Yangi sulfat kislotasi sexida uskunalarni oʻrnatish-sozlash ishlari davom etmoqda
2022-yil 30-sentyabr kuni Germaniyaning Metso-Outotec kompaniyasi bilan yangi sexni loyihalash, jihozlar yetkazib berish va qurilishni nazorat qilish bo‘yicha ikki tomonlama EPC shartnomasi imzolanib 2023-yilning noyabr oyidan qurilish ishlari boshlangan edi. Ayni vaqtda qurilish ishlari bosh pudratchi “Olmaliqmetallurgqurilish” tresti hamda Ixtisoslashtirilgan ta’mirlash ishlari boshqarmasining ishchi-xodimlari tomonidan amalga oshirilmoqda.
Rux zavodi Sulfat kislotasi sexi boshlig‘i Dilshod To‘ychiyevning ma’lum qilishicha, bugungi kunga kelib yangi sexda qurilish ishlari rejasi 90% ga, asosiy jihozlar va qurilmalarni o‘rnatish vazifasi 95%ga, hamkor tashkilottomonidan loyihalash ishlari 100%ga, jihozlarni yetkazib berish ishlari 100%ga bajarilgan.
Ta’kidlash kerakki, sulfat kislotasi – jahon sanoatida eng ko‘p ishlab chiqariladigan va talabgir mahsulotlardan biridir. Olmaliq kon-metallurgiya kombinatida joriy yilda ushbu mahsulotni ishlab chiqarishni 690 ming tonnaga yetkazish rejalashtirilgan. Ammo bu raqam ham mamlakat ehtiyojini to‘liq qoplamaydi. Shu bois Rux zavodida qurilayotgan yangi sex sulfat kislotasi ishlab chiqarish hajmini oshiradi.Mazkur majmua soatiga 20 000 dan 79 000 m3 gacha texnologik gazlarni qayta ishlab, yiliga 180 000 tonna yuqori sifatli sulfat kislotasi ishlab chiqaradi. Obyektning yana bir o’ziga xos jihati bu to’liq yengil shishaplastik materiallar asosida yig’ilgan, quvvati soatiga 4000 m3 ni tashkil etuvchi suv sovutish tizimiga ega.
Rux zavodi Sulfat kislotasi sexi katta mexanigi Hasan Alimqulovning ta’kidlashicha, yangi sex to‘liq avtomatlashtirilgan bo‘ladi va barcha texnologik jarayon monitor orqali kuzatib boriladi. Shuningdek, sex qurilishi bilan paralel ravishda uning elektr energiyasi bilan ta’minlab beradigan podstansiya ham qurilmoqda. Eski sexda quruq elektrofiltrlar bo‘lmagan, yangida esa quruq elektrofiltrlar qurildi. Bu ham sifatli mahsulot tayyorlanishida muhim ahamiyat kasb etadi.
Ushbu loyiha doirasida yangi ish o‘rinlari yaratilishi, yuqori malakali mutaxassislarni jalb etish va kadrlar salohiyatini oshirish masalalari ham ko‘zda tutilgan. Xulosa oʻrnida aytish joizki, OKMKda yangi sulfat kislotasi sexining qurilishi — bu nafaqat ishlab chiqarish quvvatlarini kengaytirish, balki ekologik mas’uliyatni kuchaytirish, iqtisodiy samaradorlikni oshirish va barqaror rivojlanishni ta’minlashga qaratilgan muhim qadamdir.

СК-6: продолжаются работы по монтажу и наладке оборудования
На Алмалыкском горно-металлургическом комбинате последовательно реализуются крупные проекты, направленные на расширение технологических мощностей, повышение экологической устойчивости и внедрение современных систем управления производством. Одним из таких проектов является строительство нового сернокислотного цеха №6 на территории цинкового завода.
Новый промышленный комплекс обеспечит бесперебойность производственных процессов, углублённую переработку сырья и снижение себестоимости готовой продукции. Ключевым преимуществом цеха является переработка диоксида серы, содержащегося в технологических газах, образующихся в обжиговом отделении завода, с последующим преобразованием его в серную кислоту.
30 сентября 2022 года компанией Metso Outotec (Германия) был подписан двусторонний EPC-контракт, предусматривающий проектирование цеха, поставку оборудования и авторский надзор за строительством. Строительно-монтажные работы начались в ноябре 2023 года. В настоящее время они выполняются силами генерального подрядчика – треста «Олмаликметаллургкурилиш» – при участии специалистов управления специализированных ремонтных работ.
По словам начальника сернокислотного цеха Дилшода Туйчиева, на сегодняшний день общая готовность строительных работ составляет 90%, монтаж основного оборудования и установок выполнен на 95%, проектные работы завершены на 100%, а поставка оборудования осуществлена в полном объёме.
Следует отметить, что серная кислота является одним из наиболее востребованных и массово производимых продуктов мировой промышленности. В текущем году на АГМК запланировано доведение производства данного продукта до 690 тысяч тонн. Однако даже этот объём не покрывает полностью потребности внутреннего рынка. В связи с этим ввод в эксплуатацию нового цеха позволит существенно нарастить выпуск серной кислоты.
Проектируемый комплекс способен перерабатывать от 20 000 до 79 000 кубометров технологических газов в час и обеспечивать производство до 180 000 тонн высококачественной серной кислоты в год. Ещё одной отличительной особенностью объекта является современная система водяного охлаждения производительностью 4 000 кубометров в час, полностью собранная на основе лёгких стеклопластиковых материалов.
Как отметил главный механик сернокислотного цеха Хасан Алимкулов, новый цех будет полностью автоматизирован, а все технологические процессы будут контролироваться в режиме реального времени с помощью мониторов. Параллельно со строительством цеха возводится и подстанция, предназначенная для его бесперебойного электроснабжения. В отличие от старого производства, где отсутствовали сухие электрофильтры, в новом цехе они предусмотрены, что играет важную роль в обеспечении качества продукции и экологической безопасности.
В рамках реализации проекта также предусмотрено создание новых рабочих мест, привлечение высококвалифицированных специалистов и повышение кадрового потенциала предприятия. В заключение следует подчеркнуть, что строительство нового сернокислотного цеха на АГМК является не только шагом к увеличению производственных мощностей, но и важным элементом укрепления экологической ответственности, повышения экономической эффективности и обеспечения устойчивого развития комбината.