Ayni shu maqsadda kuni kecha OKMK rahbariyati Germaniyanining “KfW IPEX-Bank GmbH” banki vakillari bilan uchrashdi. Ushbu bank OKMKdagi yirik loyihani moliyalashtirishni tashkil etish vakolatini qo‘lga kiritgan.
Sentyabr oyida Mis eritish kompleksining qurilishini moliyalashni tashkillashtirish bo‘yicha 2,55 mlrd dollarlik mandat ham imzolangan.
“KFW IPEX – Bank GmbH” banki direktori Volfgang Bexler: - Biz O‘zbekistondagi Olmaliq kon-metallurgiya kombinatining mana shunday loyihasini moliyalashtirish vakolatiga ega bo‘lganimizdan xursandmiz. Bu yerda korxona qator Yevropa davlatlari bilan ham hamkorlikni yo‘lga qo‘yganiga guvoh bo‘ldik. Bu esa biz uchun ham juda qulay. Boisi ularni doim qo‘llab-quvvatlaganmiz. Moliyalashtirish jarayonlarida ham qator qulayliklar mavjud. Kredit asosan ishlab chiqarish uchun yirik asbob uskunalarga berilishi ko‘zda tutilgan. Bunday yirik loyiha albatta muvaffaqiyatli bo‘lishiga ishonamiz.
Ana shu tartibda yangi loyihalarning moliyalashtirilishi texnik bazaning yangilanishiga, sifatli va zamonaviy uskunalar orqali ishlab chiqarish quvvatining oshishiga sabab bo‘ladi.
Ikki o‘rtada ayni masalalar yuzasidan olib borilgan muzokaralardan so‘ng, mehmonlar ochiq usulda ruda qazib olish jarayonlari bilan tanishish maqsadida Qalmoqqir konida bo‘lishdi.

+998 71 619 23 33Алмалыкский горно-металлургический комбинат продолжает расширять грани международного сотрудничества. Успешная реализация мегапроекта «Освоение месторождения «Ёшлик I» требует инвестиционных вложений, идущих на развитие производства, приобретение современного оборудования, подготовку кадров и многое другое.
7 ноября руководство АО «Алмалыкский ГМК» встретилось с представителями банка «KfW IPEX-Bank GmbH» из Германии, которые выиграли мандат на организацию финансирования нового проекта.
Для справки: «KfW IPEX-Bank GmbH» является дочерней компанией «KfW», находящейся в полной собственности, и с 2008 года действует как юридически независимый банк, деятельность которого регулируется Законом о банковской деятельности Германии. Его работа сосредоточена на международном проектном и экспортном финансировании. Штаб-квартира находится во Франкфурте на-Майне, Германия.
Как известно, инвестиции в развитие предприятия способствуют модернизации материально-технической базы, укрепляют производственный потенциал. Создаются условия наращивания объемов выпуска и реализации продукции. Кроме того, инвестиции являются ключом для инновационной деятельности предприятия.
Между АО «Алмалыкский ГМК» и банком «KfW IPEX-Bank» налажено сотрудничество в области привлечения финансирования для расширения медеплавильного комплекса в рамках реализации инвестиционного проекта «Освоение месторождения «Ёшлик I» на сумму 2,55 млрд долларов США.
После беседы с руководством АО «Алмалыкский ГМК» представители банка побывали на объектах Алмалыкского горно-металлургического комбината, в том числе понаблюдали за открытой разработкой медно-молибденовых руд на руднике «Кальмакыр» и за ходом строительства медной обогатительной фабрики-3, возведение которой ведется в рамках инвестиционного проекта «Освоение месторождения «Ёшлик I».