30 Oktyabr 2023, 8:41 3377
Yirik sanoat korxonasi bo‘lgan Olmaliq kon-metallurgiya kombinati dunyoning ko‘plab yetakchi kompaniyalari bilan o‘zaro manfaatli hamkorlik aloqalarini o‘rnatib kelmoqda.
Jumladan, Xitoy davlatining ko‘plab kompaniyalari ham kombinat bilan hamkorlik qilishga qiziqish bildirishayapti. Joriy yilning 29-oktyabr kuni Xitoyning TBEA Company Limited kompaniyasi boshqaruv raisi Chjan Xin boshchiligidagi delegatsiya OKMKga tashrif buyurdi.
Chin yurtining vakillari hamda OKMK rahbariyati o‘rtasidagi uchrashuvda kelgusidagi hamkorlik aloqalari muhokama etildi.
Shuningdek, mehmonlar Qalmoqqir koni, Markaziy ta'mirlash mexanika zavodi, Elektr tarmoqlari boshqarmasining energota'mir sexi hamda Mis eritish zavodidagi texnologik ishlab chiqarish jarayonlari bilan tanishishdi. Bundan tashqari, mehmonlar yangi barpo etilayotgan 3-mis boyitish fabrikasining qurilish jarayonini ham ko‘zdan kechirishdi.
Ma'lumot uchun: TBEA Company Limited kompaniyasi 1993-yilda tashkil topgan bo‘lib, u Chanszi shahrida joylashgan.
Kompaniya transformatorlar, avtomatlashtirish terminallari tarqatish tarmoqlari, simlar, kabellar, zaryadlovchilar, quvvatni boshqarish tizimlari, invertorlar va quyosh elektr stansiyalari uchun uskunalar, kremniy chiplari, polisilikon, alyuminiy folga va profillar ishlab chiqarishga ixtisoslashgan.
Kompaniya shuningdek, yuqori kuchlanishli elektr uzatish liniyalari, quyosh va shamol elektr stansiyalarini qurish loyihalarini amalga oshiradi, ko‘mir va oltin qazib oladi, issiqlik elektr energiyasi ishlab chiqaradi.
Kompaniya tarkibiga o‘ta yuqori kuchlanish transformatorlari bo‘yicha muhandislik va texnologiya tadqiqot markazi kiradi.

Делегация из Китая посетила АГМК
Алмалыкский горно-металлургический комбинат, являясь крупным промышленным предприятием, налаживает взаимовыгодное сотрудничество со многими ведущими компаниями мира.
В частности, интерес к сотрудничеству с комбинатом проявляют многие компании Китайской народной Республики.
29 октября текущего года АГМК посетила делегация китайской компании TBEA Company Limited во главе с председателем правления Чжан Синь.
Отметим, что TBEA Company Limited (сокращённо от Tebian Electric Apparatus) — китайская электротехническая и фотоэлектрическая компания, которая специализируется на производстве оборудования и комплектующих для солнечной энергетики, а также трансформаторов, инверторов, распределительных коробок, проводов, кабелей и другого электрооборудования
Как рассказали представители компании, в настоящее время TBEA Company производит трансформаторы, терминалы автоматизации распределительных сетей, провода, кабели, зарядные устройства, выключатели, системы управления мощностью, инверторы и другое оборудование для солнечных электростанций, кремниевые чипы, поликремний, электродную и алюминиевую фольгу, алюминиевые профили и стержни; разрабатывает и реализует проекты по передаче электроэнергии (высоковольтные линии электропередачи), строительству солнечных и ветряных электростанций; добывает уголь и золото, производит тепловую электроэнергию. Компания имеет 18 заводов в Китае и 3 предприятия за рубежом.
В ходе встречи гости ознакомились с технологическими производственными процессами на руднике «Кальмакыр», центральном ремонтно-механическом заводе, управления электросетей и подстанций, медеплавильном заводе. Кроме этого, ознакомились с процессом строительства новой медной обогатительной фабрики-3.
Во время диалога между представителями компании и руководством АО «Алмалыкский ГМК» были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества.