Xususan, korxonada moliyaviy mablag’larning maqsadli sarflanishi, davlat xaridlarining shaffofligi, raqobat qonunchiligiga muvofiqligi va xodimlarni (HR) boshqarish jarayonlarida inson omilini kamaytirish boʻyicha joriy etilgan va raqamlashtirilgan tizimlar bugun oʻz mevasini bermoqda. Mana shunday tizimli va izchil islohotlarning mantiqiy davomi sifatida, OKMK AJda korrupsiyaga qarshi kurashish tizimi muvaffaqiyatli sertifikatlashtirildi va natijada korxona navbatdagi yirik xalqaro yutuqni qoʻlga kiritdi.
ISO 37001:2025 (Korrupsiyaga qarshi boshqaruv tizimi) — tashkilotlarda korrupsiya va poraxoʻrlik xavflarining oldini olish, aniqlash va ularga chek qoʻyish boʻyicha Xalqaro Standartlashtirish tashkiloti (ISO) tomonidan ishlab chiqilgan eng nufuzli jahon standarti hisoblanadi.
Ushbu xalqaro Muvofiqlik sertifikatining yangi 2025 yildagi tahriri bugun Olmaliq kon-metallurgiya kombinatiga tantanali ravishda topshirildi. Bu voqea korxona tarixida shaffoflik, qonun ustuvorligi va xalqaro ishonchning yangi davrini boshlab beradi.
Bugungi kunda London metall birjasi, Copper Mark va Yevropa Ittifoqi bozorlari tizimida shaffoflik va komplayens nazorati tizimi joriy qilingan kompaniya va tashkilotlar oʻz mahsulotlarini realizatsiya qilishda alohida ustuvorlikka ega boʻladi.
Shu boisdan ham, mazkur yangi tahrirdagi xalqaro sertifikat OKMK mahsulotlarining dunyo bozoridagi raqobatbardoshligini karrasiga oshirib, xalqaro bozorlarga toʻsiqsiz chiqish imkonini kengaytiradi. Xalqaro investorlar va yirik transmilliy banklar korrupsiya xavflari minimallashtirilgan korxonalarga katta hajmdagi imtiyozli kreditlar va toʻgʻridan-toʻgʻri investitsiyalarni xavfsiz ajratadi.
Bundan tashqari, ISO 37001:2025 standarti tizimining Kombinatda mavjudligi global ekologik, ijtimoiy va korporativ boshqaruv (ESG) koʻrsatkichlarida OKMKning bahosini keskin yuqoriga koʻtaradi.
Ichki tizimda esa korxonaning barcha boʻgʻinlarida moliyaviy xavflar qat’iy nazoratga olinganligini anglatadi, ochiqlik indeksi mustahkamlanadi.
Reyting koʻrsatkichlari va solishtirish mezonlari boʻyicha olib qaraydigan boʻlsak, an’anaviy davlat ichki reytingi faqat Oʻzbekiston Respublikasi doirasida milliy ahamiyatga ega boʻlib, davlat organlarining axborot berish koʻrsatkichlarini baholaydi.
Yangi tahrirdagi ISO 37001:2025 xalqaro sertifikati esa butun dunyo miqyosida tan olingan oliy andoza boʻlib, 32 ta eng qat’iy xalqaro mezon va tizimli xavflarni xolis audit qilish orqali taqdim etiladi.
Ichki reytinglar milliy agentliklar tomonidan masofaviy yoki ichki baholash asosida shakllantirilsa, ISO standarti mustaqil xalqaro auditorlik tashkilotlari tomonidan joyiga chiqqan holda, ikki bosqichli qat’iy audit natijasiga qarab taqdim etiladi.
Eng muhimi esa, xorijiy investorlar uchun milliy reyting shunchaki lokal ma’lumot hisoblansa, yangi tahrirdagi ushbu xalqaro sertifikat investitsiya kiritish va toʻgʻridan-toʻgʻri yirik transmilliy shartnomalar imzolashda asosiy talab sifatida soʻraladi.
OKMK yangi tahrirdagi ushbu nufuzli xalqaro sertifikatni qoʻlga kiritish orqali nafaqat ishlab chiqarish hajmi va texnologik quvvati boʻyicha, balki korporativ boshqaruv, shaffoflik va ochiqlik yoʻnalishida ham dunyoning eng ilgʻor kompaniyalari qatoridan joy olganini amalda isbotladi.
Ma’lumot oʻrnida: OKMKda Xalqaro ekspertlar bilan birgalikda korrupsiyaga qarshi kurashishga oid 19 ta ichki idoraviy hujjat ishlab chiqildi.
2026-yil birinchi yarim yilligida imzolangan barcha 3 722 ta tijorat shartnomasiga 100% aksilkorrupsiya shartlari kiritildi. Oʻtgan davrda 20 nafar xodimlar aynan ISO 37001:2025 talablari asosida oʻqitildi. Sertifikatlar Korrupsiyaga qarshi kurashish agentligi Direktorining “OKMK yoshlari bilan o’tkazilgan uchrashuvi” chog’ida tantanali ravishda topshirildi.
Ishga qabul qilingan xodimlar bilan tuzilgan 975 ta mehnat shartnomasiga ham korrupsiyaga qarshi qat’iy talablar qoʻshildi.
Kombinatning 66 ta asosiy funksiyasi xavf darajasi boʻyicha toʻliq baholashdan oʻtkazildi.
Korxona va boʻlimlardagi 5 447 nafar rahbar xodim manfaatlar toʻqnashuviga oid deklaratsiyalarni toʻldirdi va bosqichma-boshqich tahlil qilinmoqda.
Kombinatning xaridlar jarayonida raqobat qonuni talablariga riyoya etilishini ta’minlash maqsadida 90dan ziyod kontragentlar (sherik korxona) “KYC”, “Forensic audit”, “Due diligence” qoidalariga muvofiq kompleks tekshiruvdan o’tkazildi.
Korrupsiyaga qarshi kurashish yoʻnalishida kombinatning 65 nafar mas’ul rahbarlari maxsus kurslarda oʻqitildi.
Hisobot davrida komplayens xizmati tomonidan jami 24 ta ichki xizmat tekshiruvlari oʻtkazildi.
Tekshiruvlar natijasida 5,1 milliard soʻmlik maqsadsiz va asossiz xarajatlarning oldi olindi.
Aniqlangan kamchiliklar yuzasidan 28,6 million soʻmlik moliyaviy zarar toʻliq undirilib, Kombinat balansiga qaytarildi.
Korrupsiyaga qarshi kurashish ishlarining samaradorligini reyting baholash natijalariga koʻra, 2025-yil yakuni bilan OKMK 89 ball toʻplab, respublikada eng yuqori natijani qayd etgan korxona va tashkilotlar qatoridan joy oldi.
Kombinatda 2021-yil may oyidan joriy qilingan aksilkorrupsiyaviy tizim, Sertifikatsiya organi tomonidan tashqi auditdan oʻtkazildi hamda ISO 37001:2025 Xalqaro standarti, shuningdek, Oʻz MSt ISO 37001:2025 milliy standartlari qoʻlga kiritildi.

+998 71 619 23 33На Алмалыкском горно-металлургическом комбинате (АГМК) последовательно реализуется комплексная работа по обеспечению открытости и прозрачности производственных и управленческих процессов, а также по усилению комплаенс-контроля и противодействию коррупционным рискам.
В частности, внедрённые на предприятии и переведённые в цифровой формат системы, направленные на обеспечение целевого использования финансовых средств, прозрачности государственных закупок, соблюдения требований законодательства о конкуренции, а также снижение влияния человеческого фактора в процессах управления персоналом (HR), сегодня уже демонстрируют свою эффективность. Логическим продолжением этой системной и последовательной работы стала успешная модернизация системы противодействия коррупции на комбинате, по итогам которой предприятие получило очередной престижный международный сертификат.
ISO 37001:2025 – международный стандарт системы менеджмента противодействия коррупции, разработанный Международной организацией по стандартизации (ISO) для предупреждения, выявления и пресечения коррупции и взяточничества в организациях. Сертификат соответствия требованиям стандарта в новой редакции был торжественно вручён руководству АГМК. Это событие знаменует новый этап в развитии на предприятии принципов прозрачности, верховенства закона и международного доверия.
Сегодня компании, которые обеспечивают высокий уровень прозрачности и комплаенс-контроля, получают всё больше преимуществ при работе на международных рынках, в том числе на Лондонской бирже металлов и рынках Европейского союза. В этом контексте получение сертификата в новой редакции способствует повышению конкурентоспособности продукции АГМК на мировом рынке и расширяет возможности для выхода на международные рынки.
Международные инвесторы и крупные транснациональные банки с большей готовностью предоставляют льготное финансирование и осуществляют прямые инвестиции в предприятия, где коррупционные риски сведены к минимуму.
Кроме того, наличие системы ISO 37001:2025 способствует улучшению показателей АГМК в рамках глобальных экологических, социальных и корпоративных критериев «ESG». На внутреннем уровне это позволяет обеспечить более жёсткий контроль финансовых рисков на всех уровнях предприятия и укрепить показатели открытости и прозрачности.
Если сравнивать рейтинговые показатели и критерии оценки, то традиционный государственный внутренний рейтинг имеет национальное значение в пределах Республики Узбекистан и оценивает, в частности, показатели информационной открытости государственных органов. В свою очередь, ISO 37001:2025 – международный стандарт, признаваемый во всём мире и предусматривающий оценку по 32 строгим международным критериям, включая системное изучение рисков.
Если внутренние рейтинги формируются национальными агентствами на основе дистанционной или внутренней оценки, то соответствие требованиям ISO подтверждается независимыми международными аудиторскими организациями по итогам выездного двухэтапного аудита. Особенно важно, что для иностранных инвесторов национальный рейтинг представляет собой преимущественно локальный показатель, тогда как международный сертификат ISO 37001:2025 является весомым фактором при принятии решений об инвестициях и заключении крупных прямых контрактов с транснациональными компаниями.
Примечательно, что АГМК стал первым среди промышленных предприятий Узбекистана, получившим данный сертификат.
Получив этот престижный международный сертификат, АГМК на практике подтвердил, что занимает передовые позиции не только по объёмам производства и технологическим возможностям, но и в сфере корпоративного управления, прозрачности и открытости, соответствуя современным международным требованиям.
Для справки: совместно с международными экспертами разработано 19 внутренних ведомственных документов в сфере противодействия коррупции. В первом полугодии 2026 года во все 3 722 коммерческих договора, заключённых за отчётный период, в полном объёме были включены антикоррупционные положения. Строгие требования по противодействию коррупции также включены в 975 трудовых договоров, заключённых с принятыми на работу сотрудниками.
66 основных функций комбината прошли комплексную оценку на предмет уровня коррупционных рисков. 5 447 руководителей предприятия и его структурных подразделений заполнили декларации о конфликте интересов.
В целях обеспечения прозрачности закупочных процедур была проведена тщательная проверка 90 контрагентов (предприятий-партнёров: “KYC”, “Forensic audit”, “Due diligence”). В рамках работы по противодействию коррупции 65 ответственных руководителей комбината прошли обучение по специальным программам.
За отчётный период службой комплаенс-контроля проведено в общей сложности 24 внутренних служебных проверок. По их результатам удалось предотвратить нецелевые и необоснованные расходы на сумму 5,1 млрд сумов. По выявленным нарушениям в полном объёме взыскан и возвращён на баланс комбината финансовый ущерб в размере 28,6 млн сумов.
По результатам рейтинговой оценки эффективности работы по противодействию коррупции по итогам 2025 года АГМК набрал 89 баллов, заняв одну из ведущих позиций в рейтинге.
Внедрённая на комбинате в мае 2021 года система противодействия коррупции прошла внешний аудит, проведённый органом по сертификации. По итогам аудита АГМК получил сертификат соответствия международному стандарту ISO 37001:2016, а также национальному стандарту «O‘z DSt ISO 37001:2019».