Sizlarni, sizlar orqali barcha oila a'zolaringizni eng ulug', eng aziz bayramimiz – O'zbekiston Respublikasi Mustaqilligining 35 yilligi bilan chin qalbimdan muborakbod etaman!
Ushbu qutlug' ayyomni “Yagona Vatan, yagona xalq bo'lib, yangi hayot va kelajak yaratamiz!” degan ulug'vor shior ostida kutib olayapmiz.
35 yil tarix uchun bir lahza bo'lsada, xalqimiz uchun asrlarga teng yuksalish davri bo'ldi.
So'nggi o'n yilda yurtimizda amalga oshirilayotgan keng ko'lamli islohotlar natijasida O'zbekiston har tomonlama tez sur'atlar bilan rivojlanib, kuch-qudrati va salohiyati jadal yuksalib borayotgan mamlakatga aylanganini bugun dunyo e'tirof etmoqda.
Misol uchun, 2016-yilda kombinatimizda 105 ming tonna mis ishlab chiqarilgan bo'lsa, bu yil ushbu ko'rsatkich 172 ming tonnani tashkil etadi yoki o'sish 164 foizga teng bo'ladi. Shuningdek, oltin ishlab chiqarish hajmi 141 foizga, kumush ishlab chiqarish 165 foizga oshadi.
Bugun xalqimiz farovonligini yuksaltirish va inson qadrini ta'minlash shunchaki shior emas, balki amaliy voqelikka aylandi. Barcha tuman va shaharlarda tashkil etilgan “Xalq qabulxonalari” davlat va fuqaro o'rtasidagi ishonch ko'prigini mustahkamladi.
Davlat xizmatlari ko'rsatishni raqamlashtirish davlat va jamiyat o'rtasida mutlaqo yangi samarali ko'prikni barpo etdi. Bu davlatga bo'lgan ishonch poydevoridir.
Iqtisodiy va ijtimoiy sohalarda axborot texnologiyalarini keng joriy etish evaziga bugungi kunda hayotimizning barcha sohalarida sun'iy intellektdan foydalanish kundalik hol bo'lib qoldi.
2018-yildan boshlab amalga oshirilayotgan raqamlashtirish dasturi evaziga bugun biz konlarimizning yagona raqamli modeliga ega bo'ldik, boyitish va metallurgiya jarayonlarining kechishini esa onlayn boshqarishni yo'lga qo'ydik. Bu o'z navbatida sun'iy intellekt dasturlarini ishlab chiqarishga shiddat bilan tatbiq etishga asos yaratdi. Masalan, joriy yilning o'tgan davrida kombinat mutaxassislari tomonidan ushbu soha bo'yicha yigirmaga yaqin mualliflik sertifikatlari olindi.
Eng muhimi, dunyoda kuzatilayotgan nihoyatda murakkab geosiyosiy vaziyat va global inqirozlarga qaramay, O'zbekistonda tinchlik, osoyishtalik va barqarorlik muhiti hukmron bo'lib turibdi. Mana shunday tinch osmon ostida yashash va mehnat qilish — Prezidentimiz tomonidan yuritilayotgan oqilona, uzoqni ko'zlagan siyosatning natijasidir.
Bugun Yangi O'zbekistonda iqtisodiyotni barqaror rivojlantirish, aholi farovonligini oshirish va mamlakatning raqobatbardoshligini mustahkamlashda sanoat sohasi hal qiluvchi ahamiyat kasb etmoqda. Xususan, joriy yilda Prezidentimiz tomonidan ishga tushirilgan 3-son mis boyitish fabrikasi kombinat ishlab chiqarish quvvatlarini sezilarli darajada oshirib, mamlakatimizda mis xomashyosini chuqur qayta ishlash, eksportbop mahsulotlar hajmini ko'paytirish va yangi ish o'rinlarini yaratishga xizmat qilmoqda.
Ushbu tadbirda ishtirok etgan yirik xorijiy kompaniyalar rahbarlari “kimki mis boyitish fabrikasi qurilishini o'rganmoqchi bo'lsa, O'zbekistonga kelsin”, deb e'tirof etishi ham bejizga emas.
Kombinat jamoasi investitsiya loyihalarini davom ettirib, 4-son mis boyitish fabrikasi hamda yangi metallugiya majmuasini qurish ishlarini jadal olib bormoqda. Ishonchimiz komil, biz bu obyektlarni ham o'z vaqtida va yuqori sifat bilan amalga oshiramiz. Bu Yangi O'zbekiston sanoati taraqqiyotiga qo'shgan munosib hissamiz bo'ladi.
Ta'kidlash kerakki, kombinat mehnat jamoasi doimiy ravishda ijtimoiy sohani qo'llab-quvvatlab keladi. Bu yil Angren shahridagi “Dukent” madaniyat va sport majmuasi mukammal rekonstruksiya qilinib, zamonaviy talablar asosida ta'mirlandi. Toshkent viloyati va Olmaliq shahridagi ko'chalar, mahallalar, xiyobonlar obodonlashtirildi.
Ushbu xayrli ishlarimiz zamirida yagona va ulug' maqsad mujassam. U ham bo'lsa, xalqimiz farovonligini ta'minlash, har bir xonadonga qut-baraka va shodlik olib kirishdir. Zero, shahar va qishloqlarimizning zamonaviy qiyofa kasb etayotgani, avvalo, yurtimiz ravnaqi va Vatanimiz qudratini belgilaydi.
Biz hammamiz uchun aziz bo'lgan qutlug' ayyomni yuksak mehnat zafarlari va ishlab chiqarishdagi ulkan ko'rsatkichlar bilan qarshi olayotganimiz bilan haqli ravishda faxrlanamiz!
Mustaqillik bu — o'zligimizni anglash, o'z taqdirimizni o'z qo'limiz bilan belgilash va dunyo sahnida boshimizni baland ko'tarib yashash huquqidir. Bu ne'mat bizga osonlikcha kelgan emas, uning zamirida ne-ne ajdodlarimizning orzu-armonlari, mashaqqatli mehnatlari va fidokorliklari yotibdi. Shu bois, mustaqillikning har bir kunini, har bir onini oltinga teng bilib, uning qadriga yetishimiz shart. Vatan ravnaqi, uning dunyodagi eng rivojlangan davlatlar qatoridan joy olishi faqat va faqat sizu bizning bugungi intilishimizga bog'liq. Mehnatimiz va fidokorligimiz yurtimizni yanada qudratli, mustaqilligimizni esa abadiy qiladi.
Ushbu qutlug' ayyom arafasida kombinatimizning bir guruh ilg'or xodimlari davlatimizning yuksak orden va medallari bilan taqdirlangani quvonchimizni ikki karra oshirdi. Bu yutuqlar barchamizning bir tanu bir jon bo'lib, yurtimiz iqtisodiy qudratini yuksaltirish yo'lida qilayotgan umumiy mehnatimiz samarasidir. Bizga bildirilgan ushbu yuksak ishonch uchun Davlatimiz rahbariga kombinat jamoasi nomidan chuqur minnatdorchilik bildiraman. OKMK jamoasi bundan keyin ham yangi ishlab chiqarish quvvatlarini ishga tushirish, raqamli transformatsiyani jadallashtirish va jonajon O'zbekistonimiz ravnaqi yo'lida bor bilim, kuch va g'ayratini safarbar etadi.
Fursatdan foydalanib, barchangizni Eng ulug' va eng aziz bayramimiz bilan yana bir bor tabriklayman!

Праздничное поздравление председателя правления АО «Алмалыкский ГМК» Абдуллы Хурсанова с Днём независимости Республики Узбекистан
31 Августа 2026, 16:23 26
Дорогие труженики и ветераны Алмалыкского горно-металлургического комбината, уважаемые соотечественники!
От всего сердца поздравляю вас, а в вашем лице – ваши семьи, с самым великим и дорогим для нас праздником – 35-летием Независимости Республики Узбекистан!
Этот знаменательный день мы встречаем под возвышенным девизом: «Единой Родиной, единым народом мы построим новую жизнь, новое будущее!».
35 лет – это лишь миг в масштабах истории, но для нашего народа они стали целой эпохой стремительного подъёма.
Благодаря масштабным реформам, проводимым в стране в последнее десятилетие, сегодня весь мир признаёт: Узбекистан уверенно и всесторонне развивается, с каждым днём наращивая свою мощь и потенциал.
Приведу лишь один пример: если в 2016 году наш комбинат производил 105 тысяч тонн меди, то в этом году этот показатель достигнет 172 тысяч тонн – рост составит 164%. Заметно вырастет и производство золота – на 141%, и серебра – на 165%.
Забота о благополучии народа и достоинстве человека сегодня – это уже не просто лозунг, а живая реальность. «Народные приёмные», созданные во всех районах и городах, стали настоящим мостом доверия между государством и гражданином.
Цифровизация государственных услуг выстроила совершенно новый, действенный механизм взаимодействия между властью и обществом. Именно это доверие и есть фундамент сильного государства.
Благодаря широкому внедрению информационных технологий в экономику и социальную сферу использование искусственного интеллекта сегодня стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.
Программа цифровизации, реализуемая с 2018 года, позволила нам создать единую цифровую модель наших месторождений и наладить онлайн-управление процессами обогащения и металлургии. Это, в свою очередь, дало мощный импульс активному внедрению программ искусственного интеллекта в производство. Достаточно сказать, что только за период с начала текущего года специалисты комбината получили около двадцати авторских свидетельств в этой сфере.
Но, пожалуй, самое главное: несмотря на крайне сложную геополитическую обстановку и глобальные потрясения в мире, в Узбекистане по-прежнему царят мир, спокойствие и стабильность. А жить и трудиться под таким мирным небом мы можем именно благодаря мудрой, дальновидной политике нашего Президента.
Сегодня в Новом Узбекистане промышленность играет решающую роль в устойчивом развитии экономики, повышении благосостояния населения и укреплении конкурентоспособности страны. В частности, введённая в этом году в строй Президентом медная обогатительная фабрика-3 значительно нарастила производственные мощности комбината и служит глубокой переработке медного сырья, увеличению объёмов экспортной продукции и созданию новых рабочих мест.
Не случайно руководители крупных зарубежных компаний, побывавшие на этом объекте, отметили: «Кто хочет узнать, как строят современную медную обогатительную фабрику, – приезжайте в Узбекистан».
Коллектив комбината продолжает реализацию инвестиционных проектов и ведёт ускоренное строительство медной обогатительной фабрики-4, а также нового металлургического комплекса. Мы уверены, что и эти объекты будут введены в строй в срок и с высоким качеством. Это станет нашим достойным вкладом в развитие промышленности Нового Узбекистана.
Стоит особо отметить, что трудовой коллектив комбината также неизменно поддерживает социальную сферу. В этом году в Ангрене был капитально реконструирован культурно-спортивный комплекс «Дукент», приведённый в соответствие с современными требованиями. Благоустроены улицы, махалли и скверы Ташкентской области и Алмалыка.
За всеми этими добрыми делами стоит одна великая цель – обеспечить благополучие нашего народа, принести в каждый дом достаток и радость. Ведь именно современный облик наших городов и сёл определяет, прежде всего, процветание страны и могущество нашей Родины.
Мы по праву гордимся тем, что встречаем этот дорогой для всех нас праздник высокими трудовыми победами и весомыми производственными показателями!
Независимость – это право осознавать себя, самим вершить свою судьбу и с гордо поднятой головой жить на мировой арене. Это благо досталось нам нелегко: в его основе – мечты, чаяния, тяжкий труд и самоотверженность многих поколений наших предков. Поэтому каждый день, каждое мгновение независимости мы обязаны ценить на вес золота. Процветание Родины, её место в ряду самых развитых государств мира зависит только и исключительно от наших с вами сегодняшних устремлений. Наш труд и наша стойкость сделают страну ещё более могущественной, а независимость – вечной.
В этот знаменательный день нашу радость вдвойне приумножило и то, что группа передовых работников нашего комбината была удостоена высоких государственных орденов и медалей. Эти награды – результат нашего общего труда, нашей сплочённости и стремления вместе укреплять экономическую мощь нашей страны.
От имени коллектива комбината выражаю глубокую благодарность Главе нашего государства за оказанное нам высокое доверие.
Коллектив АГМК и впредь будет направлять все свои знания, силы и энергию на ввод новых производственных мощностей, ускорение цифровой трансформации и дальнейшее развитие нашей любимой Родины.
Пользуясь случаем, желаю вам, всем нашим преданным делу труженикам, дорогим соотечественникам – больших успехов и новых побед в вашем нелёгком и ответственном труде.