Qalmoqqir kon boshqarmasi: Mustaqillik – taraqqiyot va bunyodkorlikning mustahkam poydevori
Togʻ-kon sanoati mamlakatimiz iqtisodiyotining tayanch tarmoqlaridan biri sifatida ushbu taraqqiyotda muhim oʻrin tutadi. Qalmoqqir kon boshqarmasi jamoasi ham koʻp yillik tajribasi, yuksak masʼuliyati va fidokorona mehnati bilan nafaqat korxona, balki butun respublika iqtisodiy salohiyatining yuksalishiga munosib hissa qoʻshib kelmoqda.
1954-yilda qazib olish ishlari boshlangan, 1959-yilda esa ilk ruda qazib olingan Qalmoqqir kon boshqarmasi mustaqillik yillarida yanada yuksak natijalarga erishdi. Xususan, 2010-yilda konda qazib olingan rudaning jami hajmi 1 milliard tonnaga yetdi. Shuningdek, 2012-yilda yillik ruda qazib olish hajmi 30 million tonnani, 2023-yilda esa 35 million tonnani tashkil etdi.
Bugungi kunda boshqarmada ishlab chiqarish jarayonlarini modernizatsiya qilish, zamonaviy kon texnikalari va raqamli texnologiyalarni joriy etish, ishlab chiqarish samaradorligini oshirish hamda mehnat xavfsizligini yanada takomillashtirish borasida izchil ishlar amalga oshirilmoqda. Har bir yoʻnalishda innovatsion yondashuvlar qoʻllanilib, mavjud imkoniyatlardan oqilona foydalanish orqali yuqori natijalarga erishilmoqda.
Jumladan, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2017-yil 1-martdagi qaroriga muvofiq "Yoshlik–1" konini oʻzlashtirish investitsiya loyihasi boshlangan. Konning umumiy maydoni 11 ming gektarni tashkil etadi. Mazkur loyiha OKMKning ishlab chiqarish quvvatlarini bir necha barobar oshirish, xomashyo bazasini sezilarli kengaytirish imkonini berdi.
Ushbu konning ishga tushirilishi kombinatning maʻdan qazib olish hajmini yiliga millionlab tonnaga oshirib, Oʻzbekistonning jahon bozoridagi rangli va qimmatbaho metallar eksportidagi mavqeini yanada mustahkamlashga xizmat qilmoqda. Loyiha doirasida dunyoning yetakchi kompaniyalari tomonidan ishlab chiqarilgan eng zamonaviy ogʻir togʻ-kon texnikalari xarid qilindi. Jumladan, 1 dona EKG-25KM, 14 dona EKG-20K, 15 dona EKG-15M ekskavatorlari, 23 dona zamonaviy burgʻilash uskunasi hamda boshqa kon-transport texnikalari foydalanishga topshirildi.
Soʻnggi yillarda korxonada boshqaruv tizimini avtomatlashtirish boʻyicha ham keng koʻlamli ishlar amalga oshirildi. Xususan, ekskavatorlar, ogʻir yuk avtosamosvallari va temir yoʻl transporti faoliyatini yagona axborot tizimiga birlashtirgan zamonaviy dispetcherlik markazi ishga tushirildi. Bu esa ishlab chiqarish jarayonlarining uzluksizligi, samaradorligi va xavfsizligini taʼminlashda muhim omil boʻldi.
Korxona jamoasining ishlab chiqarish rejalarini muvaffaqiyatli bajarishi, yangi texnologiyalarni oʻzlashtirishi, texnik-iqtisodiy koʻrsatkichlarning muntazam yaxshilanishi hamda mehnat unumdorligining ortib borishi fidokorona mehnatning yorqin samarasidir. Har bir erishilgan natija ortida konchilarimizning zahmatli mehnati, kasbiga sadoqati va Vatan ravnaqi yoʻlidagi yuksak masʼuliyati mujassam.
Qalmoqqir kon boshqarmasida inson qadri doimo ustuvor hisoblanadi. Xodimlar uchun xavfsiz va qulay mehnat sharoitlarini yaratish, ularning ijtimoiy himoyasini kuchaytirish, malakasini oshirish, yosh mutaxassislarni qoʻllab-quvvatlash hamda sogʻlom turmush tarzini keng targʻib etish borasida tizimli ishlar olib borilmoqda.
Yoshlar bilan ishlash yoʻnalishida ham salmoqli natijalarga erishilmoqda. Iqtidorli va tashabbuskor yoshlarni qoʻllab-quvvatlash, ularning kasbiy bilim va koʻnikmalarini rivojlantirish, maʼnaviy-maʼrifiy, sport va intellektual tadbirlarni muntazam tashkil etish orqali korxonamizning ertangi kuni egalari boʻlgan yosh avlodni har tomonlama barkamol etib tarbiyalashga alohida eʼtibor qaratilmoqda. Oʻtgan yillar davomida Qalmoqqir KB Yoshlar ittifoqi kengashi tomonidan oʻtkazilgan kasb mahorati tanlovlari va zaxira kadrlarini tayyorlash dasturlari natijasida koʻplab iqtidorli yoshlar muhandis-texnik xodimlarga aylandi, ularning salmoqli qismi esa rahbarlik lavozimlariga tavsiya etildi.
Korxonada ekologik barqarorlikni taʼminlash, tabiiy resurslardan oqilona foydalanish, atrof-muhitni muhofaza qilish hamda "yashil iqtisodiyot" tamoyillarini keng joriy etish boʻyicha olib borilayotgan ishlar ham uzoq muddatli rivojlanish strategiyasining ajralmas qismiga aylangan.
Alohida taʼkidlash joizki, korxonamiz jamoasi safida koʻp yillar samarali mehnat qilgan, kon boshqarmasi taraqqiyotiga munosib hissa qoʻshgan hamda mustaqillik yillarida davlatimizning yuksak mukofotlariga sazovor boʻlgan fidoyi mehnat egalari borligi barchamiz uchun cheksiz faxr va gʻururdir.
Ular orasida "Oʻzbekiston Qahramoni" unvoni sohiblari Jonsaid Turdiyev va Saidali Rahmonov, "Oʻzbekiston Respublikasida xizmat koʻrsatgan sanoat xodimi" faxriy unvoni sohiblari Valeriy Prixodko va Renat Nasirov, "Mehnat shuhrati" ordeni sohiblari Viktor Ramme, Xabibulla Almatov, Erali Qosimov va Sobirali Imanov, "Doʻstlik" ordeni sohiblari Shakirbek Abduvaitov hamda Leonid Kim, shuningdek, "Shuhrat" medali bilan taqdirlangan Abdimahkam Malikov, Tashpoʻlat Ernazarov, Abdumalik Tursunov, Abdunabi Djalilov, Abduhamid Mirzayev, Mirahmat Saparov, Abduqodir Kambarov, Xayrulla Aldiyarov kabi fidoyi insonlarning koʻp yillik samarali mehnati, kasbiga sadoqati va yurt taraqqiyotiga qoʻshgan hissasi beqiyosdir.
Oldimizda turgan vazifalar yanada ulkan. Ishonchim komilki, Qalmoqqir kon boshqarmasining ahil va fidoyi jamoasi oʻzining boy tajribasi, yuksak salohiyati va birdamligi bilan yangi marralarni zabt etishda davom etadi. Korxonamizning har bir xodimi oʻzining halol mehnati bilan Yangi Oʻzbekiston taraqqiyotiga munosib hissa qoʻshadi.
Bugungi qutlugʻ bayram barchamizni Vatanga muhabbat, kasbimizga sadoqat va kelajakka ishonch ruhida yanada birlashtirsin. Mustaqilligimiz bergan beqiyos imkoniyatlarni qadrlab, yurtimiz ravnaqi, xalqimiz farovonligi va korxonamiz taraqqiyoti yoʻlida bundan buyon ham birgalikda sidqidildan mehnat qilaylik.
Yana bir bor barchangizni Oʻzbekiston Respublikasi Mustaqilligining 35 yilligi bilan samimiy muborakbod etaman. Barchangizga mustahkam sogʻlik, oilaviy baxt-saodat, xonadonlaringizga fayzu baraka, mehnat faoliyatingizda ulkan muvaffaqiyatlar, yangi yutuq va zafarlar tilayman. Mustaqilligimiz abadiy, yurtimiz tinch va taraqqiyoti bardavom boʻlsin!

Независимость – прочный фундамент развития и созидания
Независимость это прочный фундамент свободной и благополучной жизни нашего народа, мира, устойчивого развития и светлого будущего страны. За прошедшие 35 лет Узбекистан добился значительных успехов во всех сферах. Особенно в последние годы масштабные реформы, реализуемые по инициативе Президента Республики Узбекистан, выводят отрасли промышленности на качественно новый этап развития.
Горнодобывающая промышленность, являясь одной из базовых отраслей экономики страны, играет важную роль в этом процессе развития. Коллектив рудоуправления «Кальмакыр» благодаря многолетнему опыту, высокой ответственности и самоотверженному труду вносит достойный вклад не только в развитие предприятия, но и в укрепление экономического потенциала всей республики.
Разработка месторождения «Кальмакыр» началась в 1954 году, а первая руда была добыта в 1959 году. За годы независимости рудоуправление «Кальмакыр» достигло еще более высоких производственных результатов. В частности, в 2010 году совокупный объем добытой с начала освоения месторождения руды достиг 1 миллиарда тонн. Кроме того, в 2012 году годовой объем добычи руды составил 30 миллионов тонн, а в 2023 году – уже 35 миллионов тонн.
Сегодня в рудоуправлении последовательно реализуются мероприятия по модернизации производственных процессов, внедрению современной горной техники и цифровых технологий, повышению эффективности производства и дальнейшему совершенствованию системы охраны труда. Использование инновационных подходов и рациональное применение имеющихся ресурсов позволяют добиваться высоких производственных показателей.
В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 марта 2017 года был начат инвестиционный проект по освоению месторождения «Ёшлик I». Общая площадь месторождения составляет 11 тысяч гектаров. Реализация данного проекта позволила Алмалыкскому горно-металлургическому комбинату значительно увеличить производственные мощности и существенно расширить сырьевую базу. Общая стоимость проекта по сравнению с первоначальными этапами была увеличена, и сегодня объем осваиваемых инвестиций превышает 5 миллиардов долларов США.
Ввод данного месторождения в эксплуатацию позволит увеличить объем добычи руды комбинатом на миллионы тонн в год и еще больше укрепить позиции Узбекистана на мировом рынке экспорта цветных и драгоценных металлов. В рамках проекта были приобретены и введены в эксплуатацию современные образцы тяжелой горной техники ведущих мировых производителей, в том числе один экскаватор ЭКГ-25КМ, четырнадцать экскаваторов ЭКГ-20К, пятнадцать экскаваторов ЭКГ-15М, двадцать три современные буровые установки, а также другая горнотранспортная техника.
За последние годы в рудоуправлении также проведена масштабная работа по автоматизации системы управления производством. В частности, введен в эксплуатацию современный диспетчерский центр, объединивший в единую информационную сеть работу экскаваторов, большегрузных автосамосвалов и железнодорожного транспорта. Это стало важным шагом в обеспечении непрерывности, эффективности и безопасности производственных процессов.
Успешное выполнение производственных планов, освоение новых технологий, постоянное улучшение технико-экономических показателей и рост производительности труда являются результатом самоотверженной работы коллектива предприятия. За каждым достигнутым успехом стоят нелегкий труд горняков, их преданность профессии и высокая ответственность за процветание Родины.
В рудоуправлении «Кальмакыр» человек всегда остается главной ценностью. Здесь системно ведется работа по созданию безопасных и комфортных условий труда, усилению социальной защиты работников, повышению их квалификации, поддержке молодых специалистов и популяризации здорового образа жизни.
Значительные результаты достигнуты и в работе с молодежью. Особое внимание уделяется поддержке талантливых и инициативных молодых работников, развитию их профессиональных знаний и навыков, регулярному проведению духовно-просветительских, спортивных и интеллектуальных мероприятий. Благодаря конкурсам профессионального мастерства и программам подготовки кадрового резерва, организованным Советом Союза молодежи рудоуправления, многие талантливые молодые специалисты стали инженерно-техническими работниками, а значительная часть из них была рекомендована на руководящие должности.
Важной частью долгосрочной стратегии развития предприятия также является обеспечение экологической устойчивости, рациональное использование природных ресурсов, охрана окружающей среды и широкое внедрение принципов «зеленой экономики».
Особо следует отметить, что в коллективе предприятия работают и многие годы трудились люди, внесшие весомый вклад в развитие рудоуправления и удостоенные в годы независимости высоких государственных наград. Это является предметом нашей общей гордости. Среди них – Герои Узбекистана Джонсаид Турдиев и Саидали Рахмонов; обладатели почетного звания «Заслуженный работник промышленности Республики Узбекистан» Валерий Приходько и Ренат Насиров; обладатели ордена «Меҳнат шуҳрати» Виктор Рамме, Хабибулла Алматов, Эрали Касымов и Собирали Иманов; ордена «Дустлик» – Шакирбек Абдуваитов и Леонид Ким; а также награжденные медалью «Шухрат» Абдимахкам Маликов, Ташпулат Эрназаров, Абдумалик Турсунов, Абдунаби Джалилов, Абдухамид Мирзаев, Мирахмат Сапаров, Абдукодир Камбаров, Хайрулла Алдияров и многие другие, чей многолетний добросовестный труд, преданность профессии и вклад в развитие нашей страны поистине бесценны.
Перед нами стоят еще более масштабные задачи. Уверен, что сплоченный и преданный своему делу коллектив рудоуправления, опираясь на богатый опыт, высокий профессиональный потенциал и единство, продолжит покорять новые вершины. Каждый работник нашего предприятия своим честным трудом и впредь будет вносить достойный вклад в развитие Нового Узбекистана.
Пусть сегодняшний светлый праздник еще больше объединит всех нас в духе любви к Родине, преданности своей профессии и уверенности в будущем. Будем и впредь высоко ценить бесценные возможности, подаренные независимостью, и совместными усилиями самоотверженно трудиться во имя процветания нашей страны, благополучия народа и дальнейшего развития нашего предприятия.
Еще раз искренне поздравляю всех вас с 35-летием Независимости Республики Узбекистан! Желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, мира и достатка вашим домам, больших успехов в трудовой деятельности, новых достижений и ярких побед. Пусть независимость нашей Родины будет вечной, а мир, стабильность и процветание нашей страны – незыблемыми.