- joriy narxlarda 106,3 ga,
Sulfat kislota rejasining bajarilmasligi “O’zkimyosanoat” AJ tomonidan ruda tarkibi past bo'lganligi bois kerakli miqdorda kislota ajrata ololmaganligi bilan bog’liq, shuningdek mis va rux zavodlarining sulfat kislota sexlarida joriy ta’mirlash ishlari olib borilgani ham 2018 yil uchun sulfat kislota ishlab chiqarish istiqbolining bajarilmasligi omili bo’ldi.
2018 yilda eksport qilingan mahsulotlar 112,4% ni tashkil etdi.
O’zbekiston Respublikasi Prezidentining 03.02.2018 yildagi “2018 yil uchun investitsion va inftrastruktura loyihalari ro’yxatini tasdiqlash to’g’risida”gi PQ-3507-sonli qaroriga asosan “Olmaliq KMK” AJ tomonidan xom ashyolarni qazib olish va qayta ishlash quvvatlarini oshirishga yo’naltirilgan prognoz bo’yicha 2 081,1 mlrd. so’mlik kapital qo’yilmalarni o’zlashtirish rejalangan 7 ta loyiha amalda 2 395,8 mlrd. so’mga yoki 115,1% ga bajarildi, shu jumladan:
O’z mablag’lari hisobiga – 522,1 mlrd. so’m;
O’zbekiston Respublikasining Tiklanish va taraqqiyot jamg’armasi mablag’i – 1 409,1 mlrd. so’m;
Tijorat banklarining kreditlari – 464,6 mlrd. so’m.
O`zbekiston Respublikasi Prezidentining 26.12.2016 yildagi "2017-2019 yillarda tayyor mahsulot turlari, butlovchi buyumlar va materiallar ishlab chiqarishni mahalliylashtirishning istiqbolli loyihalarini amalga oshirishni davom ettirish chora-tadbirlari to`g’risida"gi PQ-2698-sonli qaroriga binoan, "Olmaliq KMK" AJ umumiy qiymati 29,0 mld so`mlik 36 ta loyihani amalga oshirmoqda.
2018 yil davomida qiymati 77,8 mlrd. so`mlik mahalliyilashtirilgan mahsulot ishlab chiqarish bajarildi yoki istiqbolga nisbatan 267,0 % erishildi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2015 yil 11 fevraldagi "2015-2019 yillarda tayyor mahsulotlar, butlovchi buyumlar va materiallar ishlab chiqarishni mahalliylashtirish Dasturi to'g'risida"gi PQ-2298-sonli qaroriga muvofiq ishlab chiqarishni mahalliylashtirish hisobiga importni qisqartirishning maqsadli parametrlarini bajarish ko'zda tutilgan va 2018 yil uchun tarmoqlararo sanoat kooperatsiyasini kengaytirish 24,5 mln. dollarga amalga oshirish mo’ljallangan.
2018 yil uchun 27,7 mln. dollar yoki 113,1% ga bajarilgan.
O`zbekiston Respublikasi Prezidentining 22.12.2016 yildagi "Sanoat tarmoqlari korxonalarining jismoniy ishdan chiqqan va ma’naviy eskirgan mashina-uskunalarini jadal yangilash, shuningdek, ishlab chiqarish harajatlarini kamaytirishga oid qo`shimcha chora-tadbirlar to`g’risida PQ-2692-sonli qaroriga muvofiq kombinat tomonidan 2018 yilda qiymati 7741,6 ming dollarlik 284 ta texnologik jihozlarni almashtirish va moderinizatsiya qilish ko`zda tutilgan.
2018 yilda qiymati 2057,7 ming dollarlik 108 ta texnologik jihozlar almashtirildi.
2018 yilda mahsulot ishlab chiqarish xarajatlarini kamaytirish bo'yicha ishlab chiqarish tannarxini 273,7 mlrd. so'mga yoki 7,5 %ga kamaytirishni nazarda tutuvchi tashkiliy-texnik chora-tadbirlar kompleksi ishlab chiqildi.
2018 yilda ishlab chiqarish xarajatlarini kamaytirish bo'yicha kompleks chora – tadbirlar bajarilishi natijasi kutilgan 273,7 mlrd. so'm yoki 7,5 %ga nisbatan 274,2 mlrd.so'mni yoki 7,6 %ni, shu jumladan ishlab chiqarish tannarxi - 221,3 mlrd. so'mga yoki 6,1 %ga nisbatan 295,6 mlrd. so'mni yoki 8,1%ni tashkil etdi.
2018 yilda yangi ish joylarini tashkil etish Dasturi bo’yicha 820 ta yangi bo’sh orni yaratish rejalashtirilgan, shundan 590 ta ish o’rni investitsion dasturlar bo’yicha va 234 tasi sohalarni rivojlantirish hisobiga.
2018 yilda 830 ta bo’sh ish o’rni yaratildi, shundan 596 tasi investitsion dasturlar hisobiga va 234 tasi sohalarni rivojlantirish hisobiga.
01.01.2019 yil holatiga kutilayotgan debitorlik qarzdorlik muddati o`tgan qarzdorlik hosil bo`lmagan holda 875,2 mlrd. so`m, kreditorlki qarzdorlik esa 2573,8 mlrd. so`mni tashkil etadi.
"Olmaliq KMK" AJ da 2018 yil uchun tegishli chora-tadbirlar ishlab chiqilgan va tasdiqlangan, ularni bajarish hisobiga yoqilg’i-energiya resurslarini iqtisod qilishning kutilayotgan ko`rsatkichlar 2018 yilda quyidagilarni tashkil etdi:
• elektrenergiyasi – 124,3 kVt/s;
• yoqilg’i – 31,7 m³.
Ishchi-xizmatchilarni texnik o`qitish dasturiga muvofiq 4526 nafar va ikkinchi sohani o`zlashtirish maqsadida 2262 nafar mutaxassis malaka oshirish kurslarini o`qishdi, rahbarlardan va mutaxassislardan 1745 kishi, shu jumladan 559 kishi ishlab chiqarishdan uzilgan holda malakalarini oshirishdi va qayta tayyorlash kurslarida o`qitildi.
O'zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi Rayosatining 13.04.2015 yildagi 20a-sonli protokol yig'ilishining qaroriga binoan "Olmaliq KMK" AJga 7 ta kasb-hunar kolleji biriktirildi:
1. Olmaliq kon-metallurgiya kasb-hunar kolleji;
2. Olmaliq konchilik kasb-hunar kolleji;
3. Angren kimyo sanoati kasb-hunar kolleji;
4. Pop kon-metallurgiya va servis kasb-hunar kolleji;
5. G’allaorol “Lalmikor” sanoat kasb-hunar kolleji;
6. Denov kon sanoat kasb-hunar kolleji;
7. Chirchiq sanoat kasb-hunar kolleji;
O`zbekiston Respublikasi Prezidentining 2017 yil 27 iyuldagi “Toshkent viloyatida sanoat-ishlab chiqarish sohasi uchun muhandis-texnik kadrlar tayyorlash tizimini takomillashtirish chora tadbirlari to’g’risida”gi qaroriga asosan Olmaliq shahrida  Rossiya Federal davlat avtonom oliy ta’lim muassasasi “Milliy texnologik tadqiqotlar universiteti “MISiS” filiali ochildi.
Shuningdek, kombinat uchta Oliy o’quv yurtlari bilan to’lov-shartnoma asosida mutaxassislar tayyorlash bo’yicha hamkorlik qiladi. Bular:
2. Navoiy davlat konchilik institut;
3. “MISiS” Milliy texnologik tadqiqotlar universiteti.
2018 yilda kombinat tarkibiy bo’limlarida 3095 nafar kasb-hunar kollejlari o’quvchilari va 1178 nafar oliy ta’lim muassasalari talabalari ishlab chiqarish va diplom oldi amaliyotlarini o’tashdilar.
Hisobot davrida 2804 nafar kasb-hunar kollejlari va 754 nafar Oliy ta’lim muassasalari bitiruvchilari ish bilan ta’minlandi.
Investitsiya loyihalarini, amaldagi texnologik jarayonlarni kengaytirish va modernizatsiyalashni hisobga olgan holda, kombinatning zarur kasb va mutaxassisliklar bo'yicha ta'lim muassasalarida o'qitishga bo'lgan ehtiyoji ishlab chiqilmoqda.
2018 yilda ishlab chiqarishni avtomatlashtirish boshqarmasi axborot texnologiyalari xizmatining reja va tadbirlariga muvofiq axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini joriy etish va rivojlantirish bo'yicha quyidagi ishlar amalga oshirildi:
O`zbekiston Respublikasi Prezidentining 2016 yil 1 avgustdagi “Iqtisodiyotning real sektorlariga zamonaviy axborot-kommunikatsion tizimlar va dasturiy mahsulotlarni tatbiq etishni rivojlantirishning ustuvor vazifalari to`g’risida”gi PQ-2569 Qaroriga muvofiq iqtisodiyotning real sektorlariga zamonaviy axborot-kommunikatsion tizimlar va dasturiy mahsulotlarni 2016-2018 yillarda tatbiq etishni rivojlantirish bo`yicha “Olmaliq KMK” AJda 6 ta loyiha amalga oshirilishi ko`zda tutilgan.
5 ta loyihani amalga oshirish yakunlandi, shulardan biri 2018 – yilda "Surxondaryo viloyati Sherobod tumanida sement ishlab chiqaradigan zavod texnologik jarayonlarini avtomatlashtirishning axborot tizimini joriy etish"loyihasi amalga oshirildi. Joriy qilingan loyihaning haqiqiy qiymati 40 998,9 mln. so'm. Zavodni avtomatlashtirish tizimini boshqarish yagona operatorlik markazidan amalga oshiriladi. Tizim quyidagi funksiyalarni amalga oshirish imkonini beradi:
• inson omilining texnologik jarayonga ta'sirini kamaytirish;
• texnologik uskunalar va uning tarkibiy qismlarining ishlash parametrlarini batafsil nazorat qilish orqali favqulodda uzilishlar va ta'mirlash xarajatlarini kamaytirishni ta'minlash;
• texnologik jarayonlarning oqimini optimallashtirish va muvofiqlashtirish, bu gaz va elektrning iste'molini, tezkor almashinuvni qisqartirishga olib keladi;
• qaytalangan funksiyalarni qisqartirish hisobiga mehnat samaradorligini oshirish.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2016 yil 1 avgustdagi "2016-2018 yillarda iqtisodiyotning Real sektorida axborot-kommunikatsiya texnologiyalarini joriy etish chora-tadbirlari to'g'risida" gi PQ-2569-sonli qaroriga muvofiq bajarilishi 2019 yil IV chorakka o'tkazilgan "Samarchuk "yer osti konida avtomatlashtirish tizimi" loyihasi O'zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o'rinbosari tomonidan tasdiqlangan tarmoq jadvaliga muvofiq amalga oshirilmadi.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 22 yanvardagi "2017-2021 yillarda O'zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo'nalishi bo'yicha harakatlar strategiyasini amalga oshirish bo'yicha Davlat dasturi to'g'risida" gi PF-5308-sonli Farmoni ijrosini ta'minlash maqsadida "Olmaliq KMK" AJ bo'yicha "Faol tadbirkorlik, innovatsion g'oyalar va texnologiyalarni qo'llab-quvvatlash yili" da 39 ta tadbir ishlab chiqildi va tasdiqlandi.
2018 yilda 10,1 mlrd. so’mlik tadbirlar amalga oshirildi.
2018 yilda kombinat ishchi-xizmatchilarining ehtiyojini qondirish va shahar bozorini go`sht-sut va qishloq xo`jaligi mahsulotlari bilan to`ldirish maqsadida:
• Go`sht mahsulotlari – 71 t.;
• Sut mahsulotlari – 1526 t.;
• Mevalar – 272 t.;
• Qishloq xo’jaligi maxsulotlari (kartoshka, piyoz, poliz maxsulotlari) – 4774 t.
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2018-yil 5-oktyabrdagi "Davlat organlari va tashkilotlarida ijro intizomini yanada mustahkamlash chora-tadbirlari to'g'risida" gi PQ-3962-sonli qaroriga muvofiq topshiriqlarning ijrosini tanqidiy tahlil qilish bo'yicha tizimli ishlar olib borilmoqda va ularning ijrosi olib borilishi to'g'risida ma’lumotlar “Ijro.gov.uz” tizimiga kiritilib borilmoqda.
2018 yil davomida “Olmaliq KMK” AJ da jami rasmiylashtirilgan aktlar 1133 ta bo`lib, shulardan O`zbekiston Respublikasi Prezidentinig 9 ta Farmoni, 42 ta Qarori, 3 Farmoyishi, 20 ta topshirig`i hisoblanadi. 109 ta Prezident Administratsiyasi topshirig`i, 873 ta O`zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining topshiriqlari, 77 ta loyihalash boshqarmasiMilliy agentligi xatlaridir.
O`bekiston Repsublikasi Prezidenti va Vazirlar Mahkamasining yuqorida keltirilgan aktlari bo’yicha umumiy hisobda 103 ta hujjat, shu jumladan 83 ta buyruq, 5 ta boshqaruv qarorlari, 2 ta farmoyish va 13 ta kompleks chora-tadbirlar qabul qilindi
2018 yilda jami 3647 ta murojaatlar kelib tushdi, shundan 1026 ta yozma va 1707 ta og’zaki, 914 ta elektron manzil orqali kelib tushgan murojaatlar. 141 ta ariza bo`yicha chora ko`rildi, 3286 ta ariza bo`yicha tushuntirildi, 44 ta qaytadan murojaat qilganlar, 72 ta ariza ko`rib chiqilmoqda va 31 rad etildi.
Shuningdek, 2017 yil 22 dekabrdagi O'zbekiston Respublikasi Prezidentining O'zbekiston Respublikasi Oliy Majlisiga murojaatnomasida belgilangan vazifalar ijrosi yuzasidan "Olmaliq KMK" AJ bo’yicha fuqarolarning kombinat faoliyatiga taalluqli muhim masalalar bo'yicha o'z fikrlarini ifoda etish va muhokama qilish uchun "Mening fikrim" axborot portali ishlab chiqildi (http://portal.agmk.uz).
"Olmaliq KMK" AJ yangiliklarini kuzatib borishni qulaylashtirish uchun Internetda Telegram messenjeridagi rasmiy axborot kanali ishlab chiqildi va ishga tushirildi.
O’zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2018 yil 28 iyulda qabul qilingan “Olmaliq KMK AJ boshqaruvi samaradorligini oshirish bo’yicha chora-tadbirlar to’g’risida’gi 593-sonli qaroriga asosan kombinat ustav kapitalining davlat ulushi “SFI Management Group” xorijiy korxonasining ishonchli boshqaruviga berildi.
Ushbu hujjatga muvofiq "Olmaliq KMK" AJ da "SFI Management Group" MCHJ tomonidan metallurg va konchilardan iborat chet ellik olimlar va ekspertlar ishtirokida audit o'tkazildi.
O'tkazilgan ishlar yakuni bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 30 sentyabrdagi "Olmaliq KMK"AJ ishlab chiqarish quvvatlarini rekonstruksiya qilish va barqarorlashtirish chora-tadbirlari to'g'risida"gi 3954-sonli qarori qabul qilindi. Qarorga muvofiq, mis boyitish fabrikasi, mis eritish va rux zavodlari, Angren kon boshqarmasi va boshqa asosiy sexlarda ishlab chiqarish samaradorligini oshirish bo'yicha ishlar amalga oshirilmoqda.

Аналитическая записка по итогам работы АГМК за 2018 год
Выполняя важнейшие приоритеты программы социально-экономического развития коллектив АО «Алмалыкский ГМК» за 2018 год обеспечил выпуск товарной продукции:
- в действующих ценах на 106,3 %,
- в сопоставимых ценах на 106,1 %.
Темп роста выпуска товарной продукции в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2017 года составил 107,9 %.
Выпуск медной продукции составил 107,5 %, цинка металлического из собственного сырья 101,6 %, серной кислоты 95,0 %, трехокиси молибдена 107,4 %, трехокиси вольфрама 94,6 %, аффинированного золота 101,3% и аффинированного серебра 126,4 %, портландцемента 98,7 %.
Невыполнение серной кислоты связано с недовыборкой кислоты со стороны предприятий АО «Узкимёсаноат», а также проведенные текущие ремонтные работы на сернокислотных цехах медного и цинкового заводов стали факторами невыполнения прогноза производства серной кислоты за 2018 год.
За 2018 год отгруженная продукция на экспорт 112,4 %.
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 03.02.2018 г. №ПП-3507 «Об утверждении перечней инвестиционных и инфраструктурных проектов на 2018 год» по АО «Алмалыкский ГМК» за отчетный период реализуются 7 инвестиционных проектов, направленных на увеличение мощностей по добыче и переработке сырья с освоением капитальных вложений при прогнозе на сумму 2081,1 млрд. сум, фактически освоено 2395,8 млрд. сум или 115,1 %, в том числе:
- за счет собственных средств – 522,1 млрд. сум;
- средств ФРРУ – 1409,1 млрд. сум;
- кредитов коммерческих банков – 464,6 млрд. сум.
Согласно постановления Президента Республики Узбекистан от 26.12.2016г. № ПП-2698 «О мерах по дальнейшей реализации перспективных проектов локализации производства готовых видов продукции, комплектующих изделий и материалов на 2017-2019 годы», АО «Алмалыкский ГМК» на 2018 год осуществляет реализацию по 36 проектам на общую сумму 29,0 млрд. сум.
За 2018 год произведено локализуемой продукции на 77,8 млрд. сум или 267,0 % к прогнозу.
Согласно постановления Президента Республики Узбекистан от 11.02.2015 г. № ПП-2298 «О программе локализации производства готовой продукции комплектующих изделий и материалов на 2015-2019 гг.» предусмотрено выполнение целевых параметров сокращения импорта за счет локализации производства и расширения межотраслевой промышленной кооперации на 2018 год прогнозируется 24,5 млн. долл.
За 2018 год выполнение составило 27,7 млн. долл. или 113,1%
Согласно постановления Президента Республики Узбекистан от 22 декабря 2016 года № ПП-2692 «О дополнительных мерах по ускоренному обновлению физически изношенного и морально устаревшего оборудования, а также сокращению производственных затрат предприятий отраслей промышленности» в 2018 году подлежит замене и модернизации 284 единиц технологического оборудования на сумму 7741,6 тыс. долл.
За 2018 год заменено 108 единиц оборудования на 2057,7 тыс. долл.
Ожидаемый результат от выполнения комплекса мер по снижению затрат на производство за 2018 год составил 274,2 млрд. сум или 7,6 % против 273,7 млрд. сум или 7,5 % к заданию, в том числе производственной себестоимости – 295,6 млрд. сум или 8,1 % против 221,3 млрд. сум или 6,1 % к заданию.
Согласно Программе по созданию новых рабочих мест на 2018 год запланировано создание 820 новых рабочих мест, из них по инвестиционной программе 590 рабочих места и по развитию отрасли 230 мест.
За 2018 год создано 830 новых рабочих мест, в том числе по инвестиционной программе 596 мест и по развитию отрасли 234 мест.
Ожидаемая дебиторская задолженность по состоянию на 01.01.2019 г. составит 875,2 млрд. сум, без образования просроченной задолженности, кредиторская задолженность – 2573,8 млрд. сум.
На АО «Алмалыкский ГМК» разработаны и утверждены мероприятия по снижению топливно-энергетических ресурсов на 2018 год, за счет выполнения, которых экономия топливно-энергетических ресурсов за 2018 год составил:
- электроэнергии – 124,3 млн. кВт/ч;
- топлива – 31,7 млн. м3;
В соответствии с программой по техническому обучению рабочих кадров прошли обучение по повышению квалификации рабочих 4526 человек, переподготовку и освоение второй профессии 2262 человек, повышение квалификации и переподготовка руководителей и специалистов-1745 человек, в том числе с отрывом от производства – 559 человек.
По решению Протокольного совещания Президиума Кабинета Министров Республики Узбекистан № 20а от 13.04.2015г. за АО «Алмалыкский ГМК» закреплены 7 профессиональных колледжей:
1.Алмалыкский горно-металлургический профессиональный колледж;
2.Алмалыкский горный профессиональный колледж;
3.Ангренский профессиональный колледж химической промышленности;
4.Папский профессиональный колледж горной металлургии и сервиса;
5.Галляаральский промышленный профессиональный колледж «Лалмикор»;
6.Денаусский горный промышленный профессиональный колледж;
7.Чирчикский промышленный профессиональный колледж.
Постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 июля 2017 года № ПП-3153 «О мерах по совершенствованию подготовки инженерно-технических кадров для производственно-промышленной отрасли Ташкентской области» открыт филиал Российского Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» в г. Алмалык.
А также комбинат сотрудничает с тремя ВУЗами по подготовке специалистов на платно-контрактной основе, в том числе:
За 2018 год в подразделениях комбината прошли производственную и преддипломную практику 3095 учащихся профессиональных колледжей и 1178 студентов ВУЗов.
За отчетный период трудоустроено 2804 выпускников колледжей и 754 выпускника ВУЗов.
С учетом инвестиционных проектов, расширения и модернизации действующих технологических процессов подготавливается потребность комбината в обучении в Учебных заведениях по нужным профессиям и специальностям.
В соответствии с планами и мероприятиями службой информационных технологий управления автоматизации производства на 2018 год, выполнены следующие виды работ по внедрению и развитию информационно-коммуникационных технологий:
В рамках реализации мероприятий согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 01.08.2016г. №ПП-2569 «О мерах по дальнейшему внедрению информационно-коммуникационных технологий в реальном секторе экономики» утвержден Перечень приоритетных проектов по внедрению информационно-коммуникационных систем и программных продуктов в отраслях реальной экономики в 2016-2018 годах, который включает 6 проектов АО «Алмалыкский ГМК».
Завершена реализация 5 проектов, из них 1 проект в 2018 году – «Внедрение информационной системы автоматизации технологических процессов завода по производству цемента в Шерабадском районе Сурхандарьинской области». Фактическая стоимость внедренного проекта 40 998,9 млн. сум. Управление системой автоматизации завода осуществляется с единого операторного центра. Система позволяет реализовать следующие функции:
- минимизировать влияние человеческого фактора на технологический процесс;
- обеспечение снижения аварийных простоев и затрат на ремонт за счёт детализированного контроля параметров работы технологического оборудования и его узлов;
- оптимизация и координация протекания технологического процесса, что в результате даёт снижение удельного расхода газа и электроэнергии, оперативный обмен;
- повышение производительности труда за счёт сокращения дублированных функций.
В рамках реализации мероприятий согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 01.08.2016г. №ПП-2569 «О мерах по дальнейшему внедрению информационно-коммуникационных технологий в реальном секторе экономики на 2016-2018 годы» не реализован проект «Система автоматизации на подземном руднике «Самарчук», перенесенный на IV квартал 2019 года согласно откорректированному сетевому графику, утвержденному Заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан.
Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 22 января 2018 года № УП-5308 «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах» в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий» по АО «Алмалыкский ГМК» разработаны и утверждены 39 мероприятий.
За 2018 год выполнено мероприятий на 10,1 млрд. сум.
В целях удовлетворения потребности работников комбината и насыщения рынка города мясомолочной сельхоз продукцией за 2018 год произведено:
- мясной продукции – 71 т;
- молочной продукции – 1526 т.;
- фруктов – 272 т.;
- сельхоз продукции (картофель, лук, бахчевые) – 4774 т.
Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 11 апреля 2017 года № ПП-2881 «О персональной ответственности Государственных советников Президента Республики Узбекистан, руководителей Кабинета Министров и его комплексов, органов государственного и хозяйственного управления, а также хокимиятов всех уровней за эффективное и результативное исполнение актов и поручений Президента Республики Узбекистан, а также за укрепление исполнительской дисциплины» и Положению о порядке применения мер дисциплинарного взыскания к должностным лицам Кабинета Министров, руководителям органов государственного и хозяйственного управления, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей, городов и районов утвержденного постановлением Кабинета Министров от 10 мая 2017 года № 264 утверждено и введено в действие Положение «О порядке применения мер дисциплинарного взыскания к должностным лицам АО «Алмалыкский ГМК».
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 5 октября 2018 года № ПП-3962 «О мерах по дальнейшему укреплению исполнительской дисциплины в государственных органах и организациях» проводится системная работа по критическому анализу исполнения поручений и обеспечивается внесение информации о ходе их исполнения в систему «Ijro.gov.uz».
За 2018 год в АО «Алмалыкский ГМК» зарегистрировано всего – 1133 акта, в том числе 9 Указов, 42 постановлений, 3 распоряжения,
20 протоколных поручений Президента Республики Узбекистан, 109 поручений Администрации Президента, 873 акта и поручений Кабинета Министров Республики Узбекистан, 77 писем Национального агентства проектного управления.
По вышеуказанным актам Президента и Кабинета Министров Республики Узбекистан приняты в общем количестве 103 собственных решений, в том числе 83 приказа, 5 решений Правления, 2 распоряжения и 13 мероприятий.
За 2018 год поступило 3647 обращений, из них 1026 письменных, 1707 устных, 914 – электронных обращений. По 141 заявлению приняты меры, 44 заявление повторно поданные, на 3286 даны разъяснения, 72 заявления находятся на рассмотрении и 31 отклонено.
Также, в свете реализации оговоренных задач, отмеченных в Послании Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису Республики Узбекистан
от 22 декабря 2017 года, по АО «Алмалыкский ГМК» для выражения и обсуждения гражданами своей позиции по важным вопросам, касающихся деятельности комбината разработан Информационный портал «Моё мнение» (http://portal.agmk.uz).
Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 июля 2018 года за № 593 «О мерах по повышению эффективности управлениями АО «Алмалыкский ГМК» ИП ООО «SFI Management Group» привлечено в качестве доверительного управляющего государственной долей в уставном капитале комбината.
Согласно данному документу на АО «Алмалыкский ГМК» проведён аудит со стороны ООО «SFI Management Group» с привлечением зарубежных учёных и экспертов из металлургов и горняков.
По итогам проведенных работ принято Постановление Президента Республики Узбекистан от 30.09.2018 г. за №3954 «О мерах по реконструкции и стабилизации производственных мощностей АО «Алмалыкский ГМК». Согласно постановления производится работы по повышению эффективности производства медной обогатительной фабрики, медеплавильного и цинкового заводов, Ангренского рудоуправления и других основных цехов.
Реализации этой Программы АО «Алмалыкский ГМК» сможет существенно нарастить выпуск цветных и драгоценных металлов, а также других видов продук