+998 71 619 23 33Joriy yilning 15-fevral kuni Buyuk Britaniya davlatining konchilik sanoati bo‘yicha delegatsiyasi Olmaliq kon-metallurgiya kombinatida bo‘lishdi.
Mehmonlar va kombinat rahbariyati o‘rtasida o‘tkazilgan uchashuvda o‘zaro hamkorlik aloqalari yuzasidan muzokaralar o‘tkazildi. Kombinat boshqaruv raisi Abdulla Xursanov delegatsiya a'zolarini tashrif bilan qutlar ekan, bugungi kunda O‘zbekiston va Buyuk Britaniya davlatlari o‘rtasidagi o‘zaro manfaatli aloqalarga to‘xtalib, ko‘plab jabhalarda, xususan konchilik va metallurgiya sanoatida ham bu ikki davlatning o‘zaro do‘stona hamkorligi haqida ham aytib o‘tdi.
Uchrashuvdan so‘ng, Buyuk Britaniyaning qator kompaniya vakillari va delegatsiyaning boshqa a'zolari Qalmoqqir konining kuzatuv maydonida bo‘lishdi.
Ulkan konda olib borilayotgan ma'danlarni qazish va tashish ishlarini kuzatar ekan, britaniyaliklar, kombinatning konchilik istiqboli yorqin ekanligiga guvoh bo‘lishdi.
Shundan so‘ng, delegatsiya a'zolari bunyod etilayotgan 3-mis boyitish fabrikasida olib borilayotgan qurilish-montaj ishlarini ko‘rishdi.
Ma'lumot uchun: Buyuk Britaniyaning SRK Consulting xalqaro kompaniyasi va OKMK hamkorligida Yoshlik-1 konini o‘zlashtirish investitsiya loyihasini amalga oshirish uchun Qalmoqqir va Yoshlik-1 konlarida JORC kodeksining xalqaro standartlariga muvofiq geologiya-qidiruv ishlari olib borilib, zahiralar bo‘yicha o‘ta aniq hisobotlar taqdim etilgan.

+998 71 619 23 33Узбекистан продолжает расширять грани международного сотрудничества в различных сферах деятельности, в том числе и в горно-металлургической отрасли.
В эти дни в Узбекистане с рабочим визитом находится Торговая миссия Великобритании по горнодобывающей промышленности, в составе которой директор по торговле и инвестициям, торговые советники посольства Великобритании, представители крупных компаний, занимающихся разработкой комплексных технологических решений и проектов, поставкой оборудования и материалов, в том числе с шеф-монтажом, шеф-наладкой, обучением персонала заказчика работе с поставляемым оборудованием, сервисное обслуживание.
15 февраля делегация Великобритании побывала на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате. О деятельности флагмана цветной металлургии Республики Узбекистан рассказал председатель правления АО «Алмалыкский ГМК» Абдулла Хурсанов и ведущие специалисты подразделений комбината. Также в ходе беседы отмечались результаты, достигнутые в ходе торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Узбекистана с Великобританией.
Представители компаний Великобритании обсудили с руководством комбината потенциальные области совместной деятельности.
В ходе рабочего визита гости побывали на смотровых площадках рудника «Кальмакыр» и строящейся медной обогатительной фабрики-3, где специалисты АГМК подробно рассказали о ходе реализации инвестиционного проекта «Освоение месторождения «Ёшлик I».
В результате переговоров руководство АО «Алмалыкский ГМК» и представители делегации из Великобритании обсудили комбината потенциальные области совместной деятельности и перспективы плодотворного сотрудничества.