18 Noyabr 2024, 10:43 1412
Jamiyatda shunday illatlar borki, u ma'lum bir sohaga emas, balki butun jamiyat taraqqiyotiga to‘g‘anoq bo‘ladi. Davlatni ich-ichidan yemiradigan ana shunday illat – korrupsiya va poraxo‘rlikdir. Aynan shu illat sababli ko‘plab davlatlarning inqirozga yuz tutgani ham tarixdan ma'lum.
Korrupsiya — shaxsning o‘z mansab yoki xizmat mavqeidan shaxsiy manfaatlarini yoxud o‘zga shaxslarning manfaatlarini ko‘zlab moddiy yoki nomoddiy naf olish maqsadida qonunga xilof ravishda foydalanishidir. Unga yo‘l qo‘yilganda albatta jazo muqarrarligi qonunchiligimizda qat'iy belgilab qo‘yilgan.
Ushbu fikr-mulohazalar joriy yilning 15-noyabr kuni Mis boyitish fabrikasi xotin-qizlari o‘rtasida o‘tkazilgan “Korrupsiyaga qarshi kurashish vatan taraqqiyotining kafolatidir!” mavzusidagi tadbir bildirildi.
Tadbirda Olmaliq shahar IIB xotin-qizlar masalalari bo‘yicha katta inspektor, podpolkovnik Gulnoza Sabriyeva, Olmaliq shahar IIB tergov bo‘limi tergovchisi, mayor Alijon Narmenov ishtirok etishdi.
Tadbir davomida MBF Xotin-qizlar va gender tenglik bo‘yicha maslahat kengashi raisi Malohat Dostova tomonidan ayollarning odob axloqiga oid mavzuda ma'ruza qildi.
Shuningdek, ayollar o‘rtasidagi jinoyatchilik bo‘yicha 10 oylik statistik ma'lumotlar taqdim etildi.

Борьба с коррупцией — основа устойчивого развития страны!
В любом обществе существуют пороки, которые не просто затрагивают отдельные сферы, но подрывают прогресс всего государства. Коррупция и взяточничество — одни из таких разрушительных явлений, разрушающих государственные институты изнутри. История не раз демонстрировала, как коррупция становилась причиной глубокого кризиса и упадка многих стран.
Коррупция — это злоупотребление служебным положением для получения личной выгоды или оказания необоснованной помощи другим, будь то в материальной или нематериальной форме. Использование должности в личных интересах, нарушая закон, наносит серьёзный ущерб как отдельным организациям, так и обществу в целом. Наше законодательство предусматривает строгие меры для таких случаев, и неизбежность наказания является ключевым принципом в борьбе с этим явлением.
Только решительные и последовательные действия против коррупции могут гарантировать стабильное и устойчивое развитие государства, создавая условия для процветания и справедливости.
Об этом говорилось на мероприятии, проведенном 15 ноября текущего года среди тружениц медной обогатительной фабрики на тему «Борьба с коррупцией — основа устойчивого развития страны!».
В мероприятии приняли участие старший инспектор по вопросам женщин Алмалыкского ОВД, подполковник Гульноза Сабриева, следователь следственного отдела Алмалыкского ОВД, майор Алижон Нарменов.
В ходе мероприятия с докладом выступила председатель консультативного совета по вопросам женщин и гендерного равенства МОФ Малохат Достова.