Tadbirda OKMK Investitsiya takliflari va istiqbolli loyihalarni amalga oshirishga tayyorlash bo'yicha loyiha ofisi yetakchi muhandisi Malika To'raxonova, 3-mis boyitish fabrikasi direktorining raqamlashtirish bo'yicha o'rinbosari Odil Fayzullayev va OAV vakillari ishtirok etishdi.
Tadbir davomida OKMK mas'ullari raqamli transformatsiya va sun'iy intellekt (AI) texnologiyalarini ishlab chiqarishga joriy etish borasidagi asosiy natijalarni va istiqboldagi rejalarni taqdim etishdi.
Unga ko'ra, mamlakatimiz Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning 2026-yil 16-mart kuni OKMKga tashrifi davomida sun'iy intellekt texnologiyalarini ishlab chiqarishga joriy etish bo'yicha bergan topshiriqlari ijrosi doirasida bir qator ishlar amalga oshirilgani qayd etildi.
Kombinatda ma'dan qazib olishdan boshlab tayyor mahsulot olishgacha bo'lgan barcha bosqichlarga raqamli texnologiyalar va sun'iy intellektning joriy etilishi ishlab chiqarish samaradorligi hamda ish xavfsizligini sezilarli darajada oshirishga xizmat qilmoqda.
Bugungi kunda kombinat faoliyatida quyidagi tizimli raqamli yechimlar muvaffaqiyatli qo'llanilmoqda:
Raqamli kon va geologiya: 80 yillik geologik va marksheyderlik ma'lumotlari raqamlashtirilib, karyerning 3D modeli yaratildi hamda zaxiralar qayta baholandi. Qazib olish ishlarini rejalashtirish aniqligi oshirildi. “Qalmoqqir” va “Yoshlik I” konlarida ma'dan o'lchamlarini nazorat qilish hamda haydovchilar charchog'ini kuzatish tizimlari ishga tushirildi.
Bashoratli diagnostika va xavfsizlik: kombinat mutaxassislari tomonidan yaratilgan dasturlar hozirda texnologik jarayonlariga muvaffaqiyatli tatbiq etilmoqda.
Mazkur yangi avlod intellektual tizimi transport texnika vositalariga xizmat ko'rsatishda an'anaviy yondashuvdan bashoratli boshqaruv modeliga o'tishni ta'minlaydi. Bugungi kunda bu dasturlar, texnikaning intellektual diagnostikasi, buzilishlarni bashoratli tahlil qilish va prognozlash, laboratoriya jarayonlarini raqamlashtirish, texnika va agregatlarning yagona ma'lumotlar bazasini yaratish, ma'lumotlar asosida resurslarni boshqarish (moylar, shinalar, uzellar) imkonini beradi.
Korporativ boshqaruv: Kadrlar hisobi va ish haqini hisoblash jarayonlari “1C: ZUP” tizimi orqali to'liq avtomatlashtirildi. Xodimlar uchun ichki hujjatlar bo'yicha tezkor qidiruv va maslahat beruvchi korporativ AI-yordamchi faoliyat yuritmoqda.
Intellektual kon-transport tizimi: Barcha kon transport vositalari aqlli kamera va datchiklar bilan jihozlandi. Sun'iy intellekt yordamida ma'dan tarkibi karyerning o'zida tahlil qilinadi, ekskavator kovshi tishlari va haydovchilarning charchoq holati real vaqtda nazorat qilinadi. Shinalardagi bosim datchiklari esa yoqilg'i sarfini kamaytirishga xizmat qilmoqda.
“Zavod va fabrikalarning “raqamli egizaklari” yaratildi:
Endilikda 1-, 2-, 3-Mis boyitish fabrikalari va Mis eritish zavodidagi barcha jarayonlarni Situatsion markaz ekranlari orqali xuddi kaftdek kuzatish mumkin. Mazkur tizim uskunalarning sababsiz to'xtab qolishiga yo'l qo'ymaydi va har qanday nosozlikni bir zumda aniqlab, tezkor bartaraf etishga yordam beradi.
Davlatimiz rahbarining topshiriqlari ijrosini ta'minlash maqsadida, hozirda kombinat bo'yicha 30 ga yaqin sun'iy intellekt loyihalari ustida faol ish olib borilayotgani ta'kidlandi.
Xususan, geologik ma'lumotlarni tahlil qilish asosida burg'ilash va portlatish ishlari optimallashtirilib, portlovchi materiallar sarfini kamaytirishga erishilmoqda. Shuningdek, temiryo'l infratuzilmasi monitoringi tizimi joriy etilib, u yo'ldagi nosozliklarni avtomatik aniqlash va ehtimoliy avariyalarni oldindan prognoz qilish imkonini bermoqda. Bundan tashqari, boyitish fabrikalarida “Mashina ko'rish” (Flotation AI) texnologiyasi tatbiq etilib, unda pufaklarning o'lchami, tezligi va rangiga qarab reagentlar qo'shilishi sun'iy intellekt tomonidan avtomatik boshqarilmoqda.
Nomzodlar rezyumesini saralash jarayonini tezlashtiruvchi intellektual HR-tizim ishlab chiqilmoqda.
OKMK tomonidan ishlab chiqilgan va joriy etilgan raqamli tizimlarning 16 tasiga Adliya vazirligining mualliflik huquqi guvohnomasi olindi.
Tadbirda kelgusida OKMKning yagona raqamli ekotizimini shakllantirish va sun'iy intellektni boshqaruvning barcha bosqichlariga keng joriy etish rejalashtirilgani qayd etib o'tildi.
Tadbir davomida kombinat mutaxassislari OAV vakillarining barcha savollariga batafsil javob berishdi.
Ma'lumot uchun: bugungi kunda kombinat tarkibida Sun'iy intellektni ishlab chiqish va joriy etish bo'limi tashkil etildi hamda OKMK xalqaro “AI Alliance” tashkilotiga a'zo bo'ldi.

«Инновации в действии: возможности искусственного интеллекта в деятельности АГМК»
Сегодня, 2 июля, в Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция на тему «Инновации в действии: возможности искусственного интеллекта в деятельности АГМК».
В мероприятии Специалисты предприятия рассказали о ключевых результатах цифровой трансформации, достигнутых благодаря использованию технологий искусственного интеллекта (ИИ), а также представили планы дальнейшего развития в этом направлении.
Было отмечено, что в рамках исполнения поручений Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, данных во время посещения АГМК 16 марта 2026 года, на комбинате реализован ряд масштабных проектов по внедрению технологий искусственного интеллекта в производственные процессы.
Сегодня цифровые технологии и решения на основе искусственного интеллекта внедрены практически на всех этапах производственного цикла – от добычи руды до выпуска готовой продукции. Это позволяет значительно повысить эффективность производства, уровень промышленной безопасности и качество управления технологическими процессами.
В настоящее время на комбинате успешно функционируют следующие цифровые решения.
Цифровой рудник и цифровая геология
Оцифрованы геологические и маркшейдерские данные, накопленные за 80 лет работы предприятия. На их основе создана трехмерная модель карьера, выполнена переоценка запасов полезных ископаемых и существенно повышена точность планирования горных работ. На месторождениях «Кальмакыр» и «Ёшлик I» внедрены системы контроля размеров руды, а также мониторинга усталости водителей карьерной техники.
Предиктивная диагностика и промышленная безопасность
Разработанные специалистами комбината программные решения успешно применяются в технологических процессах предприятия. Интеллектуальная система нового поколения обеспечивает переход от традиционного технического обслуживания транспортной техники к модели предиктивного управления. Сегодня программный комплекс позволяет проводить интеллектуальную диагностику оборудования, прогнозировать возможные неисправности, цифровизировать лабораторные процессы, формировать единую базу данных по технике и агрегатам, а также эффективно управлять ресурсами – маслами, шинами и комплектующими – на основе анализа данных.
Процессы кадрового учета и расчета заработной платы полностью автоматизированы с использованием системы «1С: Зарплата и управление персоналом». Для сотрудников также функционирует корпоративный ИИ-помощник, обеспечивающий быстрый поиск информации по внутренним документам и предоставление необходимых консультаций.
Интеллектуальная система карьерного транспорта
Весь парк карьерной техники оснащен интеллектуальными камерами и датчиками. Искусственный интеллект непосредственно в карьере анализирует состав руды, в режиме реального времени контролирует состояние зубьев ковшей экскаваторов и уровень усталости водителей. Датчики давления в шинах позволяют снизить расход топлива и повысить эффективность эксплуатации техники.
Созданы цифровые двойники производственных объектов
Для медеплавильного завода, а также медных обогатительных фабрик №№ 1, 2, 3 созданы виртуальные модели производственных процессов. Теперь специалисты Ситуационного центра могут в режиме реального времени отслеживать работу всех технологических объектов через единую систему визуализации. Это позволяет предотвращать необоснованные остановки оборудования, оперативно выявлять любые неисправности и своевременно устранять их.
В ходе пресс-конференции было подчеркнуто, что в настоящее время на АГМК ведется активная работа почти над 30 проектами в области искусственного интеллекта, реализуемыми в рамках исполнения поручений главы государства.
Так, благодаря анализу геологических данных оптимизируются процессы бурения и проведения взрывных работ, что позволяет снизить расход взрывчатых материалов. Кроме того, внедряется интеллектуальная система мониторинга железнодорожной инфраструктуры, которая автоматически выявляет дефекты путей и прогнозирует вероятность возникновения аварийных ситуаций. На обогатительных фабриках внедряется технология машинного зрения «Flotation AI», позволяющая искусственному интеллекту автоматически регулировать подачу реагентов в процессе флотации на основе анализа размеров, скорости движения и цвета пузырьков. Также разрабатывается интеллектуальная HR-система, предназначенная для автоматизации и ускорения процесса отбора резюме кандидатов.
На сегодняшний день 16 цифровых разработок, созданных и внедренных специалистами АГМК, получили свидетельства о регистрации авторских прав Министерства юстиции Республики Узбекистан.
Участникам пресс-конференции также сообщили, что в дальнейшем планируется сформировать единую цифровую экосистему АГМК и обеспечить широкое внедрение технологий искусственного интеллекта на всех уровнях управления предприятием.
В завершение мероприятия специалисты комбината подробно ответили на все вопросы представителей средств массовой информации.
Для справки, в структуре предприятия создан отдел разработки и внедрения искусственного интеллекта, а сам АГМК стал членом международного объединения «AI Alliance».