04 Noyabr 2024, 10:16 2150
OAV vakillari uchun tashkil etilgan press-turda kombinat tarkibidagi sanoat korxonalari va konlaridagi ish jarayonlari tanishildi. Unda jurnalistlar konchilar, korxonalar mutaxassislari bilan yaqindan suhbat qilishdi.
Ma'lumot uchun: hozirgi paytda 2030-yilgacha kombinatni rivojlantirish konsepsiyasi  doirasida “Yoshlik-1” konini” o‘zlashtirish va 3-Mis boyitish fabrikasini qurish ishlari olib borilmoqda. Fabrika foydalanishga topshirilgandan so‘ng 3 mingga yaqin ish o‘rinlari yaratiladi.
Joriy yilning 15-oktyabr kuni Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyevning Olmaliq kon-metallurgiya kombinatiga tashrifi davomida ushbu loyihaning 2-bosqichi doirasida 4-mis boyitish fabrikasi qurilishiga start berildi. Bu loyiha orqali yiliga 146 ming tonna katodli mis va boshqa qimmatbaho metallarni olish quvvatlari yaratiladi. Fabrika va uning infratuzilmalarida 3 mingdan ortiq kishi ishlaydi.
Yangi fabrikaning ishlab chiqarish jarayonida yuqori texnologik, ekologik xavfsiz va tejamkor texnologiyalar qo‘llaniladi.

+998 71 619 23 331 ноября текущего года на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате состоялся пресс-тур, посвященный реализуемым на предприятии инвестиционным проектам.
В нем приняли участие представители средств массовой информации. Это – Национальное информационное агентство, телеканалы «O‘zbekiston 24», «MY5», «Rennessans TV», «Nurafshon TV», «Sevimli TV», «Yoshlar», интернет-издания «daryo.uz», «kun.uz», «podrobno.uz», «talqin.uz», «Effekt.uz», «Yoshlar kundaligi», «darak.uz», газеты «Yangi O‘zbekiston», «Xalq so‘zi2, «Toshkent haqiqati2, «Народное слово», «Olmaliq hayoti», «Алмалыкский рабочий».
Участники пресс-тура посетили смотровые площадки рудника «Ёшлик I» и строящейся медной обогатительной фабрики-3.
В пресс-туре, организованном для представителей СМИ, были представлены технологические процессы на промышленных предприятиях и рудниках комбината. Его участники смогли побеседовать с горняками и специалистами подразделений.
Для справки: в настоящее время в рамках концепции развития АГМК до 2030 года ведутся работы по освоению месторождения «Ёшлик I» и строительству медной обогатительной фабрики-3. После ввода фабрики в эксплуатацию будет создано около 3 тысяч новых рабочих мест.
15 октября текущего года в ходе визита главы нашего государства на Алмалыкский горно-металлургический комбинат в рамках второго этапа этого проекта был дан старт строительству медной обогатительной фабрики-4. Согласно проекту, будут созданы мощности по выпуску катодной меди и других драгоценных металлов в объеме 146 тысяч тонн в год.
Стоит отметить, что в производственном процессе новой фабрики будут использоваться современные, экологически безопасные и экономичные технологии.
Данные инвестиционные проекты являются крупнейшими в истории Узбекистана. В результате их реализации производственные мощности АГМК увеличатся в несколько раз.