“Olmaliq KMK” AJ boshqaruvi raisining 2022-yil 16-fevraldagi buyrug‘iga ko‘ra, 2022-yil uchun ishlab chiqarish xarajatlarini 1,6%ga qisqartirish bo‘yicha maqsadli parametrlar tasdiqlandi.
OKMK bosh muhandisi tomonidan esa mahsulotlar ishlab chiqarishda xarajatlarni qisqartirish bo‘yicha kompleks tashkiliy texnik chora-tadbirlar tasdiqlandi. Unga ko‘ra, 2022-yilda 3 515 566 ming so‘m miqdorida sarf-xarajatlar qisqartirilishi belgilangan. 1-chorakda esa 523039 ming so‘m miqdoridagi mablag‘ tejalishi ko‘zda tutilgan.
Joriy yilning yanvar oyining o‘zida 175 069 ming so’mlik sarf-xarajat qisqartirilishi rejalashtirilgan edi. Amalda esa 1 341 162 ming so‘m miqdoridagi mablag‘ iqtisod qilinishiga erishildi. Jumladan, xom ashyo va materiallar bo‘yicha 148 853 ming so‘m tejaldi. 534 ming metr kub tabiiy(306570 ming so‘m) gaz, 278 ming kVt/s elektr energiyasi(131980 ming so‘m) tejalishiga erishilgan.
Shuningdek, 24602 ming so‘mlik suv iqtisod qilingan. 16816 ming so‘mlik boshqa ishlab chiqarish sarf-xarajatlari qisqartirilgan.

Работы по оптимизации производственных затрат
Вопрос снижения производственных затрат остается актуальным во все времена. Сокращение затрат — важнейший резерв оптимизации прибыли, снижения цены на продукцию, и, следовательно, роста конкурентоспособности.
В научно-производственном объединении по производству редких металлов и твердых сплавов, как в других подразделениях АГМК, этому вопросу уделяется большое внимание.
Приказом председателя правления АО «Алмалыкский ГМК» от 16 февраля 2022 года утверждены целевые параметры по сокращению производственных затрат в текущем году на 1,6%.
Также главным инженером АГМК утверждены комплексные организационно-технические меры по снижению затрат на производство продукции. В соответствие с чем, в 2022 году предусмотрено сокращение затрат на сумму 3 515 566 тыс. сумов. В 1 квартале планируется сэкономить средства в размере 523 039 тыс. сумов.
В январе текущего года в объединении была поставлена задача сократить затраты на 175 069 тыс. сумов. Фактические же удалось сэкономить 1 341 162 тыс. сумов. В частности, на сырье и материалах сэкономлено 148 853 тыс. сумов. Природного газа сэкономлено на 306 570 тыс. сумов (534 тыс. кубометров), электроэнергии на 131 980 тыс. сумов (278 тыс. кВт/ч ), воды на 24 602 тыс. сумов.