Korrupsiyaga qarshi murosasizlik pirovard maqsad
Ma’lumki Vazirlar Mahkamasining 2026-yil 24-apreldagi “2026-2027 yillarda jamiyatda huquqiy madaniyati yuksaltirish bo'yicha chora-tadbirlar dasturini tasdiqlash to'g'risida”gi qarori, Tog'-kon sanoati va geologiya vazirligining 58-sonli buyrug'i hamda OKMKning 700-sonli buyrug'i ijrosini ta'minlash maqsadida “Jonajon kombinatimizni korrupsiyadan mutlaqo holi hududga aylantiraylik!” shiori ostida har hafta kombinat tarkibiy bo‘linmalarida profilaktik tadbirlar o‘tkazib kelinmoqda.
Shu kabi navbatidagi profilaktik tadbirlari Iste’mol mollari ishlab chiqarish boshqarmasi hamda Elektr tarmoqlari boshqarmasining Energota’mir sexida tashkil etildi.
Tadbirlarda O‘zbekiston Respublikasi Din ishlari bo‘yicha qo‘mitasining Olmaliq shahridagi vakili - Olmaliq shahar hokimining diniy masalalar bo‘yicha maslahatchisi Jamshid Pardayev, OKMK Komplayens bo‘limi mas’ul xodimi Gulnoza Sabriyeva, Olmaliq IIB Tergov boʻlinmasi tergovchisi, katta leytenant Navroʻzbek Abduraxmonov ishtirok etdi.
Tadbirda so‘z olgan Jamshid Pardayev yurtimizda din erkinligi haqida ma’lumotlar berib, din niqobi ostidagi yot g‘oyalar ta’sirigi tushib qolishdan ehtiyot bo‘lishga chorladi.
Tadbirda so‘zga chiqqan Gulnoza Sabriyeva mamlakatimizda korrupsiyaga qarshi amalga oshirilayotgan islohotlarga to‘xtalib o‘tdi. U davlatimiz rahbari tomonidan 2026-yilning korrupsiyaga qarshi kurashda “favqulodda holat” yili deb e’lon qilinishi bu illatga nisbatan murosasizlikni yangi bosqichga olib chiqqanini ta’kidladi va ayni paytda kombinatda bu borada bajarilayotgan ishlarga alohida e’tibor qaratdi.
Xususan, OKMKda korrupsiyaga qarshi kurashish doirasida manfaatlar to‘qnashuvini tartibga solish tizimi samarali yo‘lga qo‘yilib, 2025-yil yakunlariga ko‘ra kombinatning reyting ko‘rsatkichi yuqori — 89 ballga yetkazildi. Ko‘rilgan qat’iy choralar natijasida 1,121 mlrd so‘mlik zarar to‘liq undirildi hamda 1,180 mlrd so‘mlik mablag‘ning samarasiz sarflanishi oldi olinib, kombinat balansiga qaytarildi.
Shu bilan birga, Navroʻzbek Abduraxmonov tomonidan onlayn qimor va kiberjinoyatlar qurboniga aylanish, firibgarlar tuzog‘iga tushib, bank kartalaridagi mablag‘larni boy berish xavfi yuqoriligi tushuntirildi. Zamonaviy kiberjinoyatlarning aksariyati texnik tizimlarni buzish orqali emas, balki inson soddaligi va ishonchidan foydalanish orqali amalga oshirilayongani taʻkidlandi. Tadbir yakunida har bir ishchi-xodim nafaqat moliyaviy operatsiyalarda, balki ijtimoiy tarmoqlardan foydalanishda ham hushyor bo‘lishi, har qanday noqonuniy harakat uchun javobgarlik muqarrar ekanligi qat’iy uqtirildi.

Нетерпимость к коррупции – наша общая цель
Во исполнение Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 апреля 2026 года «Об утверждении Программы мер по повышению правовой культуры в обществе на 2026–2027 годы», приказа Министерства горнодобывающей промышленности и геологии №58, а также приказа АГМК №700, на комбинате на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия.
Очередные такие мероприятия состоялись в управлении по производству потребительских товаров и в энергоремонтном цехе управления электрических сетей.
В мероприятиях приняли участие представитель Комитета по делам религий Республики Узбекистан по Алмалыку, советник хокима города по вопросам религии Джамшид Пардаев, специалист отдела комплаенса АГМК Гульноза Сабриева, а также следователь следственного подразделения ОВД Алмалыка, старший лейтенант Наврузбек Абдурахмонов.
Выступая перед участниками встречи, Джамшид Пардаев рассказал о проводимой в стране политике обеспечения свободы вероисповедания и призвал работников проявлять бдительность, чтобы не попасть под влияние деструктивных идей, распространяемых под прикрытием религии.
В свою очередь Гульноза Сабриева подробно остановилась на проводимых в стране антикоррупционных реформах. Она отметила, что объявление 2026 года Годом чрезвычайных мер по борьбе с коррупцией стало важным этапом в формировании атмосферы нетерпимости к этому негативному явлению. Особое внимание было уделено работе, проводимой в данном направлении на АГМК.
В частности, на комбинате эффективно функционирует система урегулирования конфликта интересов. По итогам 2025 года рейтинг АГМК в сфере противодействия коррупции достиг высокого показателя – 89 баллов. Благодаря принятым мерам был полностью возмещён ущерб на сумму 1,121 млрд сумов, а также предотвращено неэффективное расходование ещё 1,180 млрд сумов, которые были возвращены в баланс предприятия.
Отдельное внимание участники мероприятия уделили вопросам кибербезопасности. Наврузбек Абдурахмонов рассказал о рисках, связанных с онлайн-азартными играми, киберпреступлениями и мошенническими схемами, из-за которых граждане всё чаще теряют денежные средства со своих банковских карт. Было отмечено, что большинство современных киберпреступлений совершается не посредством взлома технических систем, а за счёт использования доверчивости, невнимательности и недостаточной осведомлённости людей. В завершение встречи работникам напомнили о необходимости сохранять бдительность как при совершении финансовых операций, так и при использовании социальных сетей, а также подчеркнули неотвратимость ответственности за любые противоправные действия.
Если вы столкнулись с коррупционными проявлениями или стали свидетелем подозрительных действий, вы можете без опасений сообщить об этом по следующим каналам связи. Конфиденциальность личности заявителя гарантируется в полном объёме:
Телефоны доверия: (+998 71) 619-23-33, (+998 71) 619-51-16;
Telegram-бот: @agmk_bot;
Электронная почта: stop.corruption@agmk.uz.
Напомним, что подобные профилактические мероприятия планируется провести во всех структурных подразделениях комбината. В ходе встреч будут рассмотрены такие темы, как предупреждение и урегулирование конфликта интересов, профилактика и противодействие коррупции, а также основные положения Послания Президента Республики Узбекистан народу и Олий Мажлису от 26 декабря 2025 года.