Kuni kecha kombinatimizda tarixiy voqealar roʻy berdi. Davlatimiz rahbarining kombinatimizga tashrifi barchamizni katta hayajonga soldi, qalbimizni gʻururga toʻldirdi.
Bugun esa azaliy qadriyatlarimiz gultoji boʻlgan ona tilimiz – Oʻzbek tili bayramini nishonlayapmiz.
Bu yil yurtimizda Oʻzbek tiliga Davlat tili maqomi berilganiga 35 yil toʻldi.
1989 yil 21 oktyabr – Vatanimiz, xalqimiz Mustaqillikka erishish orzu-umidida yonayotgan bir davrda Oʻzbek tilining Davlat tili sifatida maydonga kirib kelishi xalqimizda yorugʻ kelajakka ishonch uygʻotgan edi. Ana shu ishonch va umidning mevasi – Ozod va obod Oʻzbekistonimiz bugun barcha sohalarda ulkan yutuqlar bilan dunyoga tanildi. Oʻzbek tilimiz xalqaro anjumanlarda, Birlashgan Millatlar Tashkiloti minbaridan yangramoqda. Bu albatta, barchamizga gʻurur-iftixor bagʻishlaydi.
Biz davlat tili taraqqiyotini jahondagi yetakchi xorijiy tillar va mamlakatimizdagi turli millat vakillarining tili va madaniyatini rivojlantirish bilan bogʻliq holda koʻramiz.
Bu tamoyil xalqaro hamjamiyat tomonidan qoʻllab-quvvatlanib, ona tilimizni oʻrganishga intilayotgan koʻplab xorijliklar safini tobora kengaytirmoqda.
Oʻtgan asr boshlarida ma’rifatparvar jadid bobolarimiz “Tilda, fikrda, ishda birlik” degan ezgu gʻoya asosida maydonga chiqib, xalqimizni mustamlaka zulmidan xalos qilish, uni zamonaviy ilm-fan, kasb-hunar va madaniyatga oshno etish boʻyicha ulkan ishlarni amalga oshirgan edilar.
Ana shunday mushtarak maqsadlar, umummilliy birlik va ahillik bugun biz uchun har qachongidan ham muhim ahamiyat kasb etmoqda.
Qadrli hamkasblar!
Mamlakatimizda olib borilayotgan iqtisodiy islohotlar natijasiga yaqqol misol boʻlgan “Yoshlik I” konini oʻzlashtirish investitsiyaviy loyihasi va ushbu loyiha doirasida 3-Mis boyitish fabrikasini qurish jadal sur’atlarda amalga oshirilmoqda.
Ushbu megaloyihaning davomi sifatida Prezidentimiz boshchiligida kuni kecha kombinatda 4-Mis boyitish fabrikasi qurilishiga start berildi.
Bu ishlarimizning barchasi respublika iqtisodiyotini yanada mustahkamlash va xalqimiz farovonligini oshirishga qaratilgan.

Поздравление председателя правления АО «Алмалыкский ГМК» Абдуллы Хурсанова ко Дню государственного языка
21 Октября 2024, 17:51 1693
Уважаемые коллеги, дорогие учителя и студенты!
На днях на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате произошло исторически значимое событие – визит главы нашего государства на комбинат, наполнившее наши сердца чувством гордости и вдохновения.
Сегодня мы отмечаем праздник узбекского языка, который является одним из наших главных культурных ценностей.
В этом году исполняется 35 лет со дня присвоения узбекскому языку статуса государственного.
21 октября 1989 года – в то время, когда наш народ горел вековой мечтой об обретении независимости, появление узбекского языка в качестве государственного пробудило в нашем народе веру и надежду в светлое будущее. А плодом веры и надежды стал наш свободный и процветающий Узбекистан, прославившийся на весь мир огромными достижениями во многих сферах. Узбекский язык звучит на международных форумах и с трибуны Организации Объединенных Наций. Это, несомненно, наполняет всех нас чувством безгранично гордости и чести.
Развитие нашего государственного языка связано с развитием ведущих иностранных языков мира и культуры представителей разных национальностей нашей страны.
Этот принцип поддерживается международным сообществом и иностранцев, желающих изучить наш родной язык, становятся всё больше и больше день за днем.
В начале прошлого века наши просветители-джадиды, выступая с благородной идеей «Единство в языке, мыслях и действиях», осуществили огромную работу по освобождению нашего народа от колониального гнета, приобщению его к современной науке, профессиям и культуре.
Сегодня эти общие цели, национальное единство и согласие имеют для нас особо важное значение, как никогда ранее.
Дорогие коллеги!
В настоящее время ускоренными темпами реализуется инвестиционный проект по освоению месторождения «Ёшлик I» и строительство медной обогатительной фабрики-3, являющиеся ярким примером результатов экономических реформ, проводимых в стране.
Продолжением данного мегапроекта является медная обогатительная фабрика-4, старт строительству которого был дан Президентом нашей страны.
Все эти наши усилия направлены на дальнейшее укрепление экономики республики и улучшение благосостояния нашего народа.
Мы уверены, что наша многонациональная команда справится с этими задачами с честью, как единая семья.
Согласие и дружеские отношения в нашем коллективе — это главное богатство нашего комбината!
Дорогие коллеги, уважаемые учителя и молодёжь, поздравляю вас с этим замечательным праздником. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и больших успехов в вашей трудовой деятельности!