Boshqaruv raisining moliya, transformatsiya va xususiylashtirish masalalari boʻyicha birinchi oʻrinbosari bo'limlari va xizmatlari
BUXGALTERIYA HISOBI VA MOLIYAVIY HISOBOT DEPARTAMENTI
Bosh hisobchi: Tuxsanov Xamza Axtamovich
• Iqtisodiy tahlil va boshqaruv qarorlarini qabul qilish uchun zarur boʻlgan biznes-jarayonlar, aktivlarning holati va harakati, majburiyatlarning holati va kombinatning buxgalteriya hisobvaraqlari boʻyicha faoliyati natijalari toʻgʻrisida toʻliq va ishonchli ma’lumotlarni shakllantirish.
• Tasdiqlangan normalar, standartlar va smetalarga muvofiq mulkning mavjudligi va harakati, mehnat, moddiy va moliyaviy resurslardan foydalanish ustidan nazoratni ta’minlash.
• Buxgalteriya hisobini avtomatlashtirishni amalga oshirishda ishtirok etish.
• Kombinat aktivlari harakati, ularni shakllantirish manbalari va ulardan toʻgʻri foydalanishni nazorat qilish hisobini yuritish.
• Boʻlinmalar omborlarida asbob-uskunalar va inventarizatsiya buyumlarini hisobga olish va saqlashning toʻgʻriligini nazorat qilish.
• Balans moddalarining yillik va davriy inventarizatsiyasini oʻtkazish, ularning natijalarini buxgalteriya hisobi va hisobotida toʻgʻri va oʻz vaqtida aks ettirish.
• Iqtisodiy va moliyaviy operatsiyalarning qonuniyligini nazorat qilish va ortiqcha sarf-xarajatlar, oʻgʻirlik, yoʻqotishlarning barcha holatlari toʻgʻrisida rahbariyatni oʻz vaqtida xabardor qilish va ularning oldini olish choralarini ishlab chiqish.
• Ishlab chiqarilgan mahsulotlar, bajarilgan ishlar va koʻrsatilgan xizmatlar uchun buxgalteriya hisob-kitoblarini tayyorlashni nazorat qilish.
• Boshqa qarzdorlar va kreditorlar bilan hisob-kitoblarning oʻz vaqtida bajarilishini hisobga olish va nazorat qilish; yetkazib beruvchilar va pudratchilar; xaridorlar; byudjet va byudjetdan tashqari maqsadli jamgʻarmalar; Davlat bojxona qoʻmitasi; joʻnatilgan va sotilgan mahsulotlar uchun; boshqa majburiyatlar.
• Yetkazib beruvchilar va pudratchilar, xaridorlar va boshqa hisob-kitoblar bilan hisob-kitoblar uchun muddati oʻtgan debitorlik va kreditorlik qarzlari mavjudligi toʻgʻrisida ma’lumotlar tayyorlash va kombinat rahbariyatiga oʻz vaqtida xabar berish.
• Buxgalteriya hisobi: pul oqimlari va uzoq muddatli investitsiyalarning rentabelligi;
• Xoʻjalik ichidagi hisob-kitoblarga koʻra; ishlab chiqarish tannarxiga kiritilmagan xarajatlar (davr xarajatlari); import akkreditivlarini ochish va bajarish uchun xorijiy valyutadagi mablagʻlarning harakati; taqsimlanmagan foyda harakati; kapital qurilish xarajatlari; balansdan tashqari nazorat ostida boʻlgan qimmatbaho buyumlar va yakka tartibdagi xoʻjalik operatsiyalari harakati hisobvaraqlar; yoʻl xarajatlari; milliy va xorijiy valyutadagi pul mablagʻlarining harakati.
• Ishchilar va xizmatchilar bilan hisob-kitoblarni hisobga olish, yordamchi boʻlinmalarning ish haqi uchun hisob-kitoblar va ajratmalarni hisobga olish.
• Bankdan milliy va xorijiy valyutadagi mablagʻlarni qabul qilish, qabul qilish, saqlash va berish boʻyicha operatsiyalarni amalga oshirish.
• Tovar balansi va yordamchi boʻlinmalarning va umuman zavodning daromadlari va xarajatlari balansini tuzish.
• Kombinat boʻyicha konsolidatsiyalangan buxgalteriya hisobi, soliq va boshqa hisobotlarni tayyorlash va uni belgilangan tartibda tegishli organlarga taqdim etish.
• Buxgalteriya hujjatlarining saqlanishini va arxivga topshirishning belgilangan tartibda bajarilishini ta’minlash.
• Yuqori darajadagi tashkilotlarning hujjatlari, kombinat rahbariyati va bevosita rahbarning buyruqlari, koʻrsatmalari va buyruqlarini oʻz vaqtida bajarilishini amalga oshirish.
G'AZNACHILIK VA KREDIT REYTINGLAR DEPARTAMENTI
Departament boshlig'i: Muratov Mansur Maхmutovich
• Kombinatni moliyaviy resurslarini ta'minlash, istiqbol topshiriqlarini bajarish, ishchi va xizmatchilarga oylik ish haqi, pensiyalar, va nafaqalarni o'z vaqtida to'lash, budjet va byudjetdan tashqari fondlar, banklar, yetkazib beruvchilar va pudratchilar oldidagi to'lov majburiyatlarini o'z vaqtida to'lanishi.
• "Olmaliq KMK" AJ asosiy fondlari va aylanma vositalari va moliyaviy resurslaridan saqlanishini va samarali foydalanilishi ni ta'minlash.
RISKLARNI BOSHQARISH BO'LIMI
Bo'lim boshlig'i: Axmetov Aydarbek Axmetovich
• “Olmaliq  KMK” AJ (keyinchalik - Jamiyat ) hamda uning tizimida korrupsiyaga qarshi kurashish boʻyicha ISO-37001:2016 xalqaro standarti talablariga javob beruvchi komplaens tizimini joriy etish hamda rivojlantirish;
• Jamiyat va uning tizimida korruptsiyaviy holatlarni barvaqt aniqlash va ularning sabab va shart-sharoitlarini bartaraf etish;
• Jamiyat va uning tizimida korrupsiyaviy xatti-harakatlar sodir etilishining oldini olish;
• Jamiyat va uning tizimi xodimlarida korrupsiyaga nisbatan murosasiz munosabatni shakllantirish maqsadida ularning huquqiy ongi va huquqiy madaniyatini muntazam ravishda oshirish;
• Jamiyat va uning tizimida korrupsiyaga qarshi profilaktik chora-tadbirlarni tashkil etish, korrupsiyaga qarshi kurashish sohasidagi hujjatlar ijrosini ta’minlash;
• Jamiyatning korrupsiyaga qarshi kurashish boʻyicha faoliyatini takomillashtirish;
• Jamiyatda korrupsiyaga oid huquqbuzarliklarni profilaktika qilish va ularga qarshi kurashish;
• Jamiyatda korrupsiyaga qarshi kurashish tizimini samarali ishlashini ta’minlash va nazorat qilish
BYUDJETLASHTIRISH VA XARAJATLARNI NAZORAT QILISH DEPARTAMENTI
Departament boshlig'i:  Nizomov Mahmud Minovarovich
• "Olmaliq KMK" AJ ishlab chiqarish faoliyatini istiqbolini belgilashni amalga oshirish, iqtisodiy masalalar bo'yicha ishlarga rahbarlik qilish;
• Sexlar bo'yicha texnik-iqtisodiy rejalashtirish bo'yicha tahliliy ishlarni tizimli takomillashtirish, uslubiy materiallar ishlab chiqish;
• Chiqarilayotgan mahsulotlarga, ko'rsatilayotgan xizmatlarga shartnomaviy narxlarni, shuningdek kombinat bo'linmalari o'rtasida o'zaro hisob-kitoblar uchun ichki rejali-hisob narxlarini ishlab chiqish;
• Kombinatning ishlab chiqarish-xo'jalik faoliyati va joriy istiqbollari bajarilishini nazorat qilish, ish yakunlarini umumlashtirish, butun "Olmaliq KMK" AJ bo'yicha texnik-iqtisodiy ko'rsatgichlarni tuzish;
• Ishlab chiqarilayotgan mahsulotlarning tannarxini tahlil qilish, ishlab chiqarish xarajatlarini pasaytirish zahiralarini qidirish, shuningdek tannarxni pasaytirish bo'yicha chora-tadbirlarni ishlab chiqish va bajarishga umumiy rahbarlik qilish;
• "Olmaliq KMK" AJ bo'yicha statistik va boshqa so'ralayotgan hisobotlarning o'z vaqtida taqdim etilishini ta'minlash.
MEHNATGA HAQ TO'LASH VA RAG'BARLANTIRISH DEPARTAMENTI
Departament boshlig'i : Kambarov Abduraim Mukumjonovich
• Har bir ishchini mehnat salohiyatidan unumli foydalanish  asosida yuqori sifatli va raqobatbardosh mahsulotlarni ishlab chiqarishga yo'naltirilgan mehnatni tashkil etish va me’yorlashtirish, ish haqi va moddiy rag'batlantirish tizimlarini doimiy ravishda takomillashtirib borish;
• Ish haqi shakli va tizimlarini,  mehnatga haq to'lash yagona tariflar setkasini, mehnat bo'yicha  texnik asoslangan me’yor va normativlarni to'gri qo'llash;
• Asosiy vazifalarini bajarish uchun bo'lim aksiyadorlik jamiyatining korxonalari, sexlari, xizmatlari faoliyatini mehnat va ish haqini tashkil etish sohasini muofiqlashtiradi.

Службы и отделы первого заместителя председателя правления по финансам, трансформации и приватизации
ДЕПАРТАМЕНТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
Главный бухгалтер: Тухсанов Хамза Ахтамович
Основные задачи и состав работы центрального бухгалтерии:
- Формирование на счетах бухгалтерского учета полных и достоверных данных о хозяйственных процессах, о состоянии и движении активов, о состоянии обязательств и результатах деятельности комбината, необходимых для экономического анализа и принятия управленческих решений.
- Обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.
- Участие во внедрении автоматизации бухгалтерского учета.
- Ведение учета движения активов комбината, источников их образования и контроля за правильным их использованием.
- Осуществление контроля за правильностью учета и хранения оборудования и товарно-материальных ценностей на складах подразделений.
- Проведение годовых и периодических инвентаризаций статей баланса, правильное и своевременное отражение их результатов в бухгалтерском учете и отчетности.
- Осуществление контроля за законностью хозяйственно-финансовых операций и своевременное уведомление руководства обо всех случаях перерасходов, хищений, убытков и о разработке мер по их предотвращению.
- Осуществление контроля за составлением отчетных калькуляций на выпускаемую продукцию, выполняемые работы и оказанные услуги.
- Ведение учета и контроль за своевременностью расчетов с: прочими дебиторами и кредиторами; поставщиками и подрядчиками; покупателями; бюджетом и внебюджетными целевыми фондами; Государственным таможенным Комитетом; по отгруженной и реализованной продукции; прочим обязательствам.
- Подготовка данных и своевременное извещение руководства комбината о наличии просроченной дебиторской и кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками, покупателями и прочим расчетам.
- Осуществление учета: движения средств и доходности по долгосрочным инвестициям;
- по внутрихозяйственным расчетам; затрат, не включаемых в производственную себестоимость (расходы периода); движения валютных средств по открытию и исполнению импортных аккредитивов; движения средств нераспределенной прибыли; затрат по капитальному строительству; движения ценностей и отдельных хозяйственных операций, находящихся на контроле на забалансовых счетах; по командировочным расходам; движения средств в национальной и иностранной валюте.
- Ведение учета расчетов с рабочими и служащими, учета начислений и удержаний по заработной плате вспомогательных подразделений.
- Осуществление операций по получению из банка, приему, хранению и выдаче денежных средств в национальной и иностранной валюте.
- Составление товарного баланса и баланса доходов и расходов вспомогательных подразделений и по комбинату в целом.
- Составление сводной бухгалтерской, налоговой и иной отчетности по комбинату и представление её в установленном порядке в соответствующие органы.
- Обеспечение сохранности бухгалтерских документов и их оформление в установленном порядке для передачи в архив.
- Осуществление своевременного исполнения документов вышестоящих организаций, приказов поручений и распоряжений руководства комбината и непосредственного руководителя.
ДЕПАРТАМЕНТ КАЗНАЧЕЙСТВА И КРЕДИТНЫХ РЕЙТИНГОВ
Начальник: Муратов Мансур Махмутович
- Обеспечение финансовыми ресурсами комбината, выполнение заданий прогноза, своевременная выплата заработной платы, пенсий, пособий рабочим и служащим, своевременность платежей по обязательствами перед бюджетом и внебюджетными фондами, банком, поставщиками и подрядчиками.
- Обеспечение сохранности и эффективного использования основных фондов и оборотных средств и финансовых ресурсов АО «Алмалыкский ГМК».
ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
Начальник отдела: Ахметов Айдарбек Ахметович
- внедрение в АО «Алмалыкский ГМК» (далее – Общество) и его структурные подразделения системы комплаенс, отвечающей требованиям международного стандарта по противодействию коррупции ISO-37001:2016, а также её развитие;
- своевременное выявление и устранение причин и условий проявлений коррупции в Обществе и его структуре;
- предупреждение коррупционных правонарушений в Обществе и его структуре;
- систематическое повышение правосознания и правовой культуры работников Общества и его структурных подразделений в целях формирования нетерпимого отношения к коррупции;
- организация профилактических антикоррупционных мероприятий в Обществе и его структурных подразделениях, обеспечение исполнения документов в области противодействия коррупции;
- совершенствование деятельности Общества по противодействию коррупции;
- профилактика коррупционных правонарушений в Обществе;
- контроль и обеспечение эффективного функционирования системы противодействия коррупции в Обществе.
ДЕПАРТАМЕНТ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЬ ЗАТРАТ
Начальник: Низомов Махмуд Миноварович
- Осуществление прогнозирования производственной деятельности АО "Алмалыкский ГМК”, руководство работой по экономическим вопросам.
- Систематическое совершенствование аналитической работы, разработка методических материалов по цеховому технико-экономическому планированию.
- Разработка договорных цен на выпускаемую продукцию, оказываемые услуги, а также внутренних планово-расчётных цен для взаиморасчётов между подразделениями комбината.
- Контроль выполнения перспективных и текущих прогнозов производственно-хозяйственной деятельности, обобщение итогов работы комбината, составление техникоэкономических показателей в целом по АО "Алмалыкский ГМК".
- Анализ себестоимости выпускаемой продукции, изыскание резервов снижения затрат на производство, а также общее руководство над разработкой и исполнением мероприятий по снижению себестоимости.
- Обеспечение своевременного представления статистической и иной запрашиваемой отчетности по АО "Алмалыкский ГМК".
ДЕПАРТАМЕНТ СТИМУЛИРОВАНИЯ И ОПЛАТЫ ТРУДА
Начальник: Камбаров Абдураим Мукумжонович
- Постоянное совершенствование организации и нормирования труда, систем заработной платы, материального стимулирования, направленных на производство высококачественной, конкурентоспособной продукции на основе рационального использования трудового потенциала каждого работника.
- Правильное применение форм и систем заработной платы, Единой тарифной сетки по оплате труда, технически обоснованных норм и нормативов по труду.
- Для выполнения основных задач отдел координирует деятельность предприятий, цехов и служб акционерного общества в области организации труда и заработной платы.