KMK” AJ mutaxassislari tomonidan oʻrganildi.
“Eng yaxshi amaliyotchi” Nizomi ishlab chiqildi va tasdiqlandi.
Kombinat Oʻquv markazi tomonidan Olmaliq shahar hokimligi hamda Kambagʻallikni qisqartirish va aholining bandligiga koʻmaklashish markazi bilan hamkorlikda ishchi kasblarga qayta tayyorlash boʻyicha qisqa muddatli kurslar tashkil qilindi. Hozirgi kunda Payvandlash kasbi boʻyicha 60 nafar tinglovchilar uchun qisqa muddatli oʻquv kursi davom etmoqda.
OKMK xodimlarini masofaviy oʻqitish maqsadida Mehnat muhofazasi va xavfsizlik texnikasi hamda Samarali yetakchilik fazilatlarini rivojlantirish mavzusida onlayn kurslar tayyorlandi va LMS elektron ta’lim platformasiga joylashtirildi. Ushbu kurslarda bugungi kunda masofaviy usulda 11 nafar kombinat xodimlari eshtirok etmoqda.
Tarkibiy boʻlinmalar ekspertlari bilan hamkorlikda "Boyitish mahsulotlari nazoratchisi” kasb standarti, “Konvertorchi”, "Boyitish mahsulotlari nazoratchisi”, “Ortish mashinasi mashinisti”  kasbi boʻyicha baholash vositalari ishlab chiqildi.
Kasb standartlari reestrida roʻyxatdan oʻtgan hamda kombinat kasblariga mos boʻlgan kasb standartlari jamlandi va tegishli tarkibiy bo`linmalariga berildi.
“Olmaliq KMK” AJning asosiy ishchi kasblari boʻyicha 200 ta test savollari, 20 ta sinov ishlari tayyorlandi.
2-Mis boyitish fabrikasi, Rux zavodi hamda Qalmoqqir KBda muhandis-texnik xodimlarining malakaviy sinov imtihonlari oʻtkazildi.
Muhandis texnik xodimlar uchun kasbiy malaka va mehnat muhofazasi hamda IQ darajalarini aniqlash maqsadida 62 nafar MTX malakasi baholandi. Imtihon yakuni boʻyicha bayonnoma tayyorlandi va rasmiylashtirildi.
Kombinat tarkibiy korxonalari mutaxassislaridan test savollari olindi va jamlandi. Fevral oyida “My test” dasturiga 181 ta test savollari joylashtirildi.
Kombinat miqyosida “World Skills” talablari asosida kasblar festivali Nizomi  ishlab chiqildi va tasdiqlandi.
Joriy yilning 8-fevral kuni Toshkent shahridagi ishsiz va band boʻlmagan aholini kasb-hunarga oʻqitish markazi KOICA rahbari bilan MBM ish faoliyatini oʻrganish hamda tajriba almashish yoʻlga qoʻyildi.
Toshkent shahridagi “Ishga marhamat” monomarkazi rahbari Aygul Sattarova bilan hamkorlik qilish boʻyicha muzokaralar olib borildi.
“Olmaliq KMK” AJga ishga yangi qabul qilingan xodimlar mehnat muhofazasi va xavfsizlik texnikasi boʻyicha yoʻriqnomadan oʻtkazilib jurnalga registratsiya qilindi. Umumiy hisobda 235 nafar yangi ishga qabul qilingan ishchilarga xavfsizlik texnikasi boʻyicha kirish yoʻriqnomasi oʻtkazildi.

Работа разноплановая и интересная
В феврале коллектив учебного центра проделал значительную работу. Могу с уверенностью сказать, что деятельность коллектива УЦ – очень интересная и разноплановая: нам приходит­ся иметь дело с представителями разных поколений, имеющих различную профессиональную подготовку или только получающими ее. В своей деятельности мы используем современные методы и инструменты обучения, сотрудничаем со всемирно признанными организациями в сфере подготовки кадров...
В прошлом месяце курсы переподготовки и повышения квалификации прошли 1128 тружеников подразделений АГМК (прогноз – 911), из них 607 (прогноз – 513) повысили квалификацию, 279 рабочих (при планируемых 192) освои­ли вторую специальность, 242 (206) ИТР повысили квалифика­цию и прошли переподготовку, в том числе и с отрывом от про­изводства.
627 ИТР 12 структурных под­разделений АГМК прослушали 28 учебных курсов по 18 про­фессиональным направлениям. По охране труда и технике безопасности было организо­вано 6 учебных курсов.
Все большей популярностью среди работников комбина­та пользуются онлайн-курсы, размещенные на электронной образовательной платформе дистанционного обучения LMS. В феврале ею воспользовались 1176 человек, которые освоили 138 учебных курсов.
В целях дистанционного обучения работников АО «Ал­малыкский ГМК» подготовлены и размещены на электронной образовательной платформе дистанционного обучения LMS онлайн-курсы по охране труда и технике безопасности и раз­витию эффективных лидерских качеств. Сегодня на этих курсах обучаются 11 сотрудников ком­бината.
235 вновь принятых работни­ков АГМК прошли в учебном центре вводный инструктаж по технике безопасности.
АО «Алмалыкский ГМК» со­трудничает с 10 вузами страны и АФ НИТУ «МИСИС», кото­рые готовят для предприятия специалистов с высшим обра­зованием. В настоящее время за счет средств АГМК обучается 189 студентов: 11 – на очном и 178 – на заочном и вечернем от­делениях. «Лидером» является Алмалыкский филиал ТашГТУ: здесь проходят обучение 120 человек.
Отдел подготовки и перепод­готовки кадров совместно с АФ ТашГТУ и НИТУ «МИСИС» организовывал различные се­минары как для студентов этих вузов, так и для работников АГМК. Для ста руководителей и главных специалистов струк­турных подразделений и испол­нительного аппарата комбината представители Ташкентского государственного транспорт­ного университета (ТГТУ) про­вели семинар на тему «Кор­поративное управление». 168 студентов третьего и четвертого курсов этого вуза были отобра­ны для прохождения практики в структурных подразделениях комбината.
Одна из важных составляю­щих подготовки высококвали­фицированных специалистов – практика, поэтому для ее орга­низации со стороны АГМК уде­ляется большое внимание. Так, 160 студентов бакалавриата АФ ТашГТУ, Ташкентского химико- технологического института, университета Аджу в Ташкенте, один магистрант Ташкентского филиала Российского государ­ственного университета нефти и газа стали практиканта­ми структур­ных подраз­делений ком­бината. А 110 студентов АФ ТашГТУ побывали на экскурсии в р/у «Кальма­кыр». Заклю­чен договор с Ташкент­ским го су­дарственным архитектурным институтом, студенты которого также будут проходить практику на АГМК.
Налажена работа открытых в прошлом году кафедр АФ НИТУ «МИСИС» на МОФ, ЦРМЗ, ЦЗ, МПЗ, где в февра­ле для 50 студентов были организованы занятия по дуальной системе обучения. В прошлом месяце в УАТ была открыта кафедра «Корпора­тивное управление» ТГТУ.
20 профессоров и преподавателей АФ НИТУ «МИСИС» получили допуск на предприятия АО «Алмалыкский ГМК» для проведения учебных курсов, изучения проблемных вопросов производства для дальнейшего их решения.
Продолжается сотрудниче­ство и со средними специаль­ными учебными заведениями. В феврале на предприятиях АГМК практиковались 76 учащихся первого курса и 29 – второго Алмалыкского горно-металлур­гического колледжа, 14 из них занимаются по дуальной систе­ме обучения. Для 66 учащихся Алмалыкской профессиональ­ной школы были организованы экскурсии на цинковый, цен­тральный ремонтно-механиче­ский и медеплавильный заводы.
По традиции итог практики подведет конкурс «Самый луч­ший практикант».
В феврале коллективом центра оценки квалификации (ЦОК) разработаны профстандарт «контролер продуктов обога­щения», инструменты оценки квалификации по профессиям «конвертерщик», «контролер продуктов обогащения», «ма­шинист погрузочной машины». Профстандарты, зарегистриро­ванные в реестре профстандар­тов и соответствующие профес­сиям АГМК, были обобщены и переданы в структурные подраз­деления. Специалистами ЦОК подготовлено 200 тестовых вопросов, 20 контрольных ра­бот по основным рабочим про­фессиям комбината. Также ими проведены квалификационные испытания инженерно-техниче­ских работников МОФ-2, цинко­вого завода и р/у «Кальмакыр»: с целью определения уровня профессиональной квалифика­ции и IQ, выявления знаний по ОТ и ТБ, курсы прошли 62 ИТР.
Для пополнения программы проверки знаний «Мой тест» по учебным курсам, было обобще­но более 180 тестовых вопро­сов, предложенных специали­стами подразделений АГМК.
На Алмалыкском горно-ме­таллургическом комбинате про­должается работа по социаль­ной поддержке и помощи в обеспечении трудоустройства незанятого населения. Учебным центром организовываются курсы по востребованным про­фессиям. В целях профессио­нальной подготовки безработ­ных граждан АО «Алмалыкский ГМК» совместно с KOICA (Ко­рейским агентством по между­народному сотрудничеству) и моноцентром «Ишга мархамат» при Министерстве занятости и сокращения бедности Узбеки­стана разработал учебные мате­риалы и наглядные пособия по профессии «электрогазосвар­щик». В Алмалыкском горно- металлургическом колледже для переподготовки безработных граждан по данной профессии организованы три группы по 30 человек.
В этом году впервые на АГМК будет проводиться фестиваль профессий. Для этого на ос­нове требований WorldSkills (Ассоциации развития и по­пуляризации рабочих профес­сий) разработано и утверждено соответствующее положение. В фестивале смогут принять участие представители около 30 основных профессий подраз­делений комбината.