Ixtisoslashtirilgan ta’mirlash ishlari boshqarmasi jamoasi ham mazkur jarayonlarga oʻzining munosib hissasini qoʻshib kelmoqda. Korxonani asosiy faoliyati texnologik uskunalar, yuk koʻtarish mexanizmlari hamda ishlab chiqarish infratuzilmasini kapital va joriy ta’mirlashdan iborat. Aynan ushbu ta’mirlash va texnik xizmat koʻrsatish ishlarining oʻz vaqtida hamda sifatli bajarilishi - kombinatdagi ishlab chiqarish jarayonlarining uzluksiz va barqaror ishlashini ta’minlaydi. Hozirgi kunda ITIB jamoasi mehnat unumdorligini oshirish, resurslardan oqilona foydalanish hamda zamonaviy texnologiyalarni joriy etish boʻyicha belgilangan vazifalarni muvaffaqiyatli bajarib kelmoqda.
Xususan, 2026-yilning yanvar-iyul oylari yakunlari jamoa mehnatining naqadar yuqori samaradorlikka ega ekanini amalda namoyon etdi. Mazkur davrda bajarilgan ishlar hajmi belgilangan reja koʻrsatkichining 117 foizni tashkil etib, oʻtgan yilning shu davridagi koʻrsatgichdan (104 foiz) yuqori boʻldi.
Ushbu davrda ITIB mutaxassislari tomonidan quyidagi yoʻnalishlar boʻyicha ta’mirlash va montaj ishlari amalga oshirildi:
Sanoat korxonasi faoliyatida resurslardan oqilona foydalanish va mahsulot tannarxini pasaytirish boshqaruvning ustuvor yo‘nalishi hisoblanadi. Joriy yilning birinchi yarim yilligi yakunlariga ko‘ra, xarajatlarni optimallashtirish va ichki imkoniyatlarni safarbar etish evaziga sezilarli iqtisodiy tejamkorlikka erishildi.
Ishlab chiqarish jarayoniga Bakelit lak o‘rniga yangi epoksid tarkibli lak texnologiyasining joriy etilishi resurslarni tejashga xizmat qilgan bo‘lsa, omborxona zaxiralari hajmi maqbullashtirildi.
Shuningdek, sanoat mustaqilligini ta’minlash borasidagi Mahalliylashtirish dasturi doirasida 2026-yil yanvar-iyul oylarida texnologik va nostandart uskunalar hamda gaz-chang tozalash va ventilyatsiya tizimlarini mahalliylashtirish boʻyicha belgilangan reja 114 foizga uddalandi.
OKMKda modernizatsiya loyihalarini amalga oshirishda ham ITIB mutaxassislari faol ishtirok etmoqda. Jumladan, 3-Mis boyitish fabrikasi loyihasi doirasida fabrikaning Ohak saqlash va qayta ishlash binolari uchun 235,3 tonna (558 dona) yirik metall konstruksiyalar tayyorlanib, montajga topshirildi. Shuningdek, oʻrta maydalash(KSD) korpusi, maʻdan tayyorlash korpusi(KRP) va kimyoviy reagentlar sexlarida 184 tonnadan ortiq metall konstruksiyalar yagona modullarga yig‘ildi.
Rux zavodidagi 6-sonli sulfat kislotasi sexi qurilishida va Veltslash sexlarida ventilyatsiya hamda tabiiy gaz tizimlari montaj qilindi, gaz quvurlari va baklari issiqlik izolyatsiyasi qilindi. CAO-2 bo‘linmasida kislotaga chidamli qoplash (futerovka) ishlari bajarilib, zamonaviy texnologiyasini qoʻllagan holda SX maxsus qotishmasidan tayyorlangan 780 metrdan ortiq kislota quvurlari payvandlandi. Veltslash sexida esa yangi DMC-370-6 markasidagi yangi filtrlardan biri to‘liq yig‘ilib montaj qilindi, shuningdek, 1800 metrdan ortiq payvandlash ishlari bajarildi.
Mis boyitish fabrikasi yanchish va flotatsiya sexida eski gidrotsiklonlar o‘rniga avtomatlashtirilgan "WM" nasos-gidrosiklon qurilmalarining 14 ta komplekti o‘rnatildi. Kovuldi kon boshqarmasi va MBF 1-maydalash sexida ham muhim montaj va ta’mirlash ishlari bajarildi.
Yilning qolgan davrida ham yirik hajmdagi ta’mirlash-montaj ishlarini bajarish hamda ventilyatsiya, aspiratsiya tizimlarini rekonstruksiya qilish loyihalarida faol ishtirok etish rejalashtirilgan.
Bugungi sanoat taraqqiyotini raqamli texnologiyalar va innovatsiyalarsiz tasavvur etib bo‘lmaydi. ITIBda ham xodimlarning zamonaviy bilim va ko‘nikmalarini oshirish, raqamli texnologiyalarni ishlab chiqarishga tatbiq etish borasida tizimli ishlar olib borilmoqda. Jumladan, 114 nafar xodim "5 million sun’iy intellekt yetakchilari" loyihasi doirasida, 21 nafar xodim esa "1C: ZUP" dasturi bo‘yicha o‘qitildi. Sun’iy intellekt texnologiyalarini ishlab chiqarishga joriy etish maqsadida istiqbolli yosh mutaxassislardan iborat "Yoshlar byurosi" tashkil etilmoqda.
Mustaqilligimizning 35 yilligini katta faxr va shukronalik bilan nishonlar ekanmiz, erishilgan natijalar bilan bir qatorda oldimizda turgan vazifalarni ham aniq belgilab olish muhim.
2026-yilning ikkinchi yarmida ITIB jamoasi oldida ishlab chiqarish koʻrsatkichlarini toʻliq bajarish, tannarxni pasaytirish, yirik investitsiya va rekonstruksiya loyihalarida belgilangan ishlarni sifatli hamda oʻz vaqtida yakunlash kabi muhim vazifalar turibdi.
Mustaqillik bizga, oʻz kelajagimizni oʻz qoʻlimiz bilan barpo etish imkoniyatini berdi. Bugungi kunda yutuqlarimiz, ishlab chiqarishdagi oʻsishimiz, yangi loyihalarimiz va zamonaviy texnologiyalarni joriy etish borasidagi sa’y-harakatlarimiz ana shu imkoniyatlarning amaliy ifodasidir.
Ishonchimiz komilki, ITIB jamoasi hamjihatlikda mehnat qilib, oldiga qoʻyilgan barcha vazifalarini munosib ado etib, yurtimiz iqtisodiy taraqqiyotiga oʻzining munosib hissasini qoʻshadi.
Fursatdan foydalanib, barcha hamkasblarimizni, mehnat faxriylarini va aziz vatandoshlarimizni Oʻzbekiston Respublikasi Mustaqilligining 35 yilligi bilan chin qalbimdan muborakbod etamiz!

Независимость – символ развития, созидания и новых достижений
В преддверии 35-летия независимости нашей Родины работа по укреплению промышленного потенциала страны, повышению эффективности производства и реализации крупных созидательных проектов приобретает особое значение.
Коллектив управления специализированных ремонтных работ Алмалыкского горно-металлургического комбината также вносит достойный вклад в эти процессы. Основная деятельность предприятия заключается в капитальном и текущем ремонте технологического оборудования, грузоподъёмных механизмов и производственной инфраструктуры. Именно своевременное и качественное выполнение ремонтных и технических работ обеспечивает бесперебойную и стабильную работу производственных процессов комбината. Сегодня коллектив УСРР успешно выполняет поставленные задачи по повышению производительности труда, рациональному использованию ресурсов и внедрению современных технологий.
В частности, итоги января-июля 2026 года наглядно продемонстрировали высокую эффективность работы коллектива. За этот период объём выполненных работ составил 117% от прогнозного показателя, превысив результат за аналогичный период прошлого года – 104%.
За отчётный период специалисты УСРР выполнили ремонтные и монтажные работы по следующим основным направлениям:
• капитальный и текущий ремонт технологических установок и оборудования, обеспечение работоспособности газоочистного оборудования;
• проведение ремонтных работ на теплоэнергетических установках;
• изготовление воздуховодов и металлоконструкций.
Рациональное использование ресурсов и снижение себестоимости продукции являются одними из приоритетных направлений деятельности промышленного предприятия. По итогам первого полугодия текущего года за счёт оптимизации расходов и мобилизации внутренних резервов достигнута значительная экономия. Внедрение в производственный процесс технологии использования нового лака на основе эпоксидных составов вместо бакелитового способствовало экономии ресурсов, а также была оптимизирована величина складских запасов.
Кроме того, в рамках Программы локализации, направленной на обеспечение промышленной независимости, в период с января по июль 2026 года прогноз по локализации технологического и нестандартного оборудования, а также систем газо- и пылеочистки и вентиляции выполнен на 114%.
Специалисты УСРР активно участвуют и в реализации модернизационных проектов АГМК. Так, в рамках проекта медной обогатительной фабрики-3 для зданий хранения и переработки извести изготовлено и передано для монтажа 235,3 тонны (558 единиц) крупногабаритных металлоконструкций. Кроме того, в корпусах среднего дробления (КСД), рудоподготовки (КРП) и цехах химических реагентов собрано в единые модули более 184 тонн металлоконструкций.
В ходе строительства сернокислотного цеха №6 на цинковом заводе и в вельц-цехе выполнен монтаж систем вентиляции и природного газа, проведена теплоизоляция газопроводов и резервуаров. В отделении САО-2 выполнены работы по кислотоупорной футеровке и проведена сварка более 780 метров кислотопроводов из специального сплава SX с применением новейшей сварочной технологии. В вельц-цехе полностью собран и смонтирован один из новых фильтров марки «DMC-370-6», кроме того, выполнено более 1 800 метров сварочных работ.
В цехе измельчения и флотации медной обогатительной фабрики вместо устаревших гидроциклонов установлено 14 комплектов автоматизированных насосно-гидроциклонных установок «WM». В рудоуправлении «Каульды» и дробильном цехе №1 медной обогатительной фабрики также выполнен значительный объём монтажных и ремонтных работ.
До конца года запланировано выполнение масштабных ремонтно-монтажных работ, а также активное участие в проектах по реконструкции систем вентиляции и аспирации.
Сегодня промышленное развитие невозможно представить без цифровых технологий и инноваций. В УСРР также системно ведётся работа по повышению современных знаний и навыков работников, а также внедрению цифровых технологий в производственные процессы. В частности, 114 работников прошли обучение в рамках проекта «5 миллионов лидеров искусственного интеллекта», ещё 21 работник – по программе «1С: ЗУП». В целях внедрения технологий искусственного интеллекта в производство создаётся «Молодёжное бюро», в состав которого войдут перспективные молодые специалисты.
Отмечая 35-летие нашей независимости с большой гордостью и благодарностью, важно не только подвести итоги достигнутого, но и чётко определить задачи, которые стоят перед нами.
Во втором полугодии 2026 года перед коллективом УСРР стоят важные задачи: обеспечить полное выполнение производственных показателей, снизить себестоимость, а также качественно и своевременно завершить работы, предусмотренные крупными инвестиционными и реконструкционными проектами.
Независимость дала нам возможность самостоятельно строить своё будущее. Сегодня наши достижения, рост производства, новые проекты и усилия по внедрению современных технологий являются практическим воплощением этих возможностей.
Уверены, что трудовой коллектив УСРР, работая слаженно и сообща, достойно выполнит все поставленные задачи и внесёт свой весомый вклад в экономическое развитие нашей страны.
Пользуясь случаем, от всей души поздравляем всех наших коллег, ветеранов труда и дорогих соотечественников с 35-летием независимости Республики Узбекистан!