Birinchi qaldirg‘ochlarni ish bilan ta'minlash masalasi ko‘rildi
Joriy yilning 30 iyun kuni OKMK boshqaruv raisining xodimlar va ijtimoiy masalalar bo‘yicha o‘rinbosari Sa'di Shermatov hamda kombinat tarkibiy bo‘linma rahbarlari ishtirokida davra suhbati o‘tkazildi.
Unda MTTU MISiSning Olmaliq filiali bitiruvchilarini ish bilan ta'minlash masalasi ko‘rib chiqildi.
Yig‘ilish davomida tarkibiy bo‘linmalarning bo‘sh ish o‘rinlaridan kelib chiqqan holda mas'ullarga bitiruvchi talabalarni ish bilan ta'minlashga doir ko‘rsatmalar berildi.
Ma'lumot o‘rnida aytish mumkinki, Respublika ishlab chiqarish-sanoat tarmog‘i uchun malakali muhandis–texnik kadrlarni tayyorlashni yanada rivojlantirish va takomillashtirish, oliy texnik ta'lim sohasida xalqaro hamkorlikni kengaytirish maqsadida 2018 yilda Prezidentimizning “Milliy texnologik tadqiqotlar Universiteti MISiSning Olmaliq shahridagi filialini tashkil etish to‘g‘irisda”gi  qaroriga  muvofiq Olmaliqda  MISiS filiali tashkil etilgan.
Filial eng zamonaviy uskunalar va laboratoriyalar bilan jihozlangan. Bugungi kunda mazkur oliygohda 450 nafar talabalar “Metallurgiya”, “Konchilik ishi”, ”Ishlab chiqarishni avtomatlashtirish” kabi yo‘nalishlarda  tahsil olishmoqda.Filial oldiga ko‘yilgan asosiy masalalar bu: mamlakatimiz kon –metallurgiya sanoati uchun xalqaro andozadagi yuqori malakali  muhandis- texnik xodimlarni  tayyorlash, va  kon –metallurgiya sohasiga oid ilmiy-amaliy tadqiqotlarni olib borishdan iborat.
Bu yil mazkur oliygohni 72 nafar talaba birinchi qaldirg‘och sifatida tamomlamoqda. Ularning 4 nafar qizil diplomga sazovor bo‘lishgan.

Рассмотрен вопрос о трудоустройстве выпускников
30 июня текущего года состоялось мероприятие при участии заместителя председателя правления АО «Алмалыкский ГМК» по персоналу и социальным вопросам Саъди Шерматова и руководителей структурных подразделений комбината.
В ходе проведенного круглого стола был рассмотрен вопрос трудоустройства выпускников Алмалыкского филиала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».
Ответственным лицам были даны указания по обеспечению работой выпускников, исходя из существующих вакансий в структурных подразделениях АГМК.
Для справки: АФ НИТУ «МИСиС» был создан в 2018 году в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «Об организации деятельности Филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» в городе Алмалык» №ПП-3714 от 11 мая 2018 года, в целях дальнейшего развития и совершенствования системы подготовки квалифицированных инженерно-технических кадров для производственно-промышленной отрасли нашей страны, расширения международного сотрудничества в сфере высшего технического образования.
Стоит отметить, что филиал имеет лаборатории, которые оснащены самым современным оборудованием. В настоящее время 450 студентов обучаются по таким направлениям, как «Металлургия», «Горное дело», «Автоматизация технологических процессов и производств». В этом году образовательное учреждение окончили 72 студента, 4 из них – с отличием.
Основной задачей Филиала является подготовка высококвалифицированных специалистов с высшим образованием для металлургической отрасли Республики Узбекистан, расширение международного сотрудничества в сфере высшего технического образования, а также создание научно-исследовательских центров и лабораторий для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области металлургии и горного дела