Bugungi kunda zavod faoliyatida yangi bosqich — zamonaviy sanoat talablari bilan hamnafas rivojlanish davri boshlandi. Xususan, mexanika-yig‘uv sexining Asbobsozlik va termik ishlov berish uchastkasiga yangi avlod 3 o’qli frezalash dastgohlarining olib kelinishi ana shu islohotlarning amaliy ifodasidir.
Ma’lumot o’rnida: Yangi “Priminer” rusumli frezalash dastgohi o‘zining yuqori aniqligi va keng funksional imkoniyatlari bilan ajralib turadi. Uskuna kuchli shpindelga ega bo‘lib, daqiqasiga 12 ming aylanish tezligida ishlov berish imkoniyatiga ega. X, Y va Z o‘qlari bo‘yicha harakat diapazoni mos ravishda 1100×600 millimetrni tashkil etadi. Ish stoli 1 tonnagacha yukni bemalol ko‘tara oladi, maksimal tezkor siljish esa daqiqasiga 30 metrga yetadi. Dastgoh zamonaviy CNC raqamli boshqaruv tizimi asosida ishlaydi.
Zamonaviy loyihalarni amalga oshirishda Kombinat tomonidan joriy etilayotgan yechimlarning sifati va ishonchliligiga alohida e’tibor qaratiladi. Xususan, shef-montaj va ishga tushirish-sozlash ishlari Kombinatning sho‘ba korxonasi — “AVANTEC GP” MChJ QK yuqori malakali mutaxassislari ishtirokida va ularning nazorati ostida amalga oshirildi. Bunday yondashuv xalqaro standartlarga qat’iy muvofiqlikni ta’minlash, ilg‘or texnologiyalarni joriy etish hamda ishlab chiqarish jarayonlarining yuqori samaradorligiga erishish imkonini beradi.
Zamonaviy texnologiyalarning korxonalarda joriy etilishi — bu nafaqat ishlab chiqarish hajmini oshirish, balki mahsulot sifatini yaxshilash, inson omilini kamaytirish va raqobatbardoshlikni oshirish demakdir. Eng muhimi, bu kabi yangilanishlar sanoatning barqaror rivojlanishiga, innovatsion yondashuvlarning keng joriy etilishiga va iqtisodiy samaradorlikning ortishiga xizmat qiladi.

Новое оборудование для повышения эффективности производства
Центральный ремонтно-механический завод постепенно превращается не только в производственную площадку, но и в центр технологических преобразований. На протяжении многих лет предприятие успешно выполняет сложные и ответственные задачи: восстановление механических деталей, высокоточная обработка металлов, капитальный ремонт различных агрегатов и оборудования заводов и фабрик, а также выпуск импортозамещающей продукции в рамках программ локализации.
Сегодня в деятельности завода начался новый этап – развитие в ногу с современными требованиями промышленности. Ярким подтверждением этого стало поступление в инструментальный и термический участок механосборочного цеха фрезерных станков нового поколения с тремя осями обработки.
Фрезерный станок марки «Priminer» выделяется высокой точностью и широкими функциональными возможностями. Оборудование оснащено мощным шпинделем, обеспечивающим скорость вращения до 12 000 оборотов в минуту. Диапазон перемещений по осям X, Y и Z составляет 1 100×600 мм, рабочий стол рассчитан на нагрузку до 1 тонны, а максимальная скорость быстрых перемещений достигает 30 метров в минуту. Станок работает на базе современной системы числового программного управления (CNC). Оно позволяет выполнять обработку деталей с высокой точностью и стабильным качеством без постоянного участия человека, значительно ускоряя производство и снижая вероятность ошибок. Также CNC даёт возможность легко повторять одинаковые изделия в больших объёмах.
Особое значение в реализации современных проектов со стороны Комбината придается качеству и надежности внедряемых решений. Так, работы по шеф-монтажу и пуско-наладке осуществлялись с участием и под контролем высококвалифицированных специалистов дочерней компании Комбината — СП ООО «AVANTEC GP». Такой подход позволяет обеспечивать строгое соответствие международным стандартам, внедрение передовых технологий и достижение высокой эффективности производственных процессов.
Внедрение современных технологий на предприятиях – это не только рост объёмов производства, но и повышение качества продукции, снижение влияния человеческого фактора и укрепление конкурентоспособности. В конечном счёте такие обновления становятся основой устойчивого развития промышленности, широкого внедрения инноваций и повышения экономической эффективности.