OKMK faoliyatida raqamlashtirishning ahamiyati
Shiddat bilan rivojlanib borayotgan zamonamizni axborot texnologiyalarisiz tasavvur etish qiyin. Ayniqsa, har bir sohaga joriy etilayotgan raqamlashtirish ish unumdorligini oshishiga, yuqori mehnat samadorligiga erishilishida muhim ahamiyat kasb etmoqda. Bu borada Olmaliq kon-metallurgiya kombinatida ham salmoqli ishlar amalga oshirib kelinmoqda. OKMKda raqamlashtirish bo‘yicha olib borilayotgan ishlar va pirovardida erishilayotgan yutuqlar haqida 2022-yil 24-fevral kuni O‘zbekiston Milliy matbuot markazida OKMK Axborot xizmati tomonidan tashkil etilgan matbuot anjumanida batafsil ma'lumot berildi.
Tadbirda yurtimizda faoliyat yuritib kelayotgan OAV vakillari hamda OKMK boshqaruv raisining raqamlashtirish bo‘yicha o‘rinbosari A. Azizov, xodimlar va ijtimoiy masalalar bo‘yicha o‘rinbosari v.b. S. Shermatov, tijorat masalalari bo‘yicha o‘rinbosari v.b. K. Ismayilovlar ishtirok etdi.
OKMKda raqamlashtirish doirasida amalga oshirilgan ishlar natijasida bir qator yutuqlarga erishildi. Jumladan, 2021-yilda kombinatda transportni boshqarish va nazorat qilish tizimi joriy etilib, loyiha doirasida 1700 ta transport vositalariga masofaviy nazorat - GPS tizimi, shuningdek barcha kon avtosamosvallari hamda ko‘chma yoqilg‘i quyish avtotransportlariga yoqilg‘i nazorati sensorlari o‘rnatildi. Natijada, 2021-yilda kombinat bo‘yicha 16,8 ming tonna (151 mlrd. so‘m) dizel- yoqilg‘isi tejab qolindi.
Texnologik transporti boshqarmasida TIS axborot tizimi joriy etilib, ushbu tizim 402ta transport vositasi bo‘yicha nazoratni olib boradi. Bu esa normalardan tashqari to‘xtashlarni qisqartirib, “Yoshlik I” konida tog‘ jinsini tashish hajmini o‘rtacha 10%ga oshirishga imkon berdi.
Bundan tashqari, Avtomobil transport boshqarmasida TMS axborot tizimi joriy etilib, ushbu tizim orqali 839ta transport vositasi bo‘yicha nazorat o‘rnatildi.  Barcha qog‘oz buyurtmalari to‘liq elektron tizimga o‘tkazildi.
Sanoat temiryo‘l transport boshqarmasida RMS axborot tizimi joriy etilib, ushbu tizim yordamida 160ta transport vositasi nazorat etilishi yo‘lga qo‘yildi. Natijada temir yo‘l vagonlarini normadan ortiq to‘xtashlari oldi olinib, jarima to‘lovlari 6 martaga kamaytirilishiga erishildi.
Jizzax sement zavodida joriy etilgan tayyor mahsulotni yuklab jo‘natishni nazorat qilish axborot tizimi yuklash hujjatlari maxsus belgilardan  operativ qabul qilish imkonini beradi. Shuningdek, operatsiyalar kamera va tarozilardan avtomatik tarzda olinib, xizmat ko‘rsatish tezligi 2 barobarga oshirildi.
Buxgalteriya, moliyaviy hisobot va ma'lumotlar konsolidasiyasining avtomatlashtirilgan axborot tizimi joriy etilib, kombinatning 46ta tarkibiy bo‘linmalari uchun yagona hisobot axborot tizimi o‘rnatildi. Buning natijasida hisobotlarni va ma'lumotlarni yig‘ish, byudjetni rejalashtirishda vaqt sarfi 50 foizga qisqartirilib, ma'lumotlarda xatoliklar kamayishiga erishildi.
-“Olmaliq KMK” AJ rahbariyati tomonidan ishlab chiqarish ko‘rsatkichlarini oshirish, texnik va texnologik jihozlarni qayta jihozlash va modernizasiya qilish, yangi ishlab chiqarish ob'ektlarini qurish bilan birga raqamlashtirish darajasini oshirishga alohida e'tibor qaratilayapti, - deydi A.Azizov.- Jumladan, 2021-yil sentyabr oyida ijro apparati tarkibida axborot texnologiyalari departamenti tashkil etildi. Uning asosiy vazifasi axborot tizimlari va resurslarini keng joriy etishni nazarda tutuvchi idoraviy raqamli transformasiya dasturlarini ishlab chiqish va o‘z vaqtida amalga oshirish, kombinat bo‘linmalari o‘rtasida elektron hujjat aylanishi, elektron xizmatlar va elektron hamkorlikning boshqa shakllarini yanada kengaytirish uchun zarur shart-sharoitlar yaratishdan iborat.
2022-yilning yanvar oyida “Raqamli OKMK-2030” Konsepsiyasi doirasida barcha ko‘zda tutilgan loyihalarni amalga oshirish maqsadida Raqamlashtirish bo‘yicha boshqaruv raisining o‘rinbosari (Shief Digital Officer) lavozimi joriy etildi.
Shuningdek, kombinatda raqamlashtirishning joriy etish uchun bu sohada muvaffaqiyat qozongan dunyoning yetakchi kompaniyalarining tajribasini ham o‘rganish lozim.
Prezident Sh.Mirziyoyevning 2021-yil 22-dekabr kuni Olmaliq shahridagi yirik sanoat korxonalari va ijtimoiy soha ob'yektlariga tashrifi davomida belgilangan “Olmaliq KMK” AJni transformatsiya qilish doirasida OKMK tomonidan 2022-yil uchun 26-yanvar 81-sonli buyrug‘i bilan kombinatning biznes jarayonlari va texnologik jarayonlarini avtomatlashtirish darajasini oshirishga qaratilgan chora-tadbirlarni amalga oshirish rejasi tasdiqlandi.
Jumladan, resurslarni boshqarish tizimi ERP orqali boshqaruv va ishlab chiqarish jarayonlarini avtomatlashtirish, Angren kon boshqarmasi “Qizil-olma” va “Razvedochnaya” kon shaxtalarida “Tog‘-kon dispetcheri” dispetcherlik nazoratining avtomatlashtirilgan tizimini joriy qilish (Gorniy dispetcher), “Yoshlik-I” va “Qalmoqqir” konlarida raqamli texnologiyalarni qo‘llagan xolda ishlab chiqarish jarayonlarini optimallashtirish va unumdorligini oshirish (ASU GTK) ko‘zda tutilgan.
Shuningdek Kon-geologik kompleks axborot tizimini joriy etish (GGIS), TJBTA (ASUTP) tizimlarini modernizasiya qilish va joriy etish (Angren kon boshqarmasi, Mis boyitish fabrikasi, Mis eritish zavodi, Xondiza kon boshqarmasi), Sherobod sement zavodida tayyor mahsulotni ortib jo‘natish avtomatlashtirilgan axborot tizimini joriy etish rejalashtirilgan.
Bundan tashqari, yonilg‘i-moylash materiallarini qabul qilish va transport texnikasiga taqsimlash ob'ektlari uchun yagona avtomatlashtirilgan axborot tizimini joriy etish, mavjud elektron hujjat aylanish tizimini takomillashtirish, IT infratuzilmasini modernizasiya qilish ham belgilangan.

Роль цифровизации в деятельности АГМК
Новые информационные технологии, бурно развивающиеся на протяжении последних лет, достаточно плотно входят в нашу жизнь. В частности, цифровизации, ставшая неотъемлемой частью почти каждой отрасли, играет важную роль в повышении производительности труда. Значительную работу в этом направлении ведет и Алмалыкский горно-металлургический комбинат.
24 февраля 2022 года в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная роли цифровизации в деятельности АГМК.
В мероприятии, организованной информационной службой комбината, приняли участие заместители председателя правления АО «Алмалыкский ГМК» по цифровизации Абдулла Азизов, по персоналу и социальным вопросам Саъди Шерматов, и.о. заместителя по коммерческим вопросам Камол Исмайилов, а также представители средств массовой информации нашей республики.
Благодаря проводимой на АГМК работы в рамках цифровизации отмечен ряд положительных результатов. Так, в 2021 году на АГМК внедрена система управления и контроля транспорта – на 1700 транспортных средствах установлена система дистанционного контроля – GPS, а также датчики контроля топлива на всех горных автосамосвалах и передвижных автозаправочных станциях. Результатом проведенной в прошлом году работы сэкономлено 16,8 тыс. тонн дизельного топлива на 151 млрд сумов.
В управлении технологического транспорта внедрена информационная система «TIS», осуществляющая контроль за 402 транспортными средствами. Это позволило сократить число сверхнормативных простоев и увеличить объемы грузоперевозок на месторождении «Ёшлик I» в среднем на 10%.
Кроме этого, в управлении автомобильного транспорта внедрена информационная система «TMS», посредством которой осуществляется контроль за 839 транспортными средствами. Также полностью в электронном виде осуществляется подача и прием заявок на транспорт.
В управлении промышленного железнодорожного транспорта внедрена информационная система «RMS», с помощью которой осуществляется контроль 160 транспортных средств. В результате чего были предотвращены сверхнормативные простои железнодорожных вагонов, что позволило сократить количество штрафов в 6 раз.
На Джизакском цементном заводе внедрена информационная система контроля отгрузки готовой продукции. Это позволило оперативно принимать отгрузочные документы. Работа камер и весов автоматизирована, скорость обслуживания увеличилась в 2 раза.
Для 46 структурных подразделений комбината установлена единая информационная система отчетности посредством внедрения автоматизированной информационной системы бухгалтерского и финансового учета и консолидации данных. Это в свою очередь привело к снижению погрешностей в данных, а также к пятидесятипроцентному (50%) сокращению временных затрат на сбор отчетов, данных, планирование бюджета.
Наряду с повышением производственных показателей, реконструкцией и модернизацией подразделений, переоснащением технического и технологического оборудования, строительством новых производственных объектов, руководство АО «Алмалыкский ГМК» особое внимание уделяет повышению уровня цифровизации, - отметил А. Азизов. В частности, в сентябре 2021 года в структуре исполнительного аппарата был создан департамент информационных технологий. Его основные задачи – разработка и своевременная реализация ведомственных программ цифровой трансформации, предусматривающих широкое внедрение информационных систем и ресурсов, создание условий для дальнейшего расширения электронного документооборота, электронных услуг и других форм электронного сотрудничества между подразделениями комбината.
В рамках реализации проектов, предусмотренных концепцией «Цифровой АГМК-2030», в январе текущего года в АО «Алмалыкский ГМК» введена новая должность - заместитель председателя правления по цифровизации (Shief Digital Officer).
Для внедрения цифровизации на комбинате необходимо изучить опыт ведущих, успешных в этой сфере мировых компаний.
22 декабря 2021 года Ш. Мирзиёев посетил крупные промышленные предприятия и объекты социальной сферы Алмалыка. В ходе своего визита Президент определил трансформацию АО «Алмалыкский ГМК». В соответствии с этим приказом по АГМК утвержден план реализации мероприятий, направленных на повышение уровня автоматизации технологических и бизнес-процессов комбината.
В частности, предусмотрена автоматизация производственных процессов и процессов управления посредством ERP (систем управления ресурсами), внедрение автоматизированной системы диспетчерского контроля «Горный диспетчер» на шахтах «Кизил олма» и «Разведочная» Ангренского рудоуправления, оптимизация и повышение производительности производственных процессов на месторождениях «Ёшлик I» и «Кальмакыр» (АСУ ГТК) с применением цифровых технологий.
Также планируется внедрение комплексной горно-геологической информационной системы (ГГИС), модернизация существующих и внедрение новых систем АСУТП в подразделениях (Ангренское рудоуправление, медная обогатительная фабрика, медеплавильный завод, рудоуправление «Хандиза»), внедрение автоматизированной информационной системы отгрузки готовой продукции на Шерабадском цементном заводе.
Кроме этого, намечено внедрение единой автоматизированной информационной системы для объектов приема горюче-смазочных материалов и распределения их по единицам транспортной техники, совершенствование существующей системы электронного документооборота, модернизация IT-инфраструктуры.
Планируется, что реализация намеченных на АГМК проектов по цифровизации, принесет значительные результаты.
В частности, будут организовано оперативное управление выполнения горных работ, создана единая система цифрового моделирования горных работ для маркшейдеров, горняков и геологов. Это позволит повысить точность учета запасов, осуществляемого на основе международного стандарта «JORC». Будет создано единое информационное пространство бизнес-процессов комбината. Объем перевозок увеличится на 10%, снизятся затраты на техническое обслуживание на 5-10%, расход топлива - на 10%. Увеличится скорость обслуживания контрагентов. Копии входящих, исходящих и локальных документов будут храниться в электронном виде. Также в электронном виде будет осуществляться весь документооборот. Будут обеспечены гарантированное электроснабжение – серверное оборудование будет работать автономно с обеспечением защиты и целостности данных.