“Xotin-qizlar va erkaklar uchun teng huquq hamda imkoniyatlar”
Joriy yilning 24-iyun kuni 3-mis boyitish fabrikasida Oʻzbekiston kasaba uyushmalari Federatsiyasi Toshkent viloyati Kengashi hamda “Olmaliq KMK” AJ hamkorligida “Xotin-qizlar va erkaklar uchun teng huquq hamda imkoniyatlar” mavzusida amaliy seminar tashkil etildi.
Seminarda O‘zbekiston kasaba uyushmalari Federatsiyasi Toshkent viloyati Kengashi raisi S.Fayziyeva, Toshkent viloyati hokimi o‘rinbosari – Oila va xotin-qizlar boshqarmasi boshlig‘i N.Normirzayeva, “Oila va gender” ilmiy-tadqiqot instituti mas’ul xodimi X.Saydivaliyeva, O‘zbekiston kasaba uyushmalari Federatsiyasi apparati mehnat-texnik inspektori M.Muyitdinova hamda kombinat korxonalarining xotin-qizlar va gender tengligi bo‘yicha maslahat kengashlari raislari, “Lider ayollar klubi” a’zolari ishtirok etdi.
Seminarda so’z olgan S.Fayziyeva “gender tengligi” tushunchasining jamiyatdagi mazmun-mohiyati ҳамда uning ijtimoiy-siyosiy hayotdagi ahamiyatiga alohida to‘xtaldi. Mamlakatimizda xotin-qizlarning huquq va manfaatlarini himoya qilish, ularning davlat boshqaruvidagi rolini oshirish borasida amalga oshirilayotgan tizimli islohotlar tahlil qilindi. Shuningdek, xodimlarning mehnat huquqlarini ta’minlash hamda xotin-qizlar uchun teng imkoniyatlar yaratishda kasaba uyushmalarining o‘rni, ta’sirchan roli va bu borada amalga oshirilayotgan amaliy chora-tadbirlar bo’yicha atroflicha to’xtalib o’tdi.
Tadbirda so‘zga chiqqanlar xotin-qizlar va erkaklarning teng huquqlari bo‘yicha milliy qonunchilik va xalqaro me’yorlar, ta’lim, mehnat, tadbirkorlik va boshqaruv sohalarida teng imkoniyatlar yaratish, xotin-qizlarning ijtimoiy-siyosiy faolligini oshirish, gender asosidagi kamsitish va zo‘ravonlikning salbiy oqibatlari haqida batafsil ma’lumot berdilar.
Shuningdek, yurtimizda ushbu yo‘nalishda erishilayotgan natijalarning xalqaro miqyosda yuqori baholanayotgani e’tirof etildi.
Faol muloqot tarzida o‘tgan seminarda ishtirokchilar o‘z savollariga javob oldilar hamda gender tengligini ta’minlash bo‘yicha o‘z takliflarini bildirdilar. Ushbu tadbir jamiyatda teng huquqlilikni targ‘ib qilish, mehnat jamoalarida kamsitish va zo‘ravonlikning oldini olish hamda xotin-qizlarning ijtimoiy-siyosiy faolligini oshirishga xizmat qiladi.

«Равные права и возможности для женщин и мужчин»
Практический семинар на эту тему состоялся 24 июня текущего года на медной обогатительной фабрике-3, организованный по инициативе Совета Федерации профсоюзов Узбекистана по Ташкентской области и при содействии АО «Алмалыкский ГМК».
В мероприятии приняли участие председатель Совета Федерации профсоюзов Узбекистана по Ташкентской области С. Файзиева, заместитель хокима Ташкентской области – начальник Управления по делам семьи и женщин Н. Нормирзаева, ответственный сотрудник Научно-исследовательского института «Семья и гендер» Х. Сайдивалиева, инспектор по охране труда аппарата Федерации профсоюзов Узбекистана М. Муйитдинова, а также председатели консультативных советов по вопросам женщин и гендерного равенства структурных подразделений комбината и члены Клуба женщин-лидеров.
Выступая на семинаре, С. Файзиева подробно остановилась на сущности понятия «гендерное равенство» и его значении в общественно-политической жизни страны. Особое внимание было уделено анализу системных реформ, реализуемых в Узбекистане в целях защиты прав и интересов женщин, а также расширения их участия в государственном управлении. Кроме того, она подробно осветила роль профсоюзов в обеспечении трудовых прав работников, создании равных возможностей для женщин, а также рассказала о практических мерах, реализуемых в данном направлении.
Участники семинара представили подробную информацию о национальном законодательстве и международных нормах, регулирующих вопросы равноправия женщин и мужчин, о создании равных возможностей в сферах образования, труда, предпринимательства и управления, повышении общественно-политической активности женщин, а также о негативных последствиях дискриминации и насилия на гендерной почве.
В ходе мероприятия было также отмечено, что достижения нашей страны в сфере обеспечения гендерного равенства получают высокую оценку на международном уровне.
Семинар прошёл в формате открытого и активного диалога. Участники получили ответы на интересующие их вопросы и внесли свои предложения по дальнейшему совершенствованию работы в сфере обеспечения гендерного равенства. Подобные мероприятия способствуют продвижению принципов равноправия в обществе, профилактике дискриминации и насилия в трудовых коллективах, а также повышению общественно-политической активности женщин.
Семинар был организован во исполнение задач, предусмотренных Комплексной программой мер по реализации в 2026 году Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года, утверждённой постановлением Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 6 февраля 2026 года № ПС-245-V.