+998 71 619 23 33Joriy yilning 9-11 oktyabr kunlari Yangi Toshkent hududida joylashgan Central Asian Expo ko‘rgazmalar markazida yilning eng yirik ilm-fan, texnologiyalar va startaplar sohasidagi tadbirlardan biri — VIII Xalqaro innovatsion g‘oyalar haftaligi — “InnoWeek-2025” bo‘lib oʻtdi.
“Chegarasiz g‘oyalar” shiori ostida bo‘lib o‘tgan tadbirda o‘zining eng yangi ishlanmalari va texnologiyalari bilan nafaqat mahalliy ishlab chiqaruvchilar balki Xitoy, Yaponiya, Janubiy Koreya, Germaniya, Fransiya, Hindiston, Eron, Gruziya kabi 30dan ziyod mamlakatlar kompaniyalari ham ishtirok etdi.
Forumning asosiy maydoni — O‘zbekiston xalqaro ko‘rgazmalar markazining 15 ming kvadrat metrdan ortiq hududida qariyb 400 ta innovatsion loyiha, startap va ilmiy ishlanmalar qatoridan OKMKning innovatsion mahsulotlari ham joy oldi.
Haftalikning birinchi kunida OKMK mutaxassislari Ilm-fan va ishlab chiqarish integratsiyasi: Ilmiy tadqiqot ishlarini sanoatga joriy etishni qo‘llab quvvatlash mavzusida bo‘lib o‘tgan anjumanda moderator sifatida ishtirok etishdi.
Haftalik doirasida 30 dan ortiq ilmiy-amaliy tadbirlar, jumladan xalqaro forum va milliy uchrashuvlar o‘tkazildi. Ularning barchasi mamlakatda fan, texnologiya va startap ekotizimini rivojlantirishga qaratilgan.
Bu yilgi forumning o‘ziga xos jihati — birinchi marotaba o‘tkaziladigan “InnoWomenWeek” ya’ni ayol ixtirochilar uchun innovatsiyalar haftaligi bo‘ldi. Unda ishtirokchilar o‘z g‘oya va loyihalarini taqdim etib, o‘zaro tajriba almashish imkoniyatiga ega bo‘lishdi. Shu bilan birga fan hamda texnologiyalar sohasidagi hamkorlik istiqbollari muhokama qilindi.
Xalqaro tadbirning asosiy yo‘nalishlardan biri — venchur fondlar forumi va startap ekotizimini qo‘llab-quvvatlash sessiyalari bo‘lib, unda mutaxassislar innovatsiyalarni moliyalashtirish, yangi gʻoyalarni jahon bozoriga olib chiqish va biznes-modellar ishlab chiqish masalalariga alohida to‘xtalishdi.
Tashkilotchilarning ma’lumotlariga ko‘ra, so‘nggi besh yil ichida O‘zbekistonda 53 ta startap loyihasi 145 million dollar miqdorida investitsiya olgan. Mazkur xalqaro miqyosdagi tadbir dunyoning eng rivojlangan korxonalari o‘rtasida ilmiy va amaliy jihatdan o‘zaro tajriba almashish imkonini berdi.
2018-yildan buyon an’anaviy tarzda o‘tkazib kelinayotgan “InnoWeek” tadbirining joriy yilgi navbati ham mamlakatimizning innovatsion salohiyatini oshirishga, yosh tadqiqotchilarni qo‘llab-quvvatlashga hamda zamonaviy texnologiyalarni barcha sohalarda keng ko‘lamda joriy etilishiga xizmat qildi.

+998 71 619 23 33С 9 по 11 октября в столице прошла VIII Международная неделя инновационных идей «InnoWeek-2025» – одно из самых масштабных событий года в сфере науки, технологий и стартапов. Мероприятие под девизом «Идеи без границ» вновь подтвердило статус крупнейшей инновационной площадки Узбекистана.
Главная цель форума – поддержка инновационного мышления и стартап-инициатив среди молодёжи, развитие научно-практических идей и создание условий для их трансформации в коммерчески востребованные продукты. Кроме того, «InnoWeek» способствует формированию эффективной инновационной экосистемы, объединяющей государство, бизнес и образовательные учреждения.
Форум проводится с 2018 года по инициативе Президента Шавката Мирзиёева и за это время превратился в центральное событие региона, где встречаются разработчики, инвесторы и лидеры высоких технологий. «InnoWeek» стала важным инструментом ускорения инновационного развития страны, внедрения передовых технологий в различные отрасли экономики, а также укрепления научного потенциала и человеческого капитала.
Ежегодно форум собирает ведущие компании, учёных, дипломатов, предпринимателей, представителей государственных структур и стартап-сообщества. Для участников это уникальная площадка для обмена опытом, презентации собственных проектов и установления партнёрских связей. Здесь обсуждаются перспективы сотрудничества, новые подходы к финансированию и пути привлечения инвестиций.
В этом году в «InnoWeek-2025» приняли участие более 130 иностранных гостей из 30 стран мира. Свои последние разработки представили компании из Китая, Японии, Южной Кореи, Германии, Франции, Индии, Ирана, Грузии и других государств. Главная площадка форума – Центр международных выставок Узбекистана (CAEx), где на площади более 15 тысяч квадратных метров разместились около 400 инновационных проектов, стартапов и научных разработок. Среди участников – Акционерное общество «Алмалыкский горно-металлургический комбинат».
Программа форума включала более 30 научно-практических мероприятий, среди них – 18 международных форумов и 11 национальных встреч, направленных на развитие науки, технологий и стартап-экосистемы страны. Специалисты АО «Алмалыкский ГМК» выступили модераторами конференции «Интеграция науки и производства: содействие внедрению научных разработок в промышленность», где обсудили пути укрепления связи между научными центрами и производственными предприятиями.
Особенностью нынешнего года стало проведение первой «InnoWomenWeek-2025» – недели инноваций для женщин-изобретателей. Участницы представили собственные идеи и проекты, обменялись опытом и обсудили перспективы развития женского предпринимательства в науке и технологиях.
Отдельное внимание было уделено вопросам финансирования стартапов. На форуме венчурных фондов эксперты рассмотрели механизмы поддержки инновационных проектов, вывода стартапов на рынок и разработки устойчивых бизнес-моделей.
По данным организаторов, за последние пять лет в Узбекистане 53 стартап-проекта привлекли инвестиции на сумму 145 миллионов долларов. Представители Агентства инновационного развития отметили, что ежегодное проведение «InnoWeek» играет ключевую роль в укреплении инновационного потенциала страны, поддержке молодых исследователей и продвижении узбекских стартапов на международные рынки.